Дренаж для комнатных цветов

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2005
Повідом.: 107
Дренаж для комнатных цветов

Подскажите - кто-нибудь использовал скорлупу от грецких орехов в качестве дренажа? Насколько безопасно для растений ее использовать? Обычно кромсаю пенопласт, но может скорлупа будет лучшим вариантом, особенно для крупных растений? Кто что скажет?..
 
от орехов не слышала,слышала яичную скорлупу,как удобрение.еще кирпич(мелкий) для крупных цветов.
Пусть еще кто что скажет.
 
Я использую керамзит и угольный дренаж.
 
У меня под орехом даже бурьян толком не растет так что не думаю что это хорошая идея
 
а мне кажется скорлупа ореха плесень даст
 
Я думаю, что это не очень хорошая идея. Знаю, что отваром ореховой скорлупы опрыскивают растения от вредителей и Elena права, под орехом даже бурьян плохо растет.
 
Под орехом земля плохая из-за опавших листьев, насколько я понимаю. Что-то в них "не то" содержится. И в зеленой оболочке самих плодов. Что содержится в скорлупе орехов - не знаю. Но в принципе поняла - надо искать скорлупе другое применение.
Всем спасибо за ответы.
 
Где-то читала что в листьях ореха содержатся дубильные вещества поэтому листья неиспользуют для удобрения если их убирать то все равно под орехом ничего не растет,а скорлупу ореха я думаю попробывать против тли
 
Дубильные вещества есть во многих листьях - травах. Грецкий орех содержит природные гербицидные вещества, а так же сильно вытягивает минералы из почвы, поэтому никто не растёт под ним и гулять вредно.
 
У родителей под орехом крапива растет, нарциссы и зелень. Так что не все так ужасно. В первую очередь у него очень плотная крона и под ней мало света, потому мало что может под ним расти.

Из-под ореха землю брать не приходилось, но из-под дуба брала не раз для комнатных - все растет. Но скорлупу как дренаж мне кажется будет не удобно по другой причине использовать: она по форме как чашка, с углублением, даже если ее раздробить. Поэтому в ней может вода застаиваться.
 
У меня под орехом малина растет. Осенью листья с ореха на нее падают, но я их не убираю. Но малине это не мешает, прекрасно плодоносит.
 
У меня под орехом даже бурьян толком не растет так что не думаю что это хорошая идея
Согласна, орех выделяет дубильные вещества, как и дуб, боюсь, растюхам не понравится. Я перепробовала много чего, лучше всех, по-моему, пенопласт, на втором месте поставлю керамзит, на третьем - полистирол.
 
Пробовала.
Сначала появляется плесень.
Через время скорлупа разлагается.
Возможно, её надо предварительно чем-то обрабатывать.
Но , в общем, ничего страшного не происходит)
Нравится дренаж из старых битых горшков. Но - это роскошь )
Применяю керамзит различных фракций, засыпанный крупнозернистым песком.
Пенопласт не считаю лучшим вариантом.
Он имеет способность разлагаться и выделять вредные вещества.
 
И мне в качестве дренажа нравится керамзит. Только в большие тяжелые цветы, которые могут перевернуть горшок, кладу на дно гравий.
 
я использую пенопласт, потертый на мелкие части! еще не один цветочек не жаловался!
 
А я вот уже пару лет использую в качестве дренажа сосновую кору.Очень довольна результатом
 
...использую пенопласт...не один цветочек не жаловался!

Как бы люди не стали жаловаться...
Влияние испарений
от разлагающихся синтетических материалов -
процесс не сиюминутный.
Медленнодействующий, вялотекущий,
но - очень вредный.
 
У меня под орехом даже бурьян толком не растет так что не думаю что это хорошая идея
Бурьян не растет, потому что листья создают густую тень:D Скорлупа орехов нейтральна, безопасна и вполне годится для дренажа.

Если нет керамзита или мелких камушков в качестве дренажа использую просто песок, насыпаю на дно около 2 см и растения отлично себя чувствуют. Еще, если на дне большие дырки, можно на них положить черепки, кусочки битой керамической посуды, горшков, выпуклостью вверх, а сверху уже песок.
 
Назад
Зверху Знизу