Перевал Дятлова

Дело втом что ГБ открыли дело еще 6 февраля, когда группа официально была еще в походе. Родные и близкие за ними кинулись гораздо позже.

Не было такого. Переполошились только, когда 16 февраля не получили от туристов вестей.
 
Да. Пусть уже отдохнут их души. Пол века мусолят. Это жестоко. Все равно не узнаете.

Вполне реально, что узнаем.
К стати, души не отмщены - они не отдохнут. Истина обязана всплыть. Она всплывает в самых неожиданных местах.
 
Грят им шмотки как сняли судмедэксперты и перестирали - они приобрели неестественный оттенок. Причем у всех.

Не, похоже не у всех:
" Рассказ о судебно-медицинском исследовании трупов четырёх туристов, обнаруженных в овраге, будет неполным без упоминания о весьма интригующем нюансе, не попавшим в дело, но плодящим всевозможные догадки уже несколько десятилетий. В воспоминаниях Чуркиной, той самой эксперта-криминалиста, что исследовала в апреле 1959 г. палатку группы Дятлова, есть посвящённый этому странному обстоятельству фрагмент: "Присутствовала я и при медэкспертизе трупов, которую проводил Борис Возрожденный. Хорошо помню, когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была самых разных цветов. Я спросила Бориса: «Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился."
 
В этот день 6 февраля 1959 года начальником Полуночного поселкового отделения милиции капитаном Чудиновым было взято показание у Попова Василия Андреевича - начальника части связи Вижайского лесоотделения, которое странным образом осталось в этом уголовном деле.

Цитата:
"Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов, которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги). Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г."

"Люди гибнут за метал"? Под столом...
Поехали:
1. Как вы думаете, легко ли было в СССР продать "левое" золото (расстрельная статья)? СтЮдентам-инженерАм без связей с уголовным миром? "Стоматологоу Кацу или брату его ювелиру"(с)?
2. Химаназиз на золото (зачем, кстати?) представляете? Вот, для общего развития:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Это группа туристов тянет с собой в рюкзаках?
3. "Неизвестный образец" назван ясно - керн. Это такой цилиндрик породы, который вынимают из бурового снаряда, когда бурят разведку.
4. Вы лоток видели? Поверьте на слово: мыть им даже при +10 в тех краях - каторга. 1 лоток ~30 кг породы. Удачный выход золота - граммы. Джека Лондона читали? Ямы, костры для оттаивания грунта... Смешно, короче.
Ну так конфликт и возник по этому поводу, все были против. один Золотарев настаивал на поиске золота, ну и Тибо был на его стороне, видимо у Золотарева были связи и не могли не быть, крутой самый чувак.
Я отталкивался от вышеприведенного труда радиоизотопной версии, где упоминался приборчик на основе радиоизотопов, для экспресс анализов материалов, (предположительный конечно), но это очень серьезное изобретение. Скорее мог фигурировать миноискатель, модернизированный для поиска золота, коих счас навалом, а тогда мог изобрести и сам Дятлов.
Ну мыть золото они вряд ли собирались, а вот порыскать, собрать образцы для анализа, или может вдруг попадутся золотые самородки, ну они могли от манси слышать, что там находили самородки, но скажем еще до революции, но поисками не занимались, ибо гиблое место, и страшное.
И самое важное, почему никто не обратил внимание!!!? Там было аж две экспедиции!!! Тоесть вторая могла быть, или следили за дятловцами, или следили, а потом напали.
Кстати говоря, Золотарев мог быть связан со второй группой, и мог спецом их задержать, чтоб вторая группа их догнала.
Потом обратите внимание допрошен был начальник связи!!!! Тоесть связист мог таки получить сос, или радиосигналы гибнущей группы, либо вторая группа, скажем это были геологи могли анонимно сообщить о погиших....
И последнее, , те, кто остались живые после побоища, они имели шансы выжить, добравшись до палатки, но по свидетельству связиста, начался ураганный ветер, и усе, они пытались ползком добраться, но это было выше любых человеческих, сил, и здесь безусловно были замешаны мистические силы.
Кстати говоря, неисключено, что они погибли не первого, а второго февраля, тоесть они могли сутки возле ручья проторчать, до побоища.

К примеру - смерть Зины от переохлаждения не была достаточно обоснована. Упущено описание пятен Вишневского на слизистой желудка. Содержимое описано, а были ли пятна Вишневского - нет. Делается вывод, что их там не обнаружено, а при этом констатируется смерть от переохлаждения...

Но пятна вишневского будут отсутствовать только если человек БЫСТРО умер от переохлаждения. Чем дольше умирал - тем больше пятен.
Если их нет - это практически мгновенная смерть, кровь затромбовалась, не успев излиться под фибрин.

Вопрос - её, что, жидким азотом залили, что она умудрилась умереть от переохлаждения, не успев остыть?
Явный же косяк. Возможно, эксперт был ВЫНУЖДЕН написать, что замёрзла, но обезопасил себя - не став писать откровенную лажу. Тут непрофессионализм и т.д... дисциплинарка - не более. А написать, что они были - а вдруг, всё-таки, будет повторная экспа? Он же не знает как карта ляжет... фальсификация улик - статья, ошибочный результат - взывкание.
Угадаем, что он выбрал...
Быстрое переохлаждение да возможно, в случае резкого налета ураганного ветра, ну плюс еще физическое перенапряжение и потеря крови из ран. что и было согласно показанию связиста.



«Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился."
Это явно химфактор из ручья, что-то там явно фонит, как никак уральские горы,
На счет версии, что они могли получить радиозагрязнения в какой-то радиоактивной зоне, это не катит, в таком случае они были бы достаточно равномерно загрязнены радиацией, и причем все, ну и вряд ли бы дошли до конца похода.
Судя по всему радиоактивные загрязнения на одежде получились от грязной руки, кто-то запачкал руки радиоактивным материалом, потом касался себя и других,
Есть маленькая вероятность, что в ручье была радиация, скажем с мест с радиоационным загрязнением, и там они вымазались, но вероятнее всеже, кто-то разбил прибор, или батарейку с изотопом, и запачкал руки......и это скорее все случилось именно в драке, прибор могли использовать для удара.



Знаете, зачем они фоткали лыжню???? Да они фоткали ЧУЖУЮ лыжню, чего не понятного, это по сути улики!!!! Они хорошо знали, что их кто-то преследует, и спецом нашли следы их....
 
Останнє редагування:
Лось не пойдёт по волку. Мало того, он если учует, что волк рядом - вЪебёт совершенно в другую сторону, да так, что хрен его догонешь.

А напасть в одно рыло на лося - чего не мог? С голодухи и не такое бывает. Ну, и волки бывают молодые - тупорылые, как и любой молодняк.
Волчок молодой был.
 
ну вот как пример вам лень, а мне не лень былоб даже в такой поход взять, собственно почему я и не удивляюсь

селфи-палка для советских фотиков?

и кстати штатив не только как селфи палка используется, но и для съёмки на определённых выдержках

Судя по имеющимся фоткам с их пленок, ярых фотолюбителей там не было, не говоря уже про фото с выдержкой. Половина фоток там для мусорной корзины.
 
Кончилось все видимо съездом с катушек Золотарева, ему золото в мозги ударило, и его фамилия по сути стала знаковой.

Фамилия Золотарёв - сын золотаря. Золотарями раньше необидно называли тех, кто занимался очисткой выгребных ям, уборных и вывозом нечистот в бочках (говночерпиев). Ныне эту профессию культурно называют "ассенизатор".

Скорее мог фигурировать миноискатель, модернизированный для поиска золота, коих счас навалом, а тогда мог изобрести и сам Дятлов.
Ну мыть золото они вряд ли собирались, а вот порыскать, собрать образцы для анализа

Всё же как-то нелогично задействовать металлоискатель зимой, при толщине снежного покрова 1-2 метра. Шо он почует? Такими делами лучше заниматься летом.

Волчок молодой был.

Кстати, похоже что снимал таки со штатива! :клас:
 
Кстати, похоже что снимал таки со штатива!
Да всё что без штатива 90% можно сразу выкидывать :)

Посмотрел твою видяху. Волчок волчком, такие трупаки нет-нет, да встречаются в лесу. Обратил внимание и вспомнил другое. Слышимость в лесу... особенно в зимнем. Млять, туристы могли никого и не встретить. Но услышать что-то, что заставило их изменить маршрут, могли запросто.

Да, городского человека такая звуковая картина сбивает с толку - лесных звуков много, а городских нет совсем. И слышимость да, листья слышно как падают. Я даже отдельно на рекордер звук записывал, потом в городе послушать интересно.
 
1. Мне вобщем-то не понятен такой интерес к лобазу. Что там могло быть? Пару лишних шмоток, одни (вряд ли больше) запасные лыжи, какая-то жратва.
Ну ИМХО:
1. Чисто психологически. Если лишились палатки с вещами, то лабаз с чем-то лучше, чем ничего. Пожрать, развести огонь, согреться, решать что делать дальше.
2. Восхождение начато от лабаза. Т.е. группа имела некоторое представление о местности, где они уже прошли. С другой стороны (куда они спускались) путь был вообще не изведан.

Еще лучше - попробовать выйти на свою же лыжню и спускаться вдоль нее, там точно путь изведан в отношении препятствий.
 
Ну вот ты, как человек лесной, должен меня понять.
Скажи, что может заставить тебя убежать ночью, без одежды, за полтора километра от палатки? Я пытаюсь себя представить, но у меня не получается.

Вот я и прикидывал на себя, поэтому решил, что техногенная хрень какае-то.. Уйти от тепла зимой..это смерть, да еще не самая простая. Т.е. уходили от более страшной смерти либо не соображали.
 
Давай такой вопрос разберем. Вот мы с тобой в лесу. Оружия нет. Время - день. Слышим недалеко присутствие людей: допустим, выстрелы. Наше поведение каким будет? Мое предложение - не связываться и не искать контакт. По тихому укатить подальше.

Я много раз безоружный в лесу встречал охотников, бывало даже разгорячённых, сам никогда не подходил, но если всё-же встреча состоялась, то никогда небыло проблем. Оружием никто не угрожал.
 
Ну ИМХО:
1. Чисто психологически. Если лишились палатки с вещами, то лабаз с чем-то лучше, чем ничего. Пожрать, развести огонь, согреться, решать что делать дальше.
2. Восхождение начато от лабаза. Т.е. группа имела некоторое представление о местности, где они уже прошли. С другой стороны (куда они спускались) путь был вообще не изведан.

Еще лучше - попробовать выйти на свою же лыжню и спускаться вдоль нее, там точно путь изведан в отношении препятствий.

Это если тот кто страшнее смерти от холода не пришел за ними со стороны лабаза.
 
В этой истории есть одна особенность.
Каждай из версий(я имею ввиду реальные версии, а невскую ересь про торсионные поля) выглядит логично, до определенного момента. Какой нибудь 1 факт разрушает всю версю на корню. И так со всеми версиями.
 
В этой истории есть одна особенность.
Каждай из версий(я имею ввиду реальные версии, а невскую ересь про торсионные поля) выглядит логично, до определенного момента. Какой нибудь 1 факт разрушает всю версю на корню. И так со всеми версиями.

Как вариант.
Такие "нестыковки" в деле - это результат некой расхлябанности (возможно недостатка профессионализма) или злого умысла при проведении расследования, экспертиз, осмотре места происшествия.

Хз как там проводилось расследование, но я вот пытаюсь себя поставить на место следователя: поступила информация о пропаже туристов. На месте их привала обнаружена брошенная порезанная палатка, вещи, одежда, снаряжение. На протяжении 1,5 км от палатки найдено 5 полуодетых тел с различными серьезными травмами. 4 тела вообще не обнаружено. Не знаю какие мысли бродили в голове у следователя, но я бы изначально предположил убийство.
 
В этой истории есть одна особенность.
Каждай из версий(я имею ввиду реальные версии, а невскую ересь про торсионные поля) выглядит логично, до определенного момента. Какой нибудь 1 факт разрушает всю версю на корню. И так со всеми версиями.

Почему? Для одной версии факта просто не хватает...
Вы сомневаетесь, что повреждения, описанные суд-мед-экспертом, можно получить только с посторонней помощью?

Как вариант.
Такие "нестыковки" в деле - это результат некой расхлябанности (возможно недостатка профессионализма) или злого умысла при проведении расследования, экспертиз, осмотре места происшествия.

Хз как там проводилось расследование, но я вот пытаюсь себя поставить на место следователя: поступила информация о пропаже туристов. На месте их привала обнаружена брошенная порезанная палатка, вещи, одежда, снаряжение. На протяжении 1,5 км от палатки найдено 5 полуодетых тел с различными серьезными травмами. 4 тела вообще не обнаружено. Не знаю какие мысли бродили в голове у следователя, но я бы изначально предположил убийство.

Автоматически заводится УД по статье убийство. Это не только мысли, это правило.

Ну вот ты, как человек лесной, должен меня понять.
Скажи, что может заставить тебя убежать ночью, без одежды, за полтора километра от палатки? Я пытаюсь себя представить, но у меня не получается.

Хрен с ним без одежды... лучше как в оригинале - в одежде, но без обуви.
 
следователь и предположил. А че вы копья ломаете? один из инициативных товарищей тут ссылка на его вариант развития событий есть, а внизу его контакты собирает команду единомышленников для установления истинных событий . подключайтесь войдете в историю:)
 
Рассматривал фото. Обратил на 2 внимание- где позирует в подранной телогрейке. Интересно где они ее нашли, На каком участке пути? Зачем фоткаться в ней? Да и что с хозяином фуфайки?
 
Давай такой вопрос разберем. Вот мы с тобой в лесу. Оружия нет. Время - день. Слышим недалеко присутствие людей: допустим, выстрелы. Наше поведение каким будет? Мое предложение - не связываться и не искать контакт. По тихому укатить подальше.

Если есть куда катить - надо укатить за укрытие, или в лес, дабы не прилетела шальная.
Если нет укрытия - лучше просто обозначить своё присутствие. Охотники бывают разные и на правило не стрелять по кустам - многие клали с прибором.
 
По ссылка альбомы в вк. Фотопленка 1
 
Назад
Зверху Знизу