Новогоднее меню

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2007
Повідом.: 749
Новогоднее меню

Что будем готовить и есть на новый год? Окромя оливье, холодца и селедкой под шубой. Пора уже подумать.Поделитесь рецептами тута.:)
 
У нас скорей всего будет традиционная новогодняя фаршированная курица, ну и всякие там салатики. Ну и естественно свой хлеб. Шампанское и всякие другие напитки - само собой разумеется.
 
ммм... я думаю что-то в горшочках сделать, в смысле запечь, это первое что пришло в голову
 
картошечка
500 г куриного филе
500 г шампиньонов
2 луковицы (средние)
200 г сыра (твердого)
300-350 г сметаны (15-25%) или сливок
2 столовые ложки муки
соль
перец


Картошечку чистим, режем на небольшие кубики и 10 минут после закипания отвариваем, т.е. до полуготовности
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания).
Грибы почистить, мелко порезать.
Лук мелко покрошить
Филе остудить, мелко порезать.
Сыр натереть на крупной терке
Обжарить лук на растительном масле
Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость
Добавить филе, посолить, перемешать, снять с огня
На сухой сковороде слегка обжарить муку.
Добавить сметану, посолить, поперчить, довести до кипения
Сметану перемешать с грибами и куриным филе
Выложить эту массу в кокотницы (небольшие жаропрочные формочки с ручкой. Они бывают керамические и металлические).
Посыпать сыром (крышечкой не накрывать). Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут).
 

Вкладення

  • DSCN2757.JPG
    DSCN2757.JPG
    18.7 КБ · Перегляди: 88
  • DSCN2762.JPG
    DSCN2762.JPG
    14.9 КБ · Перегляди: 95
  • DSCN2764.JPG
    DSCN2764.JPG
    11.1 КБ · Перегляди: 87
  • DSCN2767.JPG
    DSCN2767.JPG
    12.8 КБ · Перегляди: 77
  • DSCN2770.JPG
    DSCN2770.JPG
    13.3 КБ · Перегляди: 90
Так человек рецепт просит. Новогодняя, это как? Неужели фаршированная снегурочкой :D
Не, все гораздо проще. Обычно фарширую рисом с грибами.
А на счет горшочков - это мысль, спасибо. Давно в них не готовила, уже и забыла что они у меня есть :)
 
Чиполлино! у меня несколько вопросов по приготовлению Чанахи
1) с каким-то другим мясом можно готовить? и если можно - то какой вариант брать для этого блюда предпочтительнее
2) замороженные овощи могут испортить вкус этого блюда? или все же лучше искать свежие?
3) по поводу горшочков... У меня к сожалению нет небольших горшочков, все жду что кто-то подарит - пока никто не подарил :(( Но зато есть один большой! если в нем готовить, как вы считаете, вкус изменится?
 
В контексте сабжа хочу задать вопрос (дабы не создавать новую тему):

может, кто поделится интересными рецептиками запекания рыбы типа семги/форели в духовке (ну там...вариации - с овощами/фруктами...может, соусы какие интересные)?

вот захотелось стейки такой рыбы запечь - приготовить к новогоднему столу.

кто имеет опыт - делитесь, плз!:)
 
Чиполлино меня упрекаешь что рецепты праздничные а сам пишешь -"Как то в нашей семье не принято готовить специально на новый год.
Интересное блюдо ценится и приносит радость в будни". Я также люблю поесть хоть немного но вкусно и вид чтоб имело привлекательный.
Стейков из лососины пока не пробовала думаю что суховаты будут (но ведь бывают и исключения?) а вот какие рецептики из этой рыбки имею...

Лосось, маринованный в апельсиновым сиропе.

100 г лосося, 100 г апельсина с коркой, 20 г горчицы, 10 г укропа и 5 г соли.
Лосось замариновать в прокрученных через мясорубку вместе с корками апельсинах и оставить на холоде на 12 часов. Затем очистить от апельсиновой массы, намазать горчицей, рубленым укропом и оставить на холоде еще на 12 часов.
Готовую рыбу нарезать тонкими пластинками и красиво уложить на тарелку. К лососю прекрасно подойдет мягкий сыр.
Украсить блюдо можно листочками салата, долькой помидора и ломтиком лимона. Обязательно положите также маслину и веточку укропа.

Лососина, жаренная в тесте.

500 г филе лосося или другой рыбы, 1 стакан муки, 1 яйцо, 1/8 л светлого пива, 1/2 лимона, соль, растительное масло для жаренья.

Рыбу сполоснуть, нарезать полосками, посолить, сбрызнуть соком лимона. Из муки, яйца, пива и соли приготовить тесто и поставить его на час. Куски рыбы обвалять в муке, обмакнуть каждый кусок в подготовленное тесто и вложить в посуду с кипящим маслом так, чтобы куски рыбы плавали в нем. Обжарить до готовности. Готовую рыбу подать с рассыпчатым рисом или мучными изделиями и томатным соусом. Рассчитано на 2—3 порции.
 
Останнє редагування:
А о десертах все как всегда забыли? И о вкусненьких тортиках?
Сейчас уже появилась хурма и ее можно использовать в различных десертах.

Xурма с ликером или коньяком

Ингридиенты;
4 плода xурмы, апельсин, 2 киви, 40 гр саxара, ежевика или малинка если найдете, 5 ложек ликера.
Нарезать тонюсенько спелую, но не мягкую xурму. Очистить апельсин и тоже нарезать полукружочками. Также поступить с киви. Не жалеть!
Затем делаем заливку: 60 гр воды довести до кипения, добавить несколько ложек саxара, сварить сироп.. пару минут!Остудить. Затем добавить туда ликер (фруктовый или коняк) и мороженные ягоды, например ежевику. Разложить порционно фрукты слоями, залить сиропом, в центр положить ежевику. Можно украсить цедрой.
 
Сообщение от Чиполлино
to PF
Духовка Ваша нравится, это у неё внутри стенки из нержавейки?

Ой, блин, это же у вас отдельная такая электрожаровня! ведь так?
ой, честно говоря, ни на один вопрос я точно ответить не могу.... я не знаю точно что такое электрожаровня, но это у меня электрический духовой шкаф. Во всяком случае так написанно в инструкции....

может, кто поделится интересными рецептиками запекания рыбы типа семги/форели в духовке (ну там...вариации - с овощами/фруктами...может, соусы какие интересные)?
мне нравится тушенная рыбка в луковой шелухе со свеклой и морковкой или запеченная в сливках рыба-быстро и вкусно
 
Какой приятный сегодня день! Три репки с утра и Маргошка в руки мне упала :D
1. А какой там выбор? Телятина да свинина. Рёбрышки свиные лучше подойдут.
2. Не пробовал из замороденных. Свежие всегда лучше, кроме зимних, которые непонятно из чего выращенные. Вот баклажаны, которые по 30грн за кило- как кисель, когда приготовишь- ни вкуса, ни хруста, ни консистенции. :(. Я Вам честно скажу, если повар спец по чанахи, то они у него чанахами вкуснят круглый год, даже без баклажанов. По студенческим годам это помню. Со стипендии первым делом- в чебуречную! Девочкам- шампань, мороженое, чебуреки< мальчикам чанахи, хазани-хоровац, чебуреки.:D
3.Горшки порционные, это не обсуждается. Из большого разливать-насыщенность вкуса у всех разная: кому корешки, а кому вершки. И едят его из горшков, как щи суточные, это и красиво, и чанахно :)

:) вроде в руки чьи-то не падала сегодня, ну да ладно, если кому-то приятно - могу и упасть. У меня тоже было плохое настроение с утра, после такого поста - заметно улучшилось. Тебе тоже спасибо.
По поводу чанахи поняла - блюдо отнюдь не "зимнее", и требует некоторых навыков. Про горшочки - тоже поняла :) - близится "фаянсовая" годовщина свадьбы - заказала мужу в подарок. Короче, вооружаюсь потихоньку
 
В контексте сабжа хочу задать вопрос (дабы не создавать новую тему):

может, кто поделится интересными рецептиками запекания рыбы типа семги/форели в духовке (ну там...вариации - с овощами/фруктами...может, соусы какие интересные)?

вот захотелось стейки такой рыбы запечь - приготовить к новогоднему столу.

кто имеет опыт - делитесь, плз!:)

Берешь форель натираешь смесью соли и черного перца. Обрыгиваешь соком лимона. Внутрь пложить (если есть конечно) веточку чабреца (тимьяна). Обматать рыбу полосками бекона и в духовку на 15-20 минут.

Рецепт проверный и хорош для такого лентяйа как я. Быстро, вкусно, выглядит красиво и легко приготовить
 
А рецепт?:rolleyes:
вот курка, например, это же важно, какая она должна быть: домашняя ли с птицефермы ли старая ли бройлерная ли
По поводу курки особо не заморачиваюсь. Какая понравилась, ту и беру. Как правило, это Курганские. Не люблю мелких курей, покупаю обычно чтоб 1,5 - 2 кг. Натираю со всех сторон (и внутри тоже) солью, специями и майонезом, внутрь кладу отваренный рис+грибы+чуть майонеза чтоб сухое сильно не было. На сковороду/противень чуть раст. масла и в духовку. Готовится в зависимости от массы. 1,5 кг - полтора часа, 2 кг - 2 часа.
Некоторые советовали апельсинами начинять - мне не понравилось. Уж лучше тогда с яблоками.
 
Какой размер форели? Это ведь цельная тушка с кожей-чешуёй? Или можно стейк. А то здешние форели из норвежских садков от 5 килограмм начинаются :)
Обрыгивать :)

Я беру целую форель длиной где-то 30 см. С кожей-чешуей. А 5кг форель??!!!, у них там что в Норвегии свой ядерный реактор стоит :)
или чернобылем их так зацепило:D
 
11 утра, авось снова повезет с настроением.
А рис не сильно жирный получается??? А то я как то купила "промасленый" рис - фигня полная - не то что жирный, но вкус - отвратительный. И момент 2: "перевернули" - значит помешали?
 
Спасибо за замечательный совет по рису. Надо попробовать.
 
может, кто поделится интересными рецептиками запекания рыбы типа семги/форели в духовке (ну там...вариации - с овощами/фруктами...может, соусы какие интересные)?
стейки форели положить на противень, сверху немного майонеза, отварные или маринованные грибы, потереть сыр. Запечь в духовке, минут 15-20.
Затем выкладываешь их на блюдо, украшаешь кусочками апельсина, лимона, маслинами (разрезать вдоль), можно добавить зелень. Получается очень красиво.
А кушать желательно рыбу с кусочком апельсина или лимона. Можно еще полить "хреновым" соусом, т.е. из хрена)), продается в небольших прозрачных банках, к рыбе этот соус самое оно.
Смакота :)
 
Назад
Зверху Знизу