22 июня 1941год.Начало войны.

Ну.. назвать это можно как угодно, но суть остаётся прежней: дайте нам шоколадку и пакетик гречки и мы лизнём где прикажут. Ещё дадут- ещё лизнём.
И это говоришь ты, balik? Патриот? А как же "не судите" и бла-бла-бла???
 
А вообще поражает рабская идеология: нам немцы давали шоколад- мы будем им лизать всё, что подставят. Нам наши не давали шоколад- какие нехорошие!
У наших солдат же, само собой, шоколада было немеряно, а они, суки, делиться не хотели.

Вместо того,чтобы раздать содержимое складов и поспевший урожай людям, коммунисты всё пожгли. Отступали - мародёрствовали. Никто не озаботился эвакуировать гражданское население, их просто бросили. Впереди зима, да.
Пришли немцы. Ну, понятно же - вражеская армия. Я не говорю, что они закармливали местных деликатсами. На войне как на войне. И, тем не менее, бабушка мне рассказывала, что солдаты, которые останавливались в доме, всегда делились едой. А немецкий доктор сделал ей операцию, когда она ногу поранила и нагноение началось. Мазь какую-то дал, большую банку - она и после войны той мазью лечила раны, всё проходило. Это свидетельство очевидца. Люди не думали насчёт рабства, они выживали и спасали своих детей.
А потом вернулись коммунисты - и началось: кто в коммендатуре работал или в столовке - полы там мыли, харчи подавали (к готовке наших не подпускали) - частично расстреляли, частично выслали как предателей. А то, что сами ж отступили и бросили тёток с детьми на произвол судьбы - это похуй. А девок да баб изнасилованных сколько было? С формулировкой: вы тут под фрицами, пока мы там кровь проливали. Бабушка говорила, детей десятилетних не щадили.
Ну, и поотнимали, что ещё осталось, да.
Это тоже война, Балик. С точки зрения одинокой бабы с ребёнком на руках - муж у неё как ушёл в 41-ом, так ни слуху, ни духу о нём.
А сына её ездовой убил в 45-ом году. Шли части через село, обоз остановился. Ездовой пьяный, ударил ребёнка прикладом - и всё. И никому ничё, сказали - война, шо ты хотела.
 
Мой Прадед до Берлина дошёл.
А Дед был мехводом на т-3485.
 
Просто люди хотят о войне расказать все.
Не зависсимо от того, нравится вам это или нет.

Целая тема из рассказов очевидцев, потом подсоединились и из других регионов Украины https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1227155&page=43

Это свидетельство очевидца.
Это и ценно - а не идеологические штампы в головах и книгах.
 
И это говоришь ты, balik? Патриот? А как же "не судите" и бла-бла-бла???
Три предложения в посте.. и никакой связи между ними :незнаю:
Мне ответить на все три?
1. Это говорю я.
2. Я не патриот. "Мне за отчизну обидно"
3. Это совсем странно... то есть я не имею право никого "судить", чтобы не судили меня? Ну.. чё.. я согласен в Ньрнберг.. купите мне билетик.
 
Так "наши" их уже и осудили - минимум 10 лет лагерей за сотрудничество с оккупантами.
Не в оправдание "наших" хочу отметить, немцы своих побывавших в плену тоже не сильно жаловали.
 
sla_69 рассказывал: Отец рассказывал, что на Качановке(район Гагарина-Сидоренковская),в 1941, после отступления красных, засел снайпер и он убивал немецких солдат,немцы сразу взяли заложников из местных жителей, так люди сами впоймали этого снайпера и сдали немцам.Система заложников не изобретение немцев, красные после революции брали заложников и растреливали- не смотря ни на пол ни на возраст. Мы в Афгане тоже практиковали - коллективная ответсвенность местного населения за жизнь оккупационных властей и помагало.Русские в Чечне тоже - брали заложников.
 
Ты и вправду олень такой? Очень давно, в январе 1941-го, население Беларуси составляло 10,5 млн. человек. В 1945 - 6,2 млн. В 2010 - 9,4 млн. Это было очень давно, и 70-ти лет не хватило, чтоб численность населения сравнялась с 41-ым

Езжай в это здание
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и сожги там все автомобили, отомсти за белорусов, солдатик. Они названы именем человека, который конструировал танки для вермахта.
 
Танков в начале войны немцам просто не хватало, уже тогда были Pz 3,4 которые на ровне могли бороться с 34-кой, БТ и прочими легкими и средними танками, конечно с КВ им было тяжело. У нас же нормальными были только КВ и Т-34, остальные не рыба не мясо (тупо количество). В артиллерии опять же мы превосходили количеством, у немцев уже тогда были паки и флаки, которые без проблем вскрывали броню всех наших танков. Флот у Германии был как раз отличный, на порядок лучше нашего, у нас были только старые линкоры времен первой мировой, несколько новостроев, мало подлодок и глисеры, на этом наш флот заканчивался. Вермахту не хватало количества, а так у них все тип-топ было.
Не смешите мои тапки... ПЗ-3 с относительно длинноствольной пушкой калибром 37 или 50 мм мог Т-34 разве что пошекотать. А ПЗ-4 с короткоствольной пушкой 75мм (длинній пошел в серию только в 42) разве шо напугать грохотом фугаса :D Тоже касаеться и паков с флаками начала войны. Только в окруженной осенью 41 танковой группировке было потеряно более 1000 Т-34-75, общее количество потерь т-34 и кв-1 первого периода войны я назвать не берусь. Но если поскрести по всем суекам то там тысячи 2-3, в то и более набереться.

Мой Прадед до Берлина дошёл.
А Дед был мехводом на т-3485.

Шо в 44 в войну вступил? Или дор этого дуругую технику осваивал?
 
Вместо того,чтобы раздать содержимое складов и поспевший урожай людям, коммунисты всё пожгли. Отступали - мародёрствовали. Никто не озаботился эвакуировать гражданское население, их просто бросили. Впереди зима, да.
Пришли немцы. Ну, понятно же - вражеская армия. Я не говорю, что они закармливали местных деликатсами. На войне как на войне. И, тем не менее, бабушка мне рассказывала, что солдаты, ...
Смотри.. с одной стороны ты пишешь про систему, а по другую сторону ставишь живых людей.

Надо же уточнять..
Либо ты пишешь, что наши солдаты (которые почему-то все стали коммунистами) поголовно всё жгли, а немцы, с другой стороны, поголовно всех кормили.
Либо же ты пишешь, что "коммунисты" (как система) всё жгли, а фашисты (как система) всех кормили.
И то и то будет бредом.

А так.. смешав и перепутав систему с единичными случаями всё вроде выглядит логично..

Просто о том, как наши солдаты кого-то кормили, у нас уже не принято писать... это как бы их обязанность. Ты же не станешь отрицать то, что они тоже кого-то накормили, так?
Бабушку удивило, что чужие солдаты дали еду... обычно они давали только по жопе. Ну.. она удивилась и запомнила. Её же не каждый день немцы кормили, правда?
То есть из, скажем, ста дней оккупации она пару раз попробовала шоколад.. Так что, остальные дни мы учитывать вообще не будем, чтобы не нарушать целостность радостной картины?
Ну где логика?
 
Немцы пробрались к Харькову чуть поже,в Октябре 1941.
 
sla_69 рассказывал: Отец рассказывал, что на Качановке(район Гагарина-Сидоренковская),в 1941, после отступления красных, засел снайпер и он убивал немецких солдат,немцы сразу взяли заложников из местных жителей, так люди сами впоймали этого снайпера и сдали немцам.Система заложников не изобретение немцев, красные после революции брали заложников и растреливали- не смотря ни на пол ни на возраст. Мы в Афгане тоже практиковали - коллективная ответсвенность местного населения за жизнь оккупационных властей и помагало.Русские в Чечне тоже - брали заложников.
На войне вообще очень сложно судить, кто прав и кто виноват.
Особенно с позиции мирного времени и людьми, которые войну видели только в кино.
Война нарушает очень много этических и социальных законов.
Ну да.. немцы взяли заложников. Они звери? Они просто боялись и хотели поскорее избавиться от своего страха.
Селяне сдали снайпера? Они предатели? Они тоже боялись и хотели избавиться от причины своего страха.
Как можно вообще судить?
 
Просто о том, как наши солдаты кого-то кормили, у нас уже не принято писать... это как бы их обязанность. Ты же не станешь отрицать то, что они тоже кого-то накормили, так?
Бабушку удивило, что чужие солдаты дали еду... обычно они давали только по жопе. Ну.. она удивилась и запомнила. Её же не каждый день немцы кормили, правда?
То есть из, скажем, ста дней оккупации она пару раз попробовала шоколад.. Так что, остальные дни мы учитывать вообще не будем, чтобы не нарушать целостность радостной картины?
Ну где логика?

Да всё это ясно. Тем более, что за шоколад она не говорила - сахар давали, крупу типа вермишели, хлеб - это да. С солью были проблемы тоже, причём серьёзные - они с фермы носили ту, что для коров там была положена, часовые их не трогали, хоть там и были склады. Плоказхали, что соль ковырять идут - часовой следом пойдёт и присматривает, чтоб именно соль ковыряли, а не в склады лезли.
Система - дело другое. Но вот фишка в чём. С немцами, когда они делали всякое, всё ясно - оккупанты, чего им с местными было церемониться? Нечего.
А вот коммунисты и камса гнобили своих. Тех, кого они предали и бросили, драпая от немцев.
 
Да всё это ясно. Тем более, что за шоколад она не говорила - сахар давали, крупу типа вермишели, хлеб - это да. С солью были проблемы тоже, причём серьёзные - они с фермы носили ту, что для коров там была положена, часовые их не трогали, хоть там и были склады. Плоказхали, что соль ковырять идут - часовой следом пойдёт и присматривает, чтоб именно соль ковыряли, а не в склады лезли.
Система - дело другое. Но вот фишка в чём. С немцами, когда они делали всякое, всё ясно - оккупанты, чего им с местными было церемониться? Нечего.
А вот коммунисты и камса гнобили своих. Тех, кого они предали и бросили, драпая от немцев.
И опять ты смешиваешь. "Коммунистов" с отдельными немецкими солдатами и подразделениями.
Немцы после весны 42-го года тоже уже никого не кормили. Они научились ненавидеть.
А поначалу.. ну конечно..
Кстати.. в 1812 году коммунистов ещё в помине не было.. а отступали точно так же.. Сами селяне жгли своё добро, чтобы врагу не досталось.
К слову, эту тактику придумали далеко не русские и задолго до первой отечественной.
И чё? При чём тут коммунисты?
 
И Тори и Балик - молодцы)))

женщины-одиночество-или-свобода-118388.gif
 
Не смешите мои тапки... ПЗ-3 с относительно длинноствольной пушкой калибром 37 или 50 мм мог Т-34 разве что пошекотать. А ПЗ-4 с короткоствольной пушкой 75мм (длинній пошел в серию только в 42) разве шо напугать грохотом фугаса :D Тоже касаеться и паков с флаками начала войны. Только в окруженной осенью 41 танковой группировке было потеряно более 1000 Т-34-75, общее количество потерь т-34 и кв-1 первого периода войны я назвать не берусь. Но если поскрести по всем суекам то там тысячи 2-3, в то и более набереться.

У немцев в начале войны было порядка 4-х тысяч танков, причем в основном большинстве легкие танки. И тут эта толпа недотанков при поддержке, как вы сказали фиговых 75-мм паков и 88-флаков уничтожила или окружила и взяла в плен 2-3 тысячи т-34 и КВ не говоря уже о огромном количестве потерь легких танков и другой техники. В основном вы правы относительно коротко-ствольных орудий немецких танков и малого калибра, но они неплохо зарекомендовали себя благодаря хорошей выучке экипажа, наличию радиостанций, они могли тягаться с т-34 не в лоб-лоб конечно, т.к. броня т-34 спереди это отдельная тема, но борта и башня были вполне пробиваемы на средних дистанциях. А КВ-шка был слишком медленным, он не для танковой войны создавался, а для прорыва укреплений противника.
 
У немцев в начале войны было порядка 4-х тысяч танков, причем в основном большинстве легкие танки. И тут эта толпа недотанков при поддержке, как вы сказали фиговых 75-мм паков и 88-флаков уничтожила или окружила и взяла в плен 2-3 тысячи т-34 и КВ не говоря уже о огромном количестве потерь легких танков и другой техники. В основном вы правы относительно коротко-ствольных орудий немецких танков и малого калибра, но они неплохо зарекомендовали себя благодаря хорошей выучке экипажа, наличию радиостанций, они могли тягаться с т-34 не в лоб-лоб конечно, т.к. броня т-34 спереди это отдельная тема, но борта и башня были вполне пробиваемы на средних дистанциях. А КВ-шка был слишком медленным, он не для танковой войны создавался, а для прорыва укреплений противника.

Фраза - война фигня, главное маневры, это не стеб, а правда жизни. Если самой современной армией руководит дятел - то он просрет. Что и требовалось доказать.
Что касаеться пака 75 мм, он появился только в 42, разрабатывался усилеными темпами, как раз для эфективной борьбы с Т-34
 
Вообще рассказы очевидцев, особенно заставших оккупацию в детстве, не всегда объективны. Есть один замечательный фильм "Жизнь прекрасна". Так в нём суть, что отец, попавший с сыном в плен, сделал всё возможное, чтоб малой думал, что это игра, избавив того от тяжелейшей травмы.
 
Назад
Зверху Знизу