Пеперомии

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2010
Повідом.: 1289
Пеперомии

Здравствуйте, есть ли у нас на форуме коллекционеры пеперомий? Загорелось мне собрать небольшую коллекцию этих очаровашек. Даже встретила сегодня единомышленницу. Давайте общаться!
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    239.9 КБ · Перегляди: 317
Останнє редагування:
Я только начала собирать коллекцию и уже, увы, первые потери - две погибли :(. Высылали их мне из других городов. И вроде пишут везде, что неприхотливые растения, но я к ним что-то пока не нашла подхода.
 
Кому-то надо пеперомия туполистная вариегатная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и Peperomia deppeana из этого сообщения?
 
Олег, конечно надо! Я потом в личку напишу.
Аллочка Ивановна, ну у меня теперь есть. Надеюсь, что сумею подружиться. И поделиться :)
 
у меня одна есть. Другие тоже очень нравятся, но места мало. Висит на южном окне. Зимой возле открытой форточки. Но на холодном подоконнике будет ей плохо, нужно поставить на что-то или подложить. Что заметила. У кого растет на северном окне, то черенки более вытянуты, междоузлия больше и листья больше. А на южном окне ближе к суккулентам. Еще не любит залива, лучше недолив. Но знаю, что другие переромии есть влаголюбивые. Моя к почве неприхотлива, но лучше растет, если побольше перегноя, т.е. почва питательная. Еще у меня когда-то цвела, тогда росла на северном окне. Цветы похожи на цветы подорожника. Почему сейчас на южном окне не цветет - не знаю.
 
Останнє редагування:
Людмила, я тоже обратила внимание на Ваши растения. Холеные, упитанные. :)
 
Кому-то надо пеперомия туполистная вариегатная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и Peperomia deppeana из этого сообщения?

И мне такую надо (если есть ещё).
Оксаночка, у Вас на фото кроме пеперомии ещё и пелея стоит полосатая. Пелей у меня тоже 3 вида, пока маленькие, подрастут - поделюсь. Ещё будут детки другого сорта, даже в инете не нашла фото. Очень разнообразное семейство, красивые и благодарные растения. Даже маленькие детки начинают цвести, выносливы и нетребовательны к освещению, полив любят, но и недлительное пересыхание мне простили :).
 
У меня стоят в водичке четыре листика, с которых понемногу отпадает часть ножки. Видимо, все-таки не судьба им укорениться? :(
 
Оксана2826, есть улучшения с укореняшным вопросом? У меня так капризно передумала укореняться пепка, как на фото шариком (уважаемая зизи подарила пару веточек).
Сначала я их на землю просто положила и корешки показались. А в воде передумали. Пришлось возвращать обратно в сухие условия.
 
Я в суккулентах не знаток. Но вот что заметила. Свою пеперомию укореняю - при пересадке кусочек с корнями отщипляю. А раньше веточки отрывала. Так если в землю сажать, то лучше укореняются. Добавить перлита в смесь земляную и в тепличку. Я так укореняла церопегию. Вот стапелию тоже так легче укоренить. У меня в воде гниет.
 
Спасибо, девочки. Попробую. Кто зна, может получится :).
 
Опять неудержалась приобрела :)
 
Останнє редагування:
Кому надо, могу поделиться-нарезать пеперомии как у Оксаны на самом первом фото с толстыми восковыми листами.
 
Девочки, сегодня в Эпицентре наткнулась на пеперомии. Их там и таких, и эдаких полно. И вообще цветов навезли.
 
Оксаночка, Эпицентр - который на Гагарина?
 
Я была на Алексеевке. Но, наверное, на Гагарина то же самое. :)
 
Назад
Зверху Знизу