Человек - это мразь. Да?

Что есмь человек?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закриється: .
Понятие мрази довольно расплывчатое. Нацисты себя мразью не считали, и, если бы они победили, то мразью были бы мы, а не они.
Первобытные люди ничего не знали о современной морали, убивали друг друга, насиловали и даже кушали - и мразью себя не считали, а в последствии выросли в нас.
Так что "мразь", с моей точки зрения понятие исключительно связанное с устоявшимися нормами общественной морали, а значит дело таки во влиянии - родителей, школы, общества, ну, или в отсутствии такового, ту уж как получится.
 
Да, причем весьма и весьма субъективное.

Ну, дык мораль общественная и мораль личное конечно же не одно и то же, но в большинстве своём личная формируется под влиянием общественной. Вот только от того, как происходит процесс воспитания личности зависит будет ли личность соответствовать обществу или ровно наоборот - будет воспринимать общество, её окружающее, как враждебное. Есть третий вариант - формирование сильного "я", собственного мнения, лежащего где-то посередине между "да" и "нет", но на самом деле таких людей не очень много. Даже те, кто думает, что они и есть нечто особенное, на самом деле или часть толпы, или стоят абсолютно вне её. Там сложно держаться, чтобы не рухнуть на одну из сторон.
 
а почему бы и не рухнуть вне её?

Рухнуть - это нормально, ибо естественно. Просто некоторые считают, что быть как все - это плохо, и быть против всех тоже, вот и ищут свою дорогу, только найти её сложновато и удержаться тоже.
 
Hisp сказав(ла):
МЫ здесь.
Вам не тесно с нами в одной палате?
неее,
главное - весело :))))
Jees Uck сказав(ла):
И в какого персонажа надо переквалифицироваться, чтобы не выгнали из палаты и всех устраивать - и врачей, и форумчан, и Дюма?
доллар..
 
Перечитывал давеча Рейнольдса "Зерно богоподобной истины".
...
Подойдите к зеркалу. Поглядите на себя.
И скажите - кто же есмь человек?
Мразь?
Или божие подобие.
Хе хе.
С позиций христианства, Земля и всё что на ней происходит - всё во власти козлоногого. И человек, просто по факту своей жизни на Земле, он тоже. И ведут человека демоны, ну там гордыня, жадность, злоба,...
Но человек, как подобие божье, обладает волей. По своей воле он может идти к Богу. Корректируя свои поступки ежечасно. Ограничивая потребности из этих вот соображений.
Как я это понимаю? Человечество насчитывает порядка 30 тыщ. поколений. И всё это время, путём очень даже естественного отбора, человеком приобретались черты злобненькой и жестокой зверушки. Самой злобненькой и самой жестокой. И всё бы хорошо, но в последние тысячелетия ситуация изменилась. Люди живут очень большими скоплениями. И вынуждены, для блага относительно мирного сосуществования, пересматривать правила поведения. Ограничивать отработанные тысячелетиями навыки для лучшей соц. адаптации в обществе.
Прошу прощения, что много букв. Непростой вопрос, ага.

Т.е., я хотел сказать, что по природе своей, человек - мразь (с точки зрения принятой нами системе ценностей), но может и не быть ею (по своей воле, работая над собой). Кстати, нечто подобное я встречал в Бхагавадгите.
 
Людиа і її тіло - це лише порожній "глечик" в який наливають або мед-горілку, або гівно. А ось коли ця сама людина щось починає усвідомлювати і розрізняти тут починається, як у Подерев'янського: "Питання блядські ці зайобують мене..."
 
Не потребности, а желания, имхо. Потребности человека, как и остальных тварей божьих - минимальны и не нарушают равновесия.
Ну, потребность - нужда в чём-то, требующая удовлетворения. Из этих соображений я и употребил. К тому же, говорю ж, потребность отбирать, убивать, трахать всё что движется - нормальны для нас. Как для вида. Это у нас получается совершенно не напрягаясь. И потребность быть царём горы тоже для нас нормальна. Не нравственна, но нормальна. Физиологична вполне. Вспомните только стэнфордский эксперимент (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F...EC%ED%FB%E9_%FD%EA%F1%EF%E5%F0%E8%EC%E5%ED%F2)
И по мне, так и ладно. Тем сложнее и значительнее достижения на пути самосовершенствования. Это ж радует. :)
 
С позиций христианства, Земля и всё что на ней происходит - всё во власти козлоногого. И человек, просто по факту своей жизни на Земле, он тоже. И ведут человека демоны, ну там гордыня, жадность, злоба,...
Но человек, как подобие божье, обладает волей. По своей воле он может идти к Богу. Корректируя свои поступки ежечасно. Ограничивая потребности из этих вот соображений.
Как я это понимаю? Человечество насчитывает порядка 30 тыщ. поколений. И всё это время, путём очень даже естественного отбора, человеком приобретались черты злобненькой и жестокой зверушки. Самой злобненькой и самой жестокой. И всё бы хорошо, но в последние тысячелетия ситуация изменилась. Люди живут очень большими скоплениями. И вынуждены, для блага относительно мирного сосуществования, пересматривать правила поведения. Ограничивать отработанные тысячелетиями навыки для лучшей соц. адаптации в обществе.
Прошу прощения, что много букв. Непростой вопрос, ага.

Т.е., я хотел сказать, что по природе своей, человек - мразь (с точки зрения принятой нами системе ценностей), но может и не быть ею (по своей воле, работая над собой). Кстати, нечто подобное я встречал в Бхагавадгите.

" путём очень даже естественного отбора, человеком приобретались черты злобненькой и жестокой зверушки. "
Интересно.
Эволюция делает из доброго зверя жестокую мразь... Сорри - человека.
Экая она... Эволюция. Хе хе.
Кстати, подмена словом эволюция божественной задумки - особо ничего не меняет.
Ибо в обеих случаях непонятно - ЗАЧЕМ? Зачем надобится во власть козлоногому отдавать?
Зачем эволюции придавать черты "злобненькие".

"по природе своей, человек - мразь (с точки зрения принятой нами системе ценностей)" - а вот это не просто интересно. А весьма глубоко. ;)
(как мне каааэцццааа)

Мы сами приняли (или нам всучили) систему ценностей - в которой мы рассматриваем окружающих как мразь.
Хе хе.

Не согласен. Посмотрите на маленького ребенка. Он, что, рождается уже испорченным морально? Нет. Его портят родители, школа и т.д. Т.е общество. Изначально человек рождается "чистым", а наше мерзкое общество закладывает на первом этапе развития ребенка пороки, этому обществу присущие. И чем дальше происходит развитие нашего общества, тем более мерзким оно становится. Понятия "совесть, честь, любовь" трансформировались (особенно в 20-м веке) только в один принцип "Деньги, бабло". Общество превратилось в сборище "потребителей", в котором правят только деньги.
На мой взгляд, у человека есть один путь, чтобы не стать мразью: прийти к Богу, принять Его систему ценностей. Человек даже может отрицать существование Бога, но руководствоваться в своих поступках Его заветами неосознанно. Тот, кто не выдерживает тяжести этого Пути, превращается в раба своих желаний, в существо, которое может называтся мразью.

Скажите, уважаемый, насколь обширен Ваш опыт оПчения с детьми?
Я к тому, что Вы абсолютно уверены, что детки - невинны, аки агнцы господни.;)
...
"Уьей свинью!" (с)
Откуда фраза? ;)

Ну, потребность - нужда в чём-то, требующая удовлетворения. Из этих соображений я и употребил. К тому же, говорю ж, потребность отбирать, убивать, трахать всё что движется - нормальны для нас. Как для вида. Это у нас получается совершенно не напрягаясь. И потребность быть царём горы тоже для нас нормальна. Не нравственна, но нормальна. Физиологична вполне. Вспомните только стэнфордский эксперимент (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F...EC%ED%FB%E9_%FD%EA%F1%EF%E5%F0%E8%EC%E5%ED%F2)
И по мне, так и ладно. Тем сложнее и значительнее достижения на пути самосовершенствования. Это ж радует. :)

Великолепно!
:клас:
Краткое резюмэ из цитаты.
Нравственность - не нормальна. ;)
 
для всех млекопитающих, кроме гомо сапиенса.
Сорри, разъясните простому барану - нравственность с точки зрения овцы. ;)
В чем заключается "нравственность млекопитающих"?
Заодно не забудем о птицах, рыбах, рептилиях и пр...
 
У овец что, есть нравственность? Нет? У вас тоже нет нравственности?

Если у овец нет нравственности - то я им завидую.
Ибо такая нравственность, которая присуща большинству хомо сапиенсов - мне не нравиццо. :D
 
Под впечатлением этой истории которую скопировал в свой пост, проголосовал за первый пункт.

«СПАСИТЕЛЬНИЦА»
Как-то в поезде я ехал с бабулькой лет семидесяти. Она рассказала, как тонула на "Адмирале Нахимове". Ей тогда в 1986, было за шестьдесят и плавать она не умела совсем. В принципе в той панике, драках и убийствах, у нее было 0 шансов выжить:
- Я вышла на палубу, она накренилась. Все метались с безумными криками.
У кого в руках был круг, на того нападали и убивали. Я видела, как один член команды задушил девушку и отобрал "спасжилет", но прыгнуть в воду не успел, ему разбили голову и отобрали трофей.
Я так перепугалась этого кошмара, что уже и не думала, как я буду плыть, ясно, что никак. Но я поняла, что нужно быть подальше от кругов и жилетов - за них убивают. И лучше всего быть подальше от людей. Я двинулась не наверх, где все рвали друг друга, а наоборот, в накренившуюся нижнюю часть, которую уже захватывала вода. Вот-вот я окажусь в море, зато и никого тут не было. В Бога я не верила, но успела еще подумать:
- А если бы Бог существовал, мог бы он сделать так, что бы я старая тетка, не умеющая плавать - просто вошла в воду и поплыла... ? Наверное, не мог бы... .
Вдруг вижу, в трех метрах от меня огромный мужик со спасательным кругом готовится поплыть. Увидев меня, он уронил круг, схватил лежащий у ног красный пожарный топор и злобно зарычал:
- Сука, сделаешь шаг в мою сторону, башку отрублю!
Я испугалась и проговорила:
- Не бойся сынок, я ничего плохого тебе не сделаю, а можно, когда ты поплывешь, я маленечко подержусь за веревочку твоего круга, а то я плавать совсем не умею.
Мужик, увидев, что мы тут одни, пришел в себя. Бросил топор, быстро надел на меня свой круг и потащил к воде.
- Давайте мамаша, нужно быстрее отсюда грести, а то скоро тут в море будет куча людей, и они нас утопят с нашим кругом. Жаль - нет ножа.
Он держался сзади за веревку круга и греб нас подальше от тонущего корабля.
Что за вопли и стоны оставались за нами… не хочу вспоминать...
Так я поверила в Бога.
Спустя лет пять, смотрела по телевизору праздничный концерт, посвященный дню милиции. Ведущая ходила по залу и спрашивала милиционеров из публики:
- Какое памятное событие у вас было в жизни?
Она подошла к полковнику, и я его сразу узнала. Он сказал:
- Я тонул на " Нахимове"
Ведущая: - Но вы помогли кому-то спастись? Расскажите.
Полковник: -... Скорее наоборот, меня спасла одна пожилая женщина... . У нее был спасательный круг... . Дай Бог ей здоровья.
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . .
Я запомнила его фамилию и написала письмо на телевидение. Ему передали, и он мне ответил.
Теперь каждое лето приезжает с детьми ко мне в Подмосковье.
 
Noki сказав(ла):
Конец д'Артаньянам, Дюма книгу переписывает.
разговооорчики в тихий час!!! таблетку выпил? язык покаж :D

Grau OL сказав(ла):
Краткое резюмэ из цитаты.
Нравственность - не нормальна. ;)
так всё правильно. устаревшая у нас нравственность. дикая. и просроченая.

взять тот же секс до брака.
безнравственно? да
нормально? да
напрашиваются аналогичные выводы ;))))
 
Вас природа наградила абстрактным мышлением, чтобы вы овцам завидовали?

Лапушко, меня природа не награждала -
нравственностью
абстрактным мышлением
и пр.. что вы еще можете привести.
И вас она тем же не награждала.
Она (природа, бог, эволюция) дали мне (и Вам) возможность что-то в своей головушке - наделенной каким-то серым субстратом - навоображать.
И каждый воображает себе - по своему усмотрению свавойное.
Кто нравственность с этикой.
Кто мораль.
Кто похуизм извечный...
Понятно излагаю? ;)

А Вы речете о высших - идеальных категориях - присущих всем хомо сапиенсам. :D
Но - и подобная точка зрения емеет место ыбть.
Не спорю.
 
Я вам не лапушко.
Природа не наградила абстрактным мышлением умственно отсталых олигофренов.
Занятное развлечение, иметь человеческий мозг и равняться на обезьян
Жаль, что не лапушко.
Или наоборот - свезло.
Мне. :D
...
Да.
Я не буду вам мешать - гордиться своим не олигофреническим мозгом.
Радуйтесь.
Хоть этому.
Своей гордости. ;)
 
Назад
Зверху Знизу