Древняя дорога в Лысогорском лесу

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38649
Древняя дорога в Лысогорском лесу

Всегда интересовала история этой дороги, она отмечена даже на трехверстовках 18-го века и шла куда-то в сторону Куряжа.
Вот на этом военном аэрофото особенно хорошо видна, идет от дома лесника на Красном октябре:
attachment.jpg

В советское время по ней гоняли танки. А вот как она появилась? Не та ли это дорога, по которой ходили крестные ходы из Благовещенского собора в Куряжский монастырь? Иначе, где она могла начинаться, если Лысой горы как района тогда еще не было?
Сейчас ее следы теряются у окружной, а раньше она доходила до верховьев балки Куряжанки и там разветвлялась.
 

Вкладення

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    146.1 КБ · Перегляди: 4445
давно ты этой темой интересуешься)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


хотя мне тоже интересен этот район
 
Не, про монастырь я таки загнул, сильно большой крюк получается.
Да, там же лагерь пионерский на той поляне был, не помню как назывался, так что в советское время использовалась для попадания в него.
 
погодите, вы не про этот лагерь?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Заброшенный пионерский лагерь "Крутые горки"
До 1917 года - дача промышленника Рекина. В дореволюционное время вокруг дачи было высажено множество плодовых деревьев, за которыми ухаживали садовники. После революции строения были конфискованы государством. Позже в этих помещениях был организован пионерский лагерь "Крутые горки". Даже в наше время, по прошествии стольких лет, можно в окрестностях найти полу-дикие груши.

тогда совсем не пойму направление дороги на современной карте
 
Нет, про лагерь, который возле окружной. Не помню, как назывался. Там щас нумера.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кстати, сосед по даче рассказывал прошлым летом за рюмкой чая, что крайние пару лет опять возобновилась обкатка танков в лесу.
 
видимо связанно возобновлением активности ремонтного
 
А как они танки на ту сторону железки переправляют?

А хер его знает, для меня это и в 80-90-х было загадкой. Знаю, что МАЗы 535-е с танками на Сортировку постоянно ездили по Елизарова и вниз по Таганской, я там просто рядом жил, а как они на Елизарова попадали - хз.
Разгружались возле подстанции в лесу за кирпичным заводом, сам видел.
Через Кузинский мост? Тогда бы сразу по Ленинградской ехали, причем тут Елизарова. А может то вообще возили танки наоборот на завод, с танкового института или вообще откуда-то издалека. Получается тогда через мост на Северном посту все ездило, но у него грузоподъемность 13 тонн всего.
 
А хер его знает, для меня это и в 80-90-х было загадкой. Знаю, что МАЗы 535-е с танками на Сортировку постоянно ездили по Елизарова и вниз по Таганской, я там просто рядом жил, а как они на Елизарова попадали - хз.
Разгружались возле подстанции в лесу за кирпичным заводом, сам видел.
Через Кузинский мост? Тогда бы сразу по Ленинградской ехали, причем тут Елизарова. А может то вообще возили танки наоборот на завод, с танкового института или вообще откуда-то издалека. Получается тогда через мост на Северном посту все ездило, но у него грузоподъемность 13 тонн всего.

По Таганской - это жесть! Там спуск с поворотом - мама не горюй!
Теоретически еще могут на платформе вывезти по железке но их погрузка-выгрузка тоже не простая процедура.
ПС Отец рассказывал после войны гоняли прямо по руслу Лопани она в то время мелкая была
 
Кстати, сосед по даче рассказывал прошлым летом за рюмкой чая, что крайние пару лет опять возобновилась обкатка танков в лесу.

Мой дед с бабой жили на ЛГ, возле института, крио чегото там. Дом реально в лес смотрел. Ну и я пацаном летом зависал там постоянно естетственно. По ночам танки там гоняли, в лесу. гул стоял серьезный

Тоесть если опять сейчас опять ездют - то должно быть их слышно. Или сейчас не такие шумные, хз
 
Теоретически еще могут на платформе вывезти по железке но их погрузка-выгрузка тоже не простая процедура.
Я с весны по осень там каждый год катаю - заводской путь без наката, а местами вообще грунтом засыпан, такое впечатление, что лет 10 не используется. Я хз как они гоняли танки в/из АТО, на тягачах все походу.

ПС Отец рассказывал после войны гоняли прямо по руслу Лопани она в то время мелкая была
Откуда гоняли, с Павловки? Или просто обкатка?
 
Мой дед с бабой жили на ЛГ, возле института, крио чегото там. Дом реально в лес смотрел. Ну и я пацаном летом зависал там постоянно естетственно. По ночам танки там гоняли, в лесу. гул стоял серьезный
Я жил в районе АЗС, на противоположной стороне. Тоже хорошо слышно было. А теперь я там практически все лето сижу уже несколько лет к ряду, и ни разу не слышал. Но сосед через забор, который постоянно живет на Добродецкого в районе автодора, бил себя в грудь копытом, что ездят.

Тоесть если опять сейчас опять ездют - то должно быть их слышно. Или сейчас не такие шумные, хз
Да ничего там не поменялось в 64-ках, те же самые 5ТДФ, среднечастотный рев + свист турбины.
 
Я жил в районе АЗС, на противоположной стороне. Тоже хорошо слышно было. А теперь я там практически все лето сижу уже несколько лет к ряду, и ни разу не слышал. Но сосед через забор, который постоянно живет на Добродецкого в районе автодора, бил себя в грудь копытом, что ездят.


Да ничего там не поменялось в 64-ках, те же самые 5ТДФ, среднечастотный рев + свист турбины.

Сестра сейчас живет там, позвоню спрошу

Ну если сосед живет на Добродецкого - то там реально слышно должно быть

-----------------------------------------------------------------------------

Дорога что в стартпосте - фиг ее знает. Я когда то давно выходил на нее. Но конкретно где не помню уже

А пионэрлагер там был, возле окружной почти. Я правда застал развалины. Ну лет так 20 примерно назад зашел чего то в те края
 
Слышал что в районе нынешнего проспекта Победы было танковое стрельбище может туда и гоняли?
Тоже слышал. Вроде до, во время и некоторое время после войны там был аэродром, а в 50-60-х танковый полигон. Вполне жизнеспособная версия:клас:
 
Назад
Зверху Знизу