• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Історія вашого "звуку"

Статус: Offline
Реєстрація: 18.01.2012
Повідом.: 1057
История вашего "звука"

Навеяно темой о мобильных телефонах.
Хотелось бы проностальгитровать, кто на чем вырос в плане звука и музыки.
Тема не для "меломанов" и "аудиофилов" хотя и им можно и нужно отписываться, но без холиваров пожалуйста.
Больше для приятных воспоминаний.

Ведь раньше музыка была "сочнее" когда ее было сложно достать. Не то что сейчас все что угодно и в любом формате. Тогда кассеты слушались целиком, а никакого "рандома" с "плей листом" и близко небыло.
Еще был период когда на плеерах кассеты мотались карандашом или ручкой дабы "жеванные" батарейки еще пару тройку минут поиграли :)

И так начнем.
Первым ауди оустройством в моей жизни был плеер AIWA

К сожелению модель не помню, а визуально в нете не нашел его, но есть подобный

4655649-walkmany--28prenosne-kazetove-prehravace-29-4.jpg

У моего отлчие было в основном в том что на передней панели вместо эквалайзера был динамик. В те годы огромная редкость чтобы был плеер с динамиком. Это был 92 год. Родители еухали в Киев за 286 IBM мне, а привезли плеер :(. Мотивация оказалсь простая, плеер стоил 55 баксов, а 286 тогда 3000 баксов. Оказалось что мне еще рано компьютер покупать :)

Затем у этого плеера появились колонки. Сначала самопал 2х полосный, а потом Романтика широкополоски :клас:

rr.gif


Опять таки передняя панелька была немного другая, более уродливая.
Что интересное в этих колонках было два динамика в каждой, хотя видно было только один, второй находился сразу за ним. Когда дифузор потрух, я разобрал их, и сильно удивился с того что внутри стоял еще один динамик. Именно по этому она и играла с вываливающимся дифузором. Конструкция интересная, зачем - так и не понял, но по правде и не узнавал.

Затем это все обзавелось самопальным усилителем на 25 Вт под 12 вольт автомобиля.
Звука стало вагон :)

Затем усилитель сменился на Fortissimo 300U (фото найти в нете не возможно, это Харьковские усилители)

Потом перепало С 90 - наверное нет ни одного увлекающегося музыкой человека в те годы через чьи руки не прошли хотя бы пара С 90х :)

134854d1276014331-kuplyu-kolonki-s-90-s90.jpg


И майфун Sony TC-K415
680680974475503514253404-4056755-700_700.jpg


Это блин был уже Hi-Fi :yahoo:

Вскоре колонки заменились на Кливер 150 АС 300Вт

3dab449d2ed7.jpg


Крутые колоночки, им бы пишалочку заменить да уплотнить корпус и вполне достойно звучат!

Плеер был сменен на "навороченный" с логическим приводом
AIWA HS RX 108

896.jpg


Реверс\швеверс, цифровое радио, полная логика в управлении, программы типа перемотка в начало и автостарт и тп.

Позже к источникам звука добавился "Pentium 200" и Creative SB 16

10375440.jpg


Что интересно тогда она была еще активной звуковой картой, и взяла на себя акустику Романтика.

Позже была заменена на Creative AWE 32

800px-KL_Creative_Labs_Soundblaster_AWE32_PNP.jpg


Тут звук поинтереснее уже стал :клас:

Затем Кливера ушли к новому хозяину а на их место стали

JBL 4410A Studio Monitor

20099405240342.jpg


А звуковая плата сменилась вместе с компьютерами на Creative Audigy 2 ZS

audigy2zs.jpg


И стала она уже подключаться к Fortissimo 300U и JBL.

Потом в семье звуковоспроизводящих добавилось

Сначала iriver IMP400 black
20030526_2240451.gif


Затем iriver t10 yellow
iRiver_T10-1Gb-Yellow_47_zoom.jpg


Ну и затем виниловое пополнение

Stanton t60 (2 шт)

stanton_t_60.jpg


+ Vestax VMC-002xl

prodam_2_dj_cd_mp3_proigryvatelya_koolsound_cdj_600_mp_3_0962575888_torg_29571220_3_F.jpg


+ Ortofon Night Club E

236586855.jpg


И на этом пока все.
не сочтите за хвастовство - тут нечем хвастаться. Это просто как показалось интересная тема для поболтать ;)
Ведь у каждого наверное музыка какую то часть да занимает в жизни ;)

Расскажите о своем звуковоспроизводящем пути.

Картинго приветсвуеццо!
 
Вот такое мое первое чудо:

Переглянути вкладення 4122118

Впоследствии был доработан впихиванием в батарейный отсек 20!ваттного усилителя, правда блок питания получился внешний, не намного меньше размером чем сам магнитофон. :)
 
Останнє редагування:
Вот такое мое первое чудо:

Переглянути вкладення 4122118

Впоследствии был доработан впихиванием в батарейный отсек 25!ваттного усилителя, правда блок питания получился внешний, не намного меньше размером чем сам магнитофон. :)

Жеесть!
А я совсем забыл за свой протончик :)

proton_m411.jpg


помню с друзьями собирались и записывали свое "Радио".
Брались наушники разобранные (чтобы два "уха были отдельно") Втыкались на вход микрофона протона. Одно ухо ложилось на динамик плеера, а второе использовалось как микрофон. Поскольку пультов небыло а сводить два источника нужно было, то так и выкручивались. Получался фон музыкальный а сверху голос. Такой себе оффлайн эфир :)
 
Понт засчитан.
Медиацентр "Романтика" (касэта + пластинка)
Двухкассетник, польский, International или что-то в этом духе, не помню
Компьютерные колонки за 60 грн в 2002 году
Плейер Transcend
Плейер Transcend
Телефуны разные

Я айдиофил, да

После гороха звучит немножко подругому, чем после квашеной капусты:)
:іржач: :іржач: :іржач:
:клас: :клас: :клас:
 
У меня первый плеер был Романтика. Досих пор дома валяется.
 
Вот мой первый, не считая такого как у Keystone Спутник.

Из него вынимался плеер. Огромными плюсами было то что он (плеер) на аккумуляторах (6 больших таблеток, заряжались, когда магнитофон работал от сети) и 2-а выхода под наушники (на уроках слушали 2-мя партами, каждому по одному уху)

PS Эх. щас на фотку смотрю и ностальгирую, даже цвета такого же был

PPS Оооо вспомнил прикол про него: инструкция как снять плеер была нарисована под самим плеером, когда его снимешь уже
 

Вкладення

  • amfiton_ms0_.jpg
    amfiton_ms0_.jpg
    29.8 КБ · Перегляди: 2859
523018bf45.jpg


стереосистема
 
тема хорошая положительная даже но .....martin_26 прав
 
У меня первый плеер был Романтика. Досих пор дома валяется.

Не выбрасывай! Я ам жалею что старое Совковое перепял или выбьросил. А щас такой Винтаж прикольный бы был!

Ребят, это все классно, я сам люблю музыку и хорошая аппаратура это клево, но для подобного есть соответствующий раздел, вам сюда https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=87

Зачем в другой?

Тема о мобильниках была в главном, чем эта хуже?
Здесь же не тонкости звука или аппаратуры обсуждаются!


Да ладно, зато я пронастольгировал:клас:

Вот именно, сподвигло именно то что едя на работу вспомнил свой плеер первый :yahoo:
 
Вот еще фоток нашел к нему
 

Вкладення

  • amfiton_ms4.jpg
    amfiton_ms4.jpg
    97.9 КБ · Перегляди: 2808
  • amfiton_ms6.jpg
    amfiton_ms6.jpg
    77.7 КБ · Перегляди: 2739
  • amfiton_ms7.jpg
    amfiton_ms7.jpg
    60.5 КБ · Перегляди: 2636
Тема о мобильниках была в главном, чем эта хуже?
да нормальная тема, не бери во внимание, они просто завидуют тебе шо у тебя вертухай рульсовый.

Вот еще фоток нашел к нему

был такой, он блять ужо на аккумуляторах шел. :yahoo:
 
Firebird_V8, ты диджей?
 
Тем, что многие впервые здесь увидели кассетный магнитофон :D

А неизвестное часто вызывает отторжение. Психология, однако.
:іржач::клас:
Это сильно и тонко!!! Хотя в наше время правильнее сказать жирно и тооооолсто!!!:trollface:

Firebird_V8, ты диджей?

Да. Но уже в мало активном режиме. Надоело, устал от грохота музыки и жудко прокуренных помещений. Играю но не часто.

А вот вы заметили как изменилось отношение к музыке?
С каким интузиазмом мы тогда менялись кассетами чтобы послушать альбом(!) целиком. Переписать в нормальном качестве не каждый мог себе позволить.
Каждая кассета была заслушана сотнями раз в год.

Сейчас у каждого по 20-30 гигов за год собирается релизов. 80% из которых слушались один раз как превью или вообще ни разу.
Через нас проходят сотни часов музыки но мы ее не воспринимаем как раньше.
С одной стороны хороо - есть все. С другой стороны оно не так радует как раньше.
Не хочу сказать что стало хуже, стало по другому. Музыка в нашей жизни уже играет другую роль.
 
Там не бобины - там металл!!!

Унас отакой был у папика
2380989.jpg


Когда заканчивалась пленка он так уматно мотылял ее хвостом :) Автосоп не всегда срабатывал.

А сейчас еще нашел во флигиле что то крайне старючее, в виде чемодана. Годов 70, хотя наверное раньше, еще моно и на лампах весь.
 
Один из девайсов - китайский кассетный плеер с надписями"stereo","super bass","dolby" и т.д. запомнился надолго...Начинка из 5-6 транзюков,полностью пластиковая механика и монофоническя головка.Комплекта батареек хватало максимум на 20 минут,после чего Пугачева в наушниках начинала петь басом:)А из советских "мафонов" - переносные имхо нормальные делали в Бердске,стационарники - в Киеве,а катушечники делать нормально научились когда уже было слишком поздно и они стали уже неактуальны.
 
Назад
Зверху Знизу