Как кушает Ваша собака?

Как быстро съедает корм Ваша собака


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    19
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 9343
Как кушает Ваша собака?

Собственно возник вопрос. У меня была собака, ротвейлер ее взяли родители собака отличалась отменным аппетитом, т.е. Съедала все что ей давали буквально за секунды. При этом, если забирать у нее еду, она не огрызалась и кроме удивления в ее глазах ничего небыло, так она кушала до своей естественной смерти. Взяли щенка, к сожалению хоть щенок и хороший, но окружение у него было неблагоприятным, дак вот он кушает так само, как будто это последняя миска в его жизни, лакомства типа куриных шеек так же проглатываются не жуя. Поскольку в детстве у меня были одни дворняги, я не замечал за ними такого остервенения в еде и стало интересно у всех ли собака так быстро кушает, может это норма?



Да, забыл добавить, щенку 3 месяца, щенок кавказской овчарки, питание 4-х разовое, после миски похож на колобка, так что с объемами все нормально, думаю как бы не много было.
 
Останнє редагування:
нет, не норма, а следствие голодного детства с большой конкуренцией - когда еда не в дефиците, никто ею не давится, жадности нет.
к меня все собаки на аппетит не жалуются, крепкие, упитанные, но едят без жадности, с чувством, с толком, с расстановкой(с)

и аккуратнее с забиранием еды у щенка, пусть не боится, что его снова станут обижать.
для доверия полезнее кормить с руки, держать ту же куриную шейку в руке, помогая есть, а не пугая, вызывая жадность и реакцию защиты своего куска.

шейки можно отбить молотком, чтобы не заглатывал целые косточки

с объемами все нормально
с питательностью, полезностью еды тоже должно быть хорошо )
 
Останнє редагування:
Не, у щенка я не забираю. Это я говорил про старую, собаку, взрослую.
 
я поняла, просто сочла нужным уточнить этот момент.
понятно, что иногда возникает ситуация, что надо изо рта что-то забрать.
но приучать к такому надо не через давление и угрозу, а через доверие
 
С питательностью я тоже надеюсь все нормально, молоко с сухим кормом для щенков, говяжья обрезь, мясо говяжье, супы с овощами, ну и между кормлениями иногда в процессе учебы куриные шейки, лапки, косточки с мясом.

И как бороться? Кормить от пуза, чтоб от миски отползал не доев? Или через время успокоится? Просто предыдущая собака так кушала всю свою жизнь.
 
Лапки... Ябы поостереглась. Там же кость большая на острые куски ломается. А шеи да, вкусняшки.. Мои все едят с уговорами, не сразу. Добердама есть аккуратно, не торопясь, выбирает кусочки повкусней. Чихи те вообще только с рук, мамина хохлатка ест из миски, но только рядом с мамой. У нас так))
 
Лапки для него еще непреодолимое препятствие, он только пальцы может разгрызть и кожу. Чтоб разгрызть большую кость у него сил не хватает, это так, для разминки зубов, чтоб было чем заняться на досуге.
 
Не скажу за другие породы, но мопсы, например, вообще не жуют корм, а глотают целиком. Да и не только корм, а любые вкусняшки в том числе. Часто из-за этого давятся :( Чтобы снизить скорость поедания - заливаю всегда корм теплой водой. Стандартная скорость опустошения мисок у меня такова, что от момента выдачи мисок до их опустошения - я едва успеваю налить себе кофе. Меня скорее больше напряжет тот факт, что кто-то опоздал и замедлился с едой (или вообще не подошел к миске) - ибо у нас это 100% признак нездоровья..
 
а мой кушает так:
подойдет.. понюхает, посмотрит на меня - Мол, может че вкуснее даш?
когда не дают, пару кругов навернет около миски.. немного поест.. опять пару кругов - снова немного поест... и так пока не доест миску)
и да.. речь о мопсе)

Не скажу за другие породы, но мопсы, например, вообще не жуют корм, а глотают целиком. Да и не только корм, а любые вкусняшки в том числе. Часто из-за этого давятся :( Чтобы снизить скорость поедания - заливаю всегда корм теплой водой. Стандартная скорость опустошения мисок у меня такова, что от момента выдачи мисок до их опустошения - я едва успеваю налить себе кофе. Меня скорее больше напряжет тот факт, что кто-то опоздал и замедлился с едой (или вообще не подошел к миске) - ибо у нас это 100% признак нездоровья..
вкусняшки да, аж давиться.. вследствие чего - потом может вырвать..
 
И как бороться? Кормить от пуза, чтоб от миски отползал не доев? Или через время успокоится? Просто предыдущая собака так кушала всю свою жизнь.
я просто не знаю, вдруг кавказам присуще так поедать корм, а мы станем делиться своими соображениями, как это убрать )
а так, добиваться доверия, чтобы постепенно убрать жадность.
т.е. кормить с руки, не пугать, успокаивать, рассказывать, что все это ему, никто его не планирует объедать )

в рационе не увидела кисломолочных продуктов, творог и кефир.
может, пропустили, а , может, надо бы добавить.
и творога растущему организму давать побольше (если финансы позволяют)
 
Кефир есть, это я забыл написать, а творога, да, пока нет, на выходных думаю на рынок мотнуться, взять, заодно может скажете какой лучше жирный или обезжиренный, а то как то нигде толком не встречалось.
 
Обезжиренный лучше.

У меня подопечный лабрадор всю жизнь так ест - как будто несчастного никогда не кормили. Хрюкает, давится, глотает, глотает...
Хотя его кормят с рождения вдоволь, и овощи - фрукты почти всегда в открытом доступе.
 
Для моих немцев в норме так есть :) они всегда, с момента первого прикорма, еду заглатывают жадно, быстро и просят добавки всегда :) хотя голодными не бывают, всегда отслеживаю, чтоб никто никого не объедал.
 
...на выходных думаю на рынок мотнуться, взять, заодно может скажете какой лучше жирный или обезжиренный, а то как то нигде толком не встречалось.

Творог обезжиренный. Мы своему в детстве покупали в пачках- 5-ти % отказывался на отрез, а 9-% ел- отличал как-то. Сейчас берем фермерский привозной- он не такой жирный.как домашний базарный...



Не скажу за другие породы, но мопсы, например, вообще не жуют корм, а глотают целиком. Да и не только корм, а любые вкусняшки в том числе. Часто из-за этого давятся...


Я думала наш пережевывает, пока тыкву перестала тереть на терке, а порезала кубиками...Когда он в судорогах все выдал целиком не пережеванное, стала опять перетирать на терке...Однажды забылась и порезала крупными кусками мясо- приступ рвоты повторился... теперь тщательно режу и перетираю и всех своих, в свое отсутствие, предупреждаю, что собака не жует и могут быть последствия... До сих пор перед глазами - на прогулке увидела, простите, целые половинки варенных яиц- видно какая-то крупная собака вырвала целиком, как и проглотила...
 
Останнє редагування:
С одной стороны, хорошо что я не один, с другой плохо, что собака так кушает, и отучить ее как я понимаю шансов не много :( Ладно, путем пытаться, там посмотрим.
 
Есть специальные миски для "быстроежек"
Типа таких:
i

Ну и другие конструкции есть. Смысл в создании препятствий, замедляющих скорость еды ))
Slo-1-Pups.jpg
 
Ну, тут для меня проблема не в том, что он быстро ест, а в том, что он не жует, то, что ест. Эти аксессуары не решают данной проблемы. Да и гонять суп по лабиринтам ... я думаю он тогда вообще кушать откажется :D
 
Во-первых большая доля вероятности, что у кавказа с возрастом такое выраженное пищевое поведение пройдет.
во-вторых что можно посоветовать:
1) постарайтесь сделать процесс подготовки к кормлению незаметным для щенка. То есть, чтобы он не знал, что вы накладываете еду в миску. если он живет на улице, то забирайте миску в дом не перед кормлением, а заранее и выносите полную. если в доме, то как-нибудь втихаря на кухне, пока он не видит.
2) перед началом кормления из миски скармливайте часть порции из рук. лучше - самые вкусненькие кусочки. Этим убьете сразу двух зайцев - во-первых будете укреплять контакт и доверие к вам, во-вторых при выдаче миски "червячек" будет уже "заморен" и это увеличит шанс более или менее спокойного процесса поедания из миски. Не жует ведь он именно потому, что сильно торопиться все в себя всосать.
3) затем, когда ставите миску, не стойте "у человека" над душой - чтобы он не волновался, что могут забрать, отнять, что ему не достанется. привыкнет к тому, что миска - вся ему, будет опять-таки спокойнее кушать.
 
Останнє редагування:
Лабры тоже в основной своей массе, едят жадно. Заглатывая пищу, как будто в последний раз едят. Моя барышня если ела медленно, это первый признак к наблюдению за самочувствием.
 
Назад
Зверху Знизу