Долго ли в Харькове будет "труба"?

Что то я не заметил что бы рейты падали... ПОмойму они медленно но уверенно растут. Возможно в среде формошлепов-цмсников как то по другому, но рейты маломальски грамотных специалистов пока только растут.
Пик этих рейтов был в начале 2008, я сам тогда работая студентом на пол ставки (4 часа) получал ~700$. Сейчас столько платят за 8 часов этим же студентам, которым я тогда был. Разве это не понижение рейтов?
Я авторитетно заявляю, что рейты "обычных кодеров" (формошлёпов) заметно упали по сравнению с началом 2008. Узких экспертов в своей области не имеет смысла считать, понятное дело рейты у них только растут. Но я говорю не за эти 10% профессионалов узкопрофильных, а за 90% остальных, рейты у которых упали.
Упали, потому что упало всё, вся экономика. Также из за переизбытка ИТ кадров.


Нет. Это без учета уборщиц, аренды офиса, оборудования и кофе, это те люди которые будут обеспечивать существование конторы и проекта.
Что касаемо стартапа в 3-5 человек... Это слишком мелки й и долгий стартап. Потому как реальный продукт будет пидалиться пару лет такой командой с нуля...
Да ладно, ну прям все поголовно 2500$ получают)
Я бы сказал, 2500-3000$ это сейчас потолок по Харькову. Чтобы получить такую ЗП надо много опыта в своей нише. Среднему кодеру столько явно не платят.
На проекте может быть 1 опытный человек, который продумывает архитектуру и контролирует остальных, он будет получать 2500, а будет штук 5 человек обычных кодеров(формошлёпов) на ставку в 700$. Так обычно и делают.


Потому что внешний рейт такого проекта в соседних городах раза в два ниже окажеться, а то и в три
Так вот и объясните мне и всем остальным, почему Харьков "уникален"? Чем?


Нельзя. Харьков форум - это вБюлютень развернутый на хостинге и чуть подшаманеный админом... ТАкой себе походный шатер с буржуйкой, а ля пункты обогрева МЧС зимой. И его глупо сравнивать с ИТ продуктами - капитальными домами по индивидульному проекту.
Причем здесь посещаемость? Большинство из этого - порталы где работы программиста кот наплакал.
Причем здесь работа программиста? Я её вообще не считаю.
Я могу считать либо капитализацию проекта либо посещаемость либо доход. Других критерий успешности проекта для меня не существует.
А если бы ХарьковФорум с нуля писали, а не ставили воблу, то следуя вашей логики, это был бы уже капитальный дом с индивидуальным проектом? А смысл?

Вот я и хочу понять, почему в Харькове крайне мало успешных проектов по
- капитализации
- доходу
- посещаемости

Мне даже пофиг, продуктовый ли это проект или нет. Только вышеприведенные критерии.
Почему в Виннице есть такие проекты, в Одессе есть, в Днепропетровске есть... (ссылки на проекты в статье + привел я выше) а в Харькове одна ][уйня?
Частично я понимаю почему: потому что все заняты на аутсорсинге, но почему так получается именно с Харьковом?


где наш baraban.kh?
вся барабаха на пром. перекочевала (((
А отож, вот ПОЧЕМУ? Почему на барабане крутятся миллиарды, и никто не додумался из наших вовремя проинвестировать в тот же baraban.kh или barabashovo.ua ? Легко бы сейчас откусили огромный кусок от Prom.ua, AllBiz итп...

Ощущение, что в Харькове действительно люди какие-то тугие...
Дальше своего барабана и швейного цеха нихуя не видят. В других городах нет этого барабана, и люди начинают искать другие варианты вложения денег...

Зачем создавать, вкладывать деньги, время, работать если в один прекрасный день это все у тебя тупо отберут? Если не отберут то создадут такие условия в которых не выжить. И чем крупнее проект, тем больше шансов что его "отожмут".
А в других городах зачем создают? Не вижу ответа...

совсем необязательно хороший специалист (инженер в широком смысле) = хороший управленец или торгаш.
то есть количество выпускаемых специалистов само по себе еще ничего не значит.
Я не спорю. Но вопрос то в другом.

Почему в других городах Украины находятся управленцы, инвесторы, а в Харькове только аутсорс?

потому что на них - дикая очередь к выпуску уже.
А если они еще и с инглишем на "ты" - ...........какой там свой бизнес? Таких днем с огнем ищут в штат.
Всё понятно, я не спорю...
Так почему эти люди, которые и специалисты, и с инглишем на ты, не идут в свой бизнес? Не идут к инвесторам....
Почему в других городах все это получается, а в Харькове всех вытаскивают в аутсорс?
 
астично я понимаю почему: потому что все заняты на аутсорсинге
Причем тут аутсорсинг? Программисты для успешного IT-проекта почти не нужны. Сам же это понимаешь.

А отож, вот ПОЧЕМУ? Почему на барабане крутятся миллиарды, и никто не додумался из наших вовремя проинвестировать в тот же baraban.kh или barabashovo.ua ?
Несколько лет назад человек с барабана делал сайт marketgrad.ua пиарил его и на ХФ. По Барабану его рекламные наклейки и до сих пор кое-где висят.

Почему? Потому что маркетинг не понимают.
 
Причем тут аутсорсинг? Программисты для успешного IT-проекта почти не нужны. Сам же это понимаешь.
Согласен, понимаю. Получается в других городах больше понимают в маркетинге? Там больше или лучше управленцы? Больше инвесторов? Что такого есть в Виннице, Одессе, Днепропетровске, чего нет в Харькове?
 
Получается в других городах больше понимают в маркетинге?
Да в других городах на Украине тоже ничего особо нет. В принципе общее количество всего сколько-нибудь успешного, поделить на количество городов - получается не та цифра, на которой может быть статистически достоверная аналитика.

Всякие там сервисы авиабилетов - это абсолютно несерьезно.

Кстати я не обратил внимание редтрам и маркетгид в списках были? Вполне себе ничего проекты. Там как раз тебе и маркетинг и обороты и маржинальность и инновативность. При очень низком количестве кодеров. Возможно, отличие харьковских проектов просто в том, что они не ищут инвесторов на открытом рынке и потому не попадают в говносписки?
 
Всё понятно, я не спорю...
Так почему эти люди, которые и специалисты, и с инглишем на ты, не идут в свой бизнес? Не идут к инвесторам....
Почему в других городах все это получается, а в Харькове всех вытаскивают в аутсорс?
зачем, если можно прийти на все готовое?
И потом: Харьков....ну нет ничего в Харькове. А в том же Киеве - есть. И Киев - ищет. ;)
 
Во-первых, откуда автор статьи знает, что происходит в Харькове? Большинство крупных кампаний в статье не указано.
Во-вторых, для стартапов нужен функционирующий фондовый рынок. Для чего сейчас создавать стартапы? Что бы их отобрали рейдеры? А оутсорс так просто не отберешь - западные заказчики не дураки, у бандитов софт заказывать не будут.
 
и шо в том Киеве есть?
там сидят большие вендоры, там - штабы больших дядек, там - штабы основных кастомеров и чиновье - тоже там.
Соответственно офисы - там.
Чего в Харькове-то делать при такой географии?
 
труба была, есть и будет, потому что в большинство успешных проектов вложены большие деньги. не программист делает проект успешным.
а у нас не так много людей, готовых раскручивать какой-нибудь сервис, программу или игру, т.к. это большой риск, что может ничего не получится, это что-то просто не станет популярным. а мозговитых и талантливых людей у нас очень мало, иначе бы у нас была своя силиконовая долина, а каждый программист был бы богаче практически любого управленца или др. успешного человека. не надо забывать и про везение, т.к. успешные проекты - капля в океане. очень много интересных проектов закрывались и закрываются без финансовой поддержки и везения.
 
там сидят большие вендоры, там - штабы больших дядек, там - штабы основных кастомеров и чиновье - тоже там.
Соответственно офисы - там.
Чего в Харькове-то делать при такой географии?
ну что в столице любой страны СНГ больше денег, потому что ближе к бюджету - это понятно. Но мне интересно, что там конкретно есть, что эти вендоры и дядьки с деньгами сделали? Ну может у нас какая-то новая мегапопулярная социальная сеть в стране, или там какой-то особо крутой центр разработки убийц айфонов. Нет же ничего этого ни в Киеве ни где-либо еще в стране. Один унылый фуфел на аутсорц делается.
 
ну что в столице любой страны СНГ больше денег, потому что ближе к бюджету - это понятно. Но мне интересно, что там конкретно есть, что эти вендоры и дядьки с деньгами сделали? Ну может у нас какая-то новая мегапопулярная социальная сеть в стране, или там какой-то особо крутой центр разработки убийц айфонов. Нет же ничего этого ни в Киеве ни где-либо еще в стране. Один унылый фуфел на аутсорц делается.
Хз. С продуктами действительно не очень.....инженерам, системщикам проще. Тех вообще чуть не на руках носят....Тем более, что вменяемые и те и те даже по чужим продуктам - хоть по чужим, как говорится - на вес золота. Да еще и со знанием инглиша....
 
Давайте оставим в покое Киев, я же нигде про Киев не пишу.
Я пишу про то, что есть интересные проекты в Днепропетровске, Одессе, Виннице и других городах меньше чем Харьков.

Почему нету интересных проектов в Харькове я ума не приложу.

Если такие проекты есть, и они не указаны в статье, я прошу указать их здесь.

ДОлго ли в Харькове будет труба? Нет недолго! Пока пиздец не настанет.

Перечитайте сначала. Я имею ввиду "аутсорсинговая труба".

труба была, есть и будет, потому что в большинство успешных проектов вложены большие деньги. не программист делает проект успешным.
а у нас не так много людей, готовых раскручивать какой-нибудь сервис, программу или игру, т.к. это большой риск, что может ничего не получится, это что-то просто не станет популярным. а мозговитых и талантливых людей у нас очень мало, иначе бы у нас была своя силиконовая долина, а каждый программист был бы богаче практически любого управленца или др. успешного человека. не надо забывать и про везение, т.к. успешные проекты - капля в океане. очень много интересных проектов закрывались и закрываются без финансовой поддержки и везения.

Так почему в других городах Украины (Киев не в счет) находят деньги и вкладывают в приличные проекты? Почему этого не делают в Харькове?
 
chizorro, ну о чем вы пишите? Давайте серьезно...

Я 10-ый раз повторю вопрос:
В других городах Украины (Киев не в счет) есть интересные проекты, они перечислены в статье +я дописал.

Почему нету подобных по масштабу проектов в Харькове?
Кого у нас не хватает, проектировщиков, маркетологов, инвесторов? Почему они находятся везде кроме Харькова?
 
Пик этих рейтов был в начале 2008, я сам тогда работая студентом на пол ставки (4 часа) получал ~700$. Сейчас столько платят за 8 часов этим же студентам, которым я тогда был. Разве это не понижение рейтов?
Я авторитетно заявляю, что рейты "обычных кодеров" (формошлёпов) заметно упали по сравнению с началом 2008. Узких экспертов в своей области не имеет смысла считать, понятное дело рейты у них только растут. Но я говорю не за эти 10% профессионалов узкопрофильных, а за 90% остальных, рейты у которых упали.
Упали, потому что упало всё, вся экономика. Также из за переизбытка ИТ кадров.
Ах вот оно что :) Так я вам скажу что вы не правы. В 2008 до кризима джунов по объявам у метро отлавливали и заполняли ими акаунты и надеялись на перспективу и рейты огда были завышены.
Что касается девелоперов (я не знаю что вы понимаете под словом кодеры), то их рейт тогда в среднем был в рамках 1000-2000. Сейчас 1500-3000.
Ну и да назовите мне хоть одного девелопера у которого рейт не вырос с 2008го :) Даже у самого днища и то подрос...


Да ладно, ну прям все поголовно 2500$ получают)
Я бы сказал, 2500-3000$ это сейчас потолок по Харькову. Чтобы получить такую ЗП надо много опыта в своей нише. Среднему кодеру столько явно не платят.
2500-3000 - потолок девелопера. А есть еще архитекты и прочие начальников начальники.
А что значит много опыта в своей нише?
На проекте может быть 1 опытный человек, который продумывает архитектуру и контролирует остальных, он будет получать 2500, а будет штук 5 человек обычных кодеров(формошлёпов) на ставку в 700$. Так обычно и делают.
Это где такие рейты в конторках что из цмсок инет магазины шлепают?

Так вот и объясните мне и всем остальным, почему Харьков "уникален"? Чем?
Тем что дешевле нанять тим в виннице из 20 человек чем из 5-20 в харькове.

Причем здесь работа программиста? Я её вообще не считаю.
Я могу считать либо капитализацию проекта либо посещаемость либо доход. Других критерий успешности проекта для меня не существует.
А если бы ХарьковФорум с нуля писали, а не ставили воблу, то следуя вашей логики, это был бы уже капитальный дом с индивидуальным проектом? А смысл?

Вот я и хочу понять, почему в Харькове крайне мало успешных проектов по
- капитализации
- доходу
- посещаемости

Мне даже пофиг, продуктовый ли это проект или нет. Только вышеприведенные критерии.
Почему в Виннице есть такие проекты, в Одессе есть, в Днепропетровске есть... (ссылки на проекты в статье + привел я выше) а в Харькове одна ][уйня?
Частично я понимаю почему: потому что все заняты на аутсорсинге, но почему так получается именно с Харьковом?
Когда то что бы стать рокфелером достаточно было переделать самогонный аппарат и гнать керосин у себя во дворе. Что бы стать даймлером - надо было начинать со штучной сборки машин у себя во дворе.
Попробуйте открыть сейчас свой нефтяной заводик или сборку авто ;)
А что вас заставляет думать что в ИТ не так? Прошли времена когда можно было стать Гейтсом или Брином имея пару компьютеров в гараже.
ХФ к слову стал столь популярен потому что он был один из первых.
Попробуйте щас без вложений отхватить долю рынка у той же меты или Пром юа или оллбиза... Фонарь.
Та вы хотя бы альтернативу ХФ создайте...

А отож, вот ПОЧЕМУ? Почему на барабане крутятся миллиарды, и никто не додумался из наших вовремя проинвестировать в тот же baraban.kh или barabashovo.ua ? Легко бы сейчас откусили огромный кусок от Prom.ua, AllBiz итп...
Зачем? В чем цель? Тем более попытки мне помниться были и канули они в лету так же безследно как и милионы других.
Секрет успешного проекта - новаторство + удобство и эфективность по сравнению с близкими идеями + бапки + удача.
И чем дальше время - тем больше бабок. Ибо удей уже много придумано и реализовано. Средняя кодонагрузка приложений возрастате с каждым годом.

Ощущение, что в Харькове действительно люди какие-то тугие...
Дальше своего барабана и швейного цеха нихуя не видят. В других городах нет этого барабана, и люди начинают искать другие варианты вложения денег...
И шо ж ты такой бедный если такой умный? Где же твой успешный сстартап?

А в других городах зачем создают? Не вижу ответа...

Я не спорю. Но вопрос то в другом.

Почему в других городах Украины находятся управленцы, инвесторы, а в Харькове только аутсорс?

Патаму что там дешевле, а у нас дороже, а дороже у нас потому что все аутсорсом куплено. Неужели непонятно?

Всё понятно, я не спорю...
Так почему эти люди, которые и специалисты, и с инглишем на ты, не идут в свой бизнес? Не идут к инвесторам....
Почему в других городах все это получается, а в Харькове всех вытаскивают в аутсорс?

Патаму что люди работают там где больше платят. И на флаги им насрать.
Вот вы бы работали за 1000-1500 на Харьков или на 2000-2500 на аутсорс?
А у инвестора все наоборот и на флаги ему насрать. В Харькове продукт сделать стоит скажем лям, а в полтаве в два раза меньше. Куда он пойдет?

Причем тут аутсорсинг? Программисты для успешного IT-проекта почти не нужны. Сам же это понимаешь.

Были... Лет 10 назад :)
Попробуйте сейчас без программистов вывести любой продукт на мало мальский приличный функциональный и внешний вид.

там сидят большие вендоры, там - штабы больших дядек, там - штабы основных кастомеров и чиновье - тоже там.
Соответственно офисы - там.
Чего в Харькове-то делать при такой географии?

:D А вы вообще в курсе что многое начиналось в Харькове а потом оказалось в Киеве? Ну например глобал в лице МИИКа - Харьковская контора, а киевский офис сдела какой-то очередной импортный владелец в долгой череде ребрендингов и продаж?

ну что в столице любой страны СНГ больше денег, потому что ближе к бюджету - это понятно. Но мне интересно, что там конкретно есть, что эти вендоры и дядьки с деньгами сделали? Ну может у нас какая-то новая мегапопулярная социальная сеть в стране, или там какой-то особо крутой центр разработки убийц айфонов. Нет же ничего этого ни в Киеве ни где-либо еще в стране. Один унылый фуфел на аутсорц делается.

Вконтакик выиграл у фейсбука исключительно потому что цукенберг не шибко шевелил булками, а вот дуров слямзив его систему подшевилися и выставил вконтактик как первую исконну гускую социальную сеть студеческого общества...
Грамотный акцент в нужное время + фарт.
Это как раз то о чем говорил Ферокс - инновативность.
Был бы Цукенберг пошустрее - то был бы дуров с вконтактиком где то в той же жопе что и майспейс какой нить.

Я пишу про то, что есть интересные проекты в Днепропетровске, Одессе, Виннице и других городах меньше чем Харьков.

Почему нету интересных проектов в Харькове я ума не приложу.

Если такие проекты есть, и они не указаны в статье, я прошу указать их здесь.

Перечитайте сначала. Я имею ввиду "аутсорсинговая труба".

Так почему в других городах Украины (Киев не в счет) находят деньги и вкладывают в приличные проекты? Почему этого не делают в Харькове?

Интересных проектов по всей стране кот наплакал и все они практически аутсорс. Потому что наши не готовы вкладывать деньги в "интересные" проекты.
Вторая причина почему их нет - слишщком дорого по всей украине собирать людей квалификации которых хватило бы на "интересный" проект уровня матлаба или фотошопа или дрегона для спич анализа ;)
А кадров нет - потому что вузах научная школа практически мертва. Есть на нескольких кафедрах в городе умные люди готовы нести светлое доброе и вечное, но процес несения скорее идет по инерции, коньюктура не та. А без мат школы - вообще скоро в двигателей кнопок скатимся.
 
lugal, у вас каша в голове, вы даже сами себе противоречите...

В 2008 до кризима джунов по объявам у метро отлавливали и заполняли ими акаунты и надеялись на перспективу и рейты огда были завышены.
Ну и да назовите мне хоть одного девелопера у которого рейт не вырос с 2008го Даже у самого днища и то подрос...
Так тогда был завышен или таки подрос? :) Или был завышен и потом ещё подрос? :))

то их рейт тогда в среднем был в рамках 1000-2000. Сейчас 1500-3000.
2500-3000 - потолок девелопера.
Вы определитесь где средние рейты, а где потолок.


Патаму что там дешевле, а у нас дороже, а дороже у нас потому что все аутсорсом куплено. Неужели непонятно?
Так если у нас дороже, почему именно у нас больше всего аутсорса? ))) Больше чем в той же Одессе, Днепропетровске...))

Интересных проектов по всей стране кот наплакал и все они практически аутсорс.
Да, Price.ua, Prom.ua, AllBiz, RIA, всё это аутсорс? )))

lugal, создается впечатление, что Вы абсолютно не в теме. Без обид.



Зачем? В чем цель? Тем более попытки мне помниться были и канули они в лету так же безследно как и милионы других.
Секрет успешного проекта - новаторство + удобство и эфективность по сравнению с близкими идеями + бапки + удача.
Что зачем? Зачем откусывать кусок от Prom.ua, AllBiz.Ua?
Чтобы бабки рубить, ёпта.
Почему наши попытки канули в лету, а Prom.ua выстрелел?

Вот вы бы работали за 1000-1500 на Харьков или на 2000-2500 на аутсорс?
Если бы мне предложили работу над интересных проектом за 1000-1500 и дали в нем маленькую долю, разумеется я бы работал над ним, а не за 2000-2500 на пиндостан. Для меня это как 2 + 2, я не могу понять почему другие так не думают.

Другие дело, что в Харькове вообще нет проекта над которым я хотел бы работать. Даже не в деньгах вопрос. Было приложение вконтакте "коктейль другу", всё круто, проект Харьковский, реальный HeightLoad, достойная ЗП, офис... Я даже сходил на собеседование, к сожалению им не подошел тогда, это давненько было... Но:

1. Проект засох, надоел людям, приелся. Зареганых 7 млн, но активных как я понимаю меньше, чем когда у них было гораздо меньше зареганых.
2. О доле в проекте речи небыло. У них была хорошая ЗП, и приложение набирало обороты, им незачем было размывать свою долю.
3. Ничего нового это контора не сделала, т.е. как я понял, "коктейль другу" это было единственное ихние успешное приложение. Хотя я могу просто "не знать наших".
 
Останнє редагування:
Попробуйте сейчас без программистов вывести любой продукт на мало мальский приличный функциональный и внешний вид.
Инновационному продукту не нужен внешний вид.

Почему нету подобных по масштабу проектов в Харькове?
Я думаю, что ты просто ошибаешься, что "нету".
 
:D А вы вообще в курсе что многое начиналось в Харькове а потом оказалось в Киеве? Ну например глобал в лице МИИКа - Харьковская контора, а киевский офис сдела какой-то очередной импортный владелец в долгой череде ребрендингов и продаж?.
ну сейчас-то это все - воспоминания....
 
Интересных проектов по всей стране кот наплакал и все они практически аутсорс. Потому что наши не готовы вкладывать деньги в "интересные" проекты.
Вторая причина почему их нет - слишщком дорого по всей украине собирать людей квалификации которых хватило бы на "интересный" проект уровня матлаба или фотошопа или дрегона для спич анализа ;)
А кадров нет - потому что вузах научная школа практически мертва.
проектов нет потому, что слишком высокие риски: к обычным рискам что стартап "не выстрелит" прибавляется еще риск, что стартап просто отожмут братки с корочками МВД и СБУ, если он вдруг "выстрелит". Это второе слагаемое настолько существенно увеличивает суммарный риск попадания на бабки, что ни в какие продукты никто у нас вкладывать не будет в обозримые несколько лет. Думаю, и после выборов (на которых победят очевидно братки) ничего не изменится. Тут будет вечная жопа.
 
Нет, это всё понятно, везде жопа поэтому и у нас жопа. Речь идет о том, что в Харькове самая большая жопа из всех жоп вокруг. Почему так получается? Есть проекты в Украине, в статье они перечислены, в Харькове один хлам...

что там перечислено? 5 проектов на Харьков, 5 на Одессу, по одному проекту на все другие города Украины, кроме Киева и Днепропетровска, в Днепропетровске 7 проектов.

Мета это хлам согласен, зачем вообще и кому нужен этот сайт? А что у других не хлам? cupid.com это для тех у кого нет контакта?

ТС, вот у тебя есть идеи для начала какого то проекта?
 
Назад
Зверху Знизу