Таймер на 555 вопрос.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2011
Повідом.: 251
Таймер на 555 вопрос.

Ребят, подскажите. Нужно управлять нагрузкой, что бы включалась на 2 +- секунды отключалась на 15 +- секунд.
Что бы можно было регулировать время отдельно для работы и выключенного состояния.
Нашел схему, но на сколько можно ли добавив подстроечные R1 и R2 что бы регулировать время откл. и вкл. коммутировать будет реле. сеть 12 вольт.

674e513c415a6bbfd696b3bf9ac3d90d.jpg
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
спасибо



Вот схема.
Я так понял если поставить подстроечные R!,R2 то можно регулировать вкл. и откл. (время)
im___01.png




Еще не пойму как избавиться от того, что первое включение дольше ...
 
Останнє редагування:
Первыйнах:
JHk_eOs8Kwqpjht7Rr4taxJysdE0UKlKNjwYuLPS1n4inq1_mM.jpg
 
спасибо



Вот схема.
Я так понял если поставить подстроечные R!,R2 то можно регулировать вкл. и откл. (время)
im___01.png




Еще не пойму как избавиться от того, что первое включение дольше ...

Для таких длительностей лучше использовать КМОП вариант таймера 555. И для раздельной регулировки рабочего цикла и паузы следует использовать Типовую схему таймера для данной задачи.
 
R1 ставимо розумний мінімум (820-1к), R2 замінюємо ковбасою з двох паралельних ланок "діод послідовно зі змінним резистором", причому діоди дивляться в різні боки.
Якщо ж тупо крутити R1,R2, не міняючи схему -- регулювання будуть взаємозалежними -- тобто, мета ТСа досягається, але з деяким дискомфортом. час роботи буде завжди більшим за час паузи.

ПС Мене б жаба задавила ставити тут оптопару )))
 
Останнє редагування:
А що, 555 стала цифровою???
_______________________________________________________________________
час роботи буде завжди більшим за час паузи
В принципі, вирішується прив'язкою оптопари до +, а не до -. Тоді повертаємось до

Якщо ж тупо крутити R1,R2, не міняючи схему -- регулювання будуть взаємозалежними -- тобто, мета ТСа досягається, але з деяким дискомфортом.
 
Останнє редагування:
Микроконтроллер уже предлагали?
 
Меня тоже. Заданные временные интервалы могут быть достигнуты элементарными аналоговыми методами.

берем в руки калькулятор и начинаем считать сумму

Для таких длительностей лучше использовать КМОП вариант таймера 555. И для раздельной регулировки рабочего цикла и паузы следует использовать Типовую схему таймера для данной задачи.

И я бы застабилизировал питание таймера. Хоть и пишут, что не критично...
 
Мене дивуэ ваше зневажливе ставлення до мiкроконтроллерiв.
Конечно, 3 пятерки - одна из лучших микросхем, когда-либо придуманная человеком.
Но! Выдержка 15 сек. - это слишком дохуя для стандартной 555.Понадобятся конденсатор в сотни микрофарад и резистор порядка сотен килоом, оба с соответствующим разбросом, что обуславливает трудность калибровки (вы попросту заебётесь ловить эти 15 секунд ). Возможно здесь понадобится КМОП вариант, например 7555, с более разумными параметрами времязадающих элементов.
В той же час, какой-нибудь простейший 8-ми ногий атмел или пичок стоит столько же как 7555 ( Козлодром) , имеет меньше обвязки и программируется в течении 0.5 часа.
Я бы предпочел МК для этой задачи.
 
8-ми ногий атмел или пичок стоит столько же
З АЦПшками, щоби з потенціометрів сигнал зняти? Бо інакше плюсуємо кнопочки-індикаторчики-ключики, і зразу 8 ніг стає мало і бюджет множиться на 10-20...

Та й юзабельність під сумнівом, де ліпша...
 
З АЦПшками, щоби з потенціометрів сигнал зняти? Бо інакше плюсуємо кнопочки-індикаторчики-ключики, і зразу 8 ніг стає мало і бюджет множиться на 10-20...

Та й юзабельність під сумнівом, де ліпша...

Да, это так будет, если делать навороченный и универсальный таймер.
Для простых задач сгодится простой мк. Не знаю как у atmel, а у microchip, например, есть линейка PIC10 в SOT-23 ( 6 ног ) специально для таких приложений. Обвязки там ноль, голая микросхема : у мк цепь сброса - внутренняя, генератор -внутренний, остается ключ с резистором в базу и реле с диодом (или вариант с MOC и симистором). Ну и источник бестрансформаторный как в стартпосте.
По сравнению с исходной схемой на 555 имеем экономию по меньшей мере 1 резистор и 2 конденсатора.
На выходе получаем очень дешевый девайсик с гарантированными временными параметрами.
 
Останнє редагування:
Коли це на тіньках ацп з'явився?
 
Коли це на тіньках ацп з'явився?

Бобер, выдыхай :) Он там был ВСЕГДА. 26-я и 13-я с полноценным АЦП. 2313 аналоговый компаратор.
Неделю назад допилил драйвер для свтодиодов на тини13, задействовано два канала АЦП.
 
щелкнет рядом искрой реле, мотор... и прощай прошивка или в разнобой переколбасит. Примитив в этом плане надёжней.
 
щелкнет рядом искрой реле, мотор... и прощай прошивка или в разнобой переколбасит. Примитив в этом плане надёжней.

Не надо рядом искрой. В прочем... там сейчас в основном от этого только еепром сыпется. Давно не встречал флэша убитого статикой.

Ну, и если искра - об экранировании и развязке по питанию не забываем.
 
Назад
Зверху Знизу