Чистка оптических зеркал...

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15483
вопрос:
Как и чем почистить зеркало наружного напыления?

1. ясен пень сдуть пыль.
не помогло.
2. ??

собсно сложность в том, что зеркало не просто запыленно а на нем образовалась тонкая пленка испарений смазки(? или компонентов пластика?)
тоесть надо мыть.
но желания касаться напыления минимум-мнимума.
царапается нараз.

кто тут опытом может поделиться?
(ну в смысле наверное Снеговик точно)

и желательно без применения труднобытовых космических технологий.
типа азотной кислоты и тптд
 
Ну подождем..

а это чо за хрень в реале:
для особых чистюль, лентяев и гурманов богатеньких буратин, изобрели спец аэрозоль которая после нанесения застывает и превращается в плёночку, в которой застывают все пылючки и грязючки, и которую нуна тока снять с поверхности вместе со всем что не относится к оптической части.
 
на астрофоруме почитай, там по зеркалам спецы
 
Бля.. :eek::рл:
полазил по сайтам фотомагов, и понял: если ты купил зеркалку, то это диагноз - "лох не стриженный".
Ну по крайней мере по мнению продавцов. :незнаю: :(
 
вопрос:
Как и чем почистить зеркало наружного напыления?
Я думаю что ничем не отличается от методов чистки матрицы.

Вырезаешь из пластиковой карты "швабру" , на нее безворсовую ткань и изопропиловый спирт.

Бля.. :eek::рл:
полазил по сайтам фотомагов, и понял: если ты купил зеркалку, то это диагноз - "лох не стриженный".
Ну по крайней мере по мнению продавцов. :незнаю: :(
А шо правильные пацаны покупают ?
 
А шо правильные пацаны покупают ?
Шо-Шо.. Зенит тоже зеркалка.:незнаю:

продавцы обидели или шо
Да нет, просто зашел в оптику вспомнил цены на клизу и сравнил с грушей а потом купил микрофибру...
До сих пор теряюсь чо в грандтекстиль не зашел :confused:

Я думаю что ничем не отличается от методов чистки матрицы.
Ну... однако напыление - это не просветление и не стекло.
 
Ну... однако напыление - это не просветление и не стекло.
И шо ?

Люди матрицу чистят , а это пол стоимости камеры. А зеркало ваще хуйня.

Я не чистил, но если что , то например использую средство для мытья стекол и тех же зеркал. Они на нашатыре.

Всяко зеркало чистить не так стремно как матрицу.

ЗЫ Не очкуй. Это я очковал когда мокрым способом чистил матрицу камеры ценой 2куе.
 
Это я очковал когда мокрым способом чистил матрицу камеры ценой 2куе.
а вот как раз и не надо было. на матрицах есть в (большинстве случаев) АА фильтр. а оно, по сути, есть стекло, при чем довольно таки толтое. чтобы его поцарапать надо быть уже совсем криворуким паркинсоном.

E500_AA_filtr_1.jpg
 
АА может чаи и толстый но просветление на нём тонкое и покидать его не так то уж и сложно
 
АА может чаи и толстый но просветление на нём тонкое и покидать его не так то уж и сложно
так-то да. но всяко фильтр не стоит как половина аппарата. если я не ошибаюсь они там в районе 300 баксов на ФФ стоили... хотя могу и ошибаться
 
а вот как раз и не надо было. на матрицах есть в (большинстве случаев) АА фильтр. а оно, по сути, есть стекло, при чем довольно таки толтое. чтобы его поцарапать надо быть уже совсем криворуким паркинсоном.
Я понимаю что перед матрицей фильтр, но Снеговик выше верно сказал, что и фильтр недолго ухуйкать. Со всеми вытекающими последствиями.
Где потом его брать, кто будет менять и т.д. Это нервы, время и деньги.

В любом случае испорченный АА фильтр убьет картинку. Зеркало не так критично, оно не влияет на изображение.
 
так-то да. но всяко фильтр не стоит как половина аппарата. если я не ошибаюсь они там в районе 300 баксов на ФФ стоили... хотя могу и ошибаться

ага, найди фильтр на ниуон D3 или на Кенон 1дсм2...
 
В любом случае испорченный АА фильтр убьет картинку. Зеркало не так критично, оно не влияет на изображение.
смотря где зеркало стоит ;)

и кроме того - зеркало потенциально более царапаемое
 
АА фильтр убьет картинку
выкинуть его и снимать дальше.
найди фильтр на ниуон D3 или на Кенон 1дсм2
ну... тут уже такое дело.. занимался бы этим, то думаю, что нашел бы. оно ж иметь связи главнее умения гуглить :)
 
смотря где зеркало стоит ;)

и кроме того - зеркало потенциально более царапаемое
Я говорю о классической зеркалке.

Купи безворсовую салфетку для оптики или специальную рисовую бумагу и изопропиловый спирт и хуярь. Только не лей много спирта. Чуть чуть и сразу убирай излишек. На словах не расскажу. Но в принципе ничего сложного нет.

Я скажу даже крамольную мысль, что иногда были ситуации, когда я оптику и матрицу чистил методом дунул-подышал - протер футболкой :D

Главное что бы футболка была из качественного хлопка, не барабашовское говно.
У меня есть несколько футболок из парижского диснейленда. Хез что там за состав, но пиздец какие мягкие и не ворсят , лучше специальных салфеток.
 
Главное что бы футболка была из качественного хлопка, не барабашовское говно.
У меня есть несколько футболок из парижского диснейленда. Хез что там за состав, но пиздец какие мягкие и не ворсят , лучше специальных салфеток.
ради интереса тирни CD-DVD болванку ;)

Ну и в догон: тирни опосля чем хошь зенитовское зеркало.
... если не жалко.



Ну всё блять..
поцарапал.
:ридаю:

сукины дети.. зеркала по разным технологиям в один девайс впихнули. :баран::диявол:



Мдя.. новая поговорка:
Лучше сто раз почистить матрицу, чем один раз зеркало.
 
Останнє редагування:
выложи фотки чё там надотпочистить то
 
Назад
Зверху Знизу