• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

18 военных и волонтеров Харькова наградили орденом «Народный герой Украины»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195873
18 военных и волонтеров Харькова наградили орденом «Народный герой Украины»

24.07.2015 15:43

Инициаторами вручения выступили общественные организации. Сама награда отлита из серебра, которое собирали с помощью благотворительных пожертвований украинцев


photo_big.jpg


Награду «Народный герой Украины» вручили девяти бойцам Вооруженных Сил и добровольческих батальонов, пять из них - посмертно.

: Нагородити орденом «Народний герой України» Максима Савченка. Посмертно

Военнослужащий из Житомира Максим Савченко погиб в зоне проведения антитеррористической операции так и не увидев свою дочь.

Анна Ярмолинская гражданская жена Максима Савченко Анна Ярмолинская гражданская жена Максима Савченко: Нет, он не видел, он только знал, что она родится. Конечно хотел увидеть .. радовался очень. Год прошел, вот 19 числа была годовщина, и на следующий день нам сказали, что будет награжден.. посмертно

Получил свою награду и Михаил Куц. Анестезиолог в мирной жизни, год назад отправился в зону проведения АТО и все это время служит военным хирургом в 92 бригаде. Признается, получить звание народного героя не рассчитывал, но тронут. Говорит, военным важно понимать, что общество их поддерживает.

Михаил Куц врач 92-й отдельной механизированной бригады: Люди, которые самостоятельно пришли в армию, осознанно, и которые в ней остались за это время, вне зависимости от того там, я не знаю, совершили они какие-то там подвиги или нет, их решимость и их стойкость, она - уже подвиг. Поэтому этой наградой, которой сейчас вот, у меня одно чувство - о том, чтобы наградили всех. Всех. Потому, что там я получаю эту награду и за свой расчет, и за свои 7 человек, за свой медпункт и за тех людей, которые работают вместе со мной

Также в списке награжденных - девять волонтеров и организаций, которые активно помогают ребятам на передовой. Среди харьковских активистов отметили группу «Help army» и «Станцию Харьков». Первые - уже около года возят бойцам в зону АТО обмундирование, технику и продукты. Также, часть волонтеров «Help army» помогают демобилизованным и организовывают концерты для военных.

«Станция Харьков»- это самая крупная организация, которая помогает переселенцам. В 2014 году волонтеры организовали свой пункт помощи на Южном вокзале, несколько дополнительных пунктов сбора и оказания помощи. Общественники помогают переселенцам с жильем, трудоустройством и организацией быта. Кроме того, с переселенцами из Донецкой и Луганской областей работают волонтеры -психологи. Летом для малышей из зоны АТО открыт бесплатный лагерь.

Ева Гукалова координатор общественной организации «Станция Харьков»: Мы воспринимаем эту награду не как личную заслугу, а как заслугу всех тех людей, тысяч, наверное, несколько может даже десятков тысяч, которые через нас все это время помогают переселенцам. Потому, что сами мы фактически являемся просто посредниками, которые аккумулируют добро и передают его нуждающимся

Награду «Народный герой» придумали харьковчане. Сам орден выполнен в форме кулона и вылит из серебра, которое пожертвовали неравнодушные украинцы.

Юрий Бутусов член оргкомитета награды «Народный герой»: Мы должны увековечить память, мы должны придать статус всем тем, кто достоин. Если общество будет доверять этой награде, ценить эту награду, то тогда у нас, наверное, хватит серебра, хватит для того, чтобы наградить каждого, для того, чтобы каждому достойному отлить соответствующую награду

Такую награду уже получили больше 60 человек по всей Украине - орден вручали в Киеве, Львове и Днепропетровске.


Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу