Деревенские дома и церквушки на фоне природы. В Харькове открылась выставка пейзажной лирики

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196882
Деревенские дома и церквушки на фоне природы. В Харькове открылась выставка пейзажной лирики

24.04.2014 15:50

На картинах Александра Шеховцова - виды разных уголков мира, где побывал автор за свою жизнь. Многие из тех мест, которые запечатлел художник, сегодня изменились до неузнаваемости


photo_big.jpg


Горы, море, деревенские дома и маленькие церквушки - свои картины Александр Шеховцов называет кусочками прожитой жизни. На картинах - виды Украины, России, Турции, Израиля, Сирии и Польши.

Александр Шеховцов художник: Это какие-то места и люди, с которыми связана моя жизнь, Сейчас, глядя на каждую из работ, я вспоминаю то место, я слышу шум ветвей, я помню лица с которыми здесь встречался

Художник успел запечатлеть места, которых больше нет. Это Дамаск, по улицам которого художник бродил несколько лет назад. Сейчас этот город разрушен.

Александр Шеховцов художник: Был мирный, мне выносили кофе, ставили стул, дети любили, взрослые, женщины там – мусульманки, они там как-то улыбались мне. Да, сегодня - это 150 тысяч погибших людей



Неяркие тона и размытые формы - особенность пейзажей Шеховцова. Организаторы выставки говорят: эти картины способен по-настоящему оценить только подготовленный зритель.

Людмила Матюха директор Харьковского дома ученых: Такие детали, сверкание купола или допустим лепесток - он хоть и не выписывает эти листочки деревьев, но видно - видно как он передает эту природу, его трепетное отношение к окружающему нас миру

Ян Гранат Генеральный консул Польши в Харькове: Это в огромном контрасте к тому, что происходит на сегодняшний день в Украине. Делать что-то в такое напряженное время, когда мы теперь проживаем. Немножко уйти от этого, что нас беспокоит



Выставка Александра Шеховцова совпала с его юбилеем. За 75 лет художник написал десятки картин, но лучшая, уверен, еще впереди. Пейзажную лирику кисти Шеховцова харьковчане смогут посмотреть до 20 мая в Доме Ученых.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу