Харьковский морг.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2013
Повідом.: 23
Харьковский морг.

Смерть (гибель) — прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Она подкарауливает и бьёт нас внезапно, прямо в цель. Причём для мёртвого всё, что происходит дальше, после его смерти, уже не играет никакой роли, а вот для тех, кто занимается организацией похорон, игра только начинается. Игра не только со смертью, но и игра с разумом, со способностью понять, что ты не в фильме ужасов, не в средневековье, а в нашем 21 веке. В веке компьютеров, мобильников, планшетников и т.д. Многие подумают, вот ещё один оскорблённый грубыми санитарами или работниками ритуальных услуг. Нет - если бы это было так!!! Сейчас Вы всё поймёте – печально, что никто об этом не говорит. Ни думаю, что всем это нравится, всего скорей, все уже привыкли к такому положению вещей и вот именно это и печально.
Итак, время действия - январь 2013 год. Харьков, областное Бюро судебно-медицинской экспертизы на Дмитриевской.
Фото не добавляется...


Как Вам? Впечатляет? Да - здесь работают люди, здесь они проводят свой рабочий день, проводят экспертизы. Через дверь в правом, нижнем углу (стрелка) выдают трупы родственникам, для захоронения.
Прежде, чем писать, я поискал по теме похожие статьи. Нашёл в основном жалобы на поборы и грубость и о чудо!, один хвалебный отзыв, но он о работе в данном учреждении. Приведу несколько отрывков, а кто хочет, может прочитать полностью, обращайтесь-ссылку дам.
Старейший судмедэксперт Украины живет в Харькове. Лидия Николаевна Наместникова - старейший судебно-медицинский эксперт Украины. В профессии она с 1944 года и ни разу не пожалела, что посвятила значительную часть своей жизни «общению» с мертвецами. В 2000-м году ей исполнилось 80 лет, но она продолжает каждый день приезжать в областное Бюро судебно-медицинской экспертизы на Дмитриевскую. Говорит, что не мыслит себя без любимой работы. Работа у Лидии Николаевны хоть и любимая, но все же морг - место повышенного скопления человеческого горя. Не сопереживать людям не получается. «Как оставаться безучастным к горю родителей, единственного сына которых убили какие-то негодяи из-за 20 гривен?», - спрашивает Лидия Николаевна. Правда, сохранять бодрость и оптимизм получается не у всех. Кто-то не выдерживает минусов профессии и покидает ее. «Надо быть судебным медиком от Бога, - уверен старейший специалист в этой области. - Есть интерны, которые знают, на что идут. Но встречаются и такие, кому важнее другое: здесь самый короткий срок интернатуры, полтора года. На других специальностях - два. Или если выбирать между семейным врачом и судебным медиком, кто-то выбрал второе. Некоторые хотели бы работать у нас, но они не сталкивались с трупами и, когда пришли в секционную и увидели мертвые тела, не смогли выдержать». Шутки, юмор, смех - без этого в работе судебного медика просто нельзя. Запахи и вид разлагающихся трупов - зрелище не для слабонервных. А судебному медику приходится иметь дело с таким материалом почти каждый день. «Это, конечно, не вызывает положительных эмоций, но в каждой специальности есть свои недостатки, - рассуждает Лидия Наместникова. - Все остальное интересно, и понимаешь, что результат твоей работы поможет следствию. Еще часто приходится объяснять родным, что именно случилось с человеком, и можно ли было предотвратить смерть. Иногда это успокаивает их».
Просто прекрасно, что есть такие люди! Хотя и вызывает сомнения, что в этом здании может нравится работать… Может там было хорошо в 1944 году? Может за полуразрушенным фасадом всё выглядит по-другому, как в фильмах – белый кафель, холодильники с выдвижными носилками и т.д., как в американских ужастиках – НЕТ, НЕТ и НЕТ!!! Ужастик здесь - за этой дверью!
Я знаю, как выглядят трупы после вскрытия и в морге бывал не один раз, во время прохождения практики в 4 – неотложке. (Это для тех, кто может сказать, что я не имею понятия о работе моргов). Но увиденное потрясло даже меня, готового к предстоящему. Попробую описать неописуемое.
Здоровенный санитар пригласил во внутрь на опознание. Невыносимая вонь сшибает с ног сразу и это не формалин, как должно быть и ожидается, нет. Это, запах (вонь) разложения, вентиляция и вытяжки остались наверное там, в прошлом веке или их увезли в Голливуд, для съёмок. Потолки – метра два, не больше, санитар пригибается, а я упираюсь. Ещё две личности (санитары?) и видом и обликом вписываются в антураж, поэтому я их даже и не запомнил. Санитар в маске – наверное, что бы на улице не узнали. Какой - то ржавый умывальник, обшарпанные стены, ржавая тележка посредине. Проходим во вторую комнату – по идее холодильник – но холодильник здесь не нужен, на улице -15, а в помещении чуть теплее, наверное, от трупов. Вдоль стен и посредине – стеллажи, год выпуска 19 век, не меньше. На них трупы, свежие и старые, ещё не обмытые или просто так обмытые. Я вообще сомневаюсь, что водопровод работает. Где те ровные разрезы на трупах, которые показывали нам на вскрытиях, как хотели, так и резали. По закону, если труп не забирают шесть месяцев, то его хоронит государство. Трудно сказать, сколько лежат там те, что бросились в глаза, но трёх сантиметровую (как минимум) плесень я увидел в первые, пусть и на трупах. Среди всего это кошмара ты видишь своё – родное, то, что было твоей кровью (вставь здесь, что хочешь: отец, мать, брат и т.д.), а в ухо гремит голос: «Видишь, как выглядит? Что будем делать?»
Спрашиваю: «Сколько?»
- А сколько, ты взял? Ты же на что – то рассчитывал, когда сюда шёл?
Да, мать твою, я рассчитывал на то, что «все же морг - место повышенного скопления человеческого горя». Это уже потом, а сейчас:
Спрашиваю: «Сколько?»
- Ну, сколько ты дашь?
- Сколько – говори!
- От 500, хреново, как есть, до штуки – хорошо…
- Делай хорошо…
Отношение сразу изменилось, все трое сразу забегали, засуетились. Хорошо, когда у тебя есть деньги и ты можешь выложить 1000 гривен (100 евро), а как плохо тем, у кого их нет, что делают они?! Судя по всему выслушивают: «Еще часто приходится объяснять родным, что именно случилось с человеком, и можно ли было предотвратить смерть. Иногда это успокаивает их». Хотя сомневаюсь, всего скорей – мат и ругань…
Я не осуждаю этих санитаров и с уважением отношусь к работе всех работников этого морга и даже жалею их в моральном плане, за то, что они вынуждены работать в таких условиях. Работники ритуальной фирмы, с пониманием относятся к пожилым людям, спокойно и без хамства. Дай им Бог здоровья! Мне хочется понять, как можно работать там и не свихнуться, как можно отмыться от этого всего и почему ни кто не поставит вопрос о закрытии и постройке нового здания, где человек будет чувствовать себя человеком, а не актёром в фильме ужасов.
В воскресенье, 27 января, сторонники легализации однополых браков провели в столице Франции городе Париже демонстрацию, в которой, по разным данным, приняли участие от 125 до 400 тысяч человек.
17.01.2013 Объединенная оппозиция «Батьківщина» требует выполнить требования Юлии Тимошенко и оппозиционных женщин-депутатов. В противном случае соратники экс-премьера обещают провести демонстрации по всей стране.
Тысячи американцев в субботу, 19 января, вышли на акции протеста против ограничения оборота оружия, сообщает Associated Press. Демонстрации прошли в столицах штатов Нью-Йорк, Вашингтон, Орегон, Коннектикут, Теннесси, Техас, Юта, Южная Дакота и других. В каждом городе акция проводились возле здания законодательного органа штата.
Антифашистская демонстрация 19 января 2013 года. Шествие под лозунгами "Москва - антифашистский город" и "За свободу! Против фашизма!".
20.01.2013. Под девизом «С нас довольно» тысячи человек приняли участие в демонстрации в Берлине, призывая отказаться от промышленного сельского хозяйства. В связи с проведением так называемой «Зеленой недели» около 25 000 устроили марш протеста перед канцелярией федерального канцлера. Их протест был направлен том числе против массового содержания животных, использования пестицидов на полях и растущего давления цен на мелкого крестьянина.
Примеров можно приводить до бесконечности, жалко среди них нет демонстраций против таких условий труда, как в Харьковском Центральном морге. В поддержку права умереть человеком, быть похороненным, как человек. Наверное, для всего этого депутаты должны проводить предвыборные митинги возле моргов и наверное найдётся хоть один, который сделает что – то? А может надо самим, что – то сделать, ведь это мы выбираем депутатов, мы закрываем на всё это глаза.
Спасибо всем кто помогал мне в эти трудные и скорбные дни! Спасибо тем кто прочитал до конца и надеюсь, что всё изменится, что кто – то добьётся того, что люди смогут похоронить своих умерших родственников по человечески.
«Если должным образом относиться к похоронам родителей и чтить память предков, то мораль в народе будет все более укрепляться». Так сказал Конфуций.
«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Еккл.9:10
 
Поддерживаю на все 103%
Делают бизнес на горе людей, да еще и палки в колеса сунут там, где можно просто даже не помогать, а выдать все человеку без козней - нет, вечно проблему создадут...
Как совпадение, только сегодня слушал историю из этой оперы от людей, у которых умер родной человек...
 
ребята - деньги не главное! главное в том,что такого не должно быть! это ад на земле.
 
Это роман, статья или что? По сути весь текст про нашу судебку можно сократить в 10 раз. Суд.меду пофиг на такие условия, он с первого курса привык. Вы спуститесь в подвалы анатомки ХНМУ. Работа в судебки очень нервная по разным причинам. В том же морге патологоанатомом работать легче. По поводу запаха, как можно сравнивать морг 4ки и судебки. В неотложки свежие трупы, а на дмитриевской могут привести месячного. Я помню на дмитриевскую привезли тело которое 2 недели под батареей лежало. И ничего вскрывали.
А теперь кому в кайф работать на судебки за зарплату в 1250 грн?
 
Это роман, статья или что? По сути весь текст
А теперь кому в кайф работать на судебки за зарплату в 1250 грн?
Блядь мне охота, только туда к вам хуй устроишся, может ты заодно и раскажеш сколько надо выложить, что бы устроится санитаром в морг на хуевую зарплату 1250грн. ась?
 
Это роман, статья или что? По сути весь текст про нашу судебку можно сократить в 10 раз. Суд.меду пофиг на такие условия, он с первого курса привык. Вы спуститесь в подвалы анатомки ХНМУ. Работа в судебки очень нервная по разным причинам. В том же морге патологоанатомом работать легче. По поводу запаха, как можно сравнивать морг 4ки и судебки. В неотложки свежие трупы, а на дмитриевской могут привести месячного. Я помню на дмитриевскую привезли тело которое 2 недели под батареей лежало. И ничего вскрывали.
А теперь кому в кайф работать на судебки за зарплату в 1250 грн?

то есть это нормально,что я описал? Так должно быть? Санитары должны работать в таких условиях,а родственники приходить и смотреть на всё это? Ребята - 21 век!!! Я не зря привёл в конце маленький список демонстраций в мире - бляха-муха- за права гомиков и животных боремся, а на людей плевать...
 
то есть это нормально,что я описал? Так должно быть? Санитары должны работать в таких условиях,а родственники приходить и смотреть на всё это? Ребята - 21 век!!! Я не зря привёл в конце маленький список демонстраций в мире - бляха-муха- за права гомиков и животных боремся, а на людей плевать...

Понимаешь ли в чем дело... Да, ты прав, конечно так быть не должно. Но.. так быть не должно не только в морге, а еще в.. больницах, милиции, школах, судах и прочей хуйне, в которой работают наши сограждане для своих же сограждан.

Поднятая тобой тема - это как в целом про Украину, уебичную нищую позорную страну, где население круглосуточно друг другу срет на голову. И все это, как ты говоришь, в 21 веке.
 
Значит надо менять что-то... "Нас ебут,а мы крепчаем"? Ведь это не тяжело - ставить постоянно вопрос, в форумах, в соц. сетях. Не лайки ставить на изречения доморощеных мудрецов, а ставить правильные вопросы, долбить ими.
 
Морг на Дмитриевской это феерический ужос. Грязь, вонь, отвратительное отношение санитаров, ржавые "каталки", да все там ужасно. Алчность и пренебрежение :(
 
прежде чем написать, я ролазил по нету в поисках инфы: кроме не работающего холодильника в морге на Салтовке, проблем нет - никто о них не пишет. И зта статья про старейшего суд.мед. эксперта. Пряс представляю, как 80-летняя старушка приходит в этот морг и с шутками, прибаутками учит санитаров выращивать плесень на трупах. Плесени не должно быть даже на 6 месячных трупах!
 
ТС, а ведь основная проблема в том, что никто из нас для окружающих ровным счётом нихера не готов делать, всё только за деньги, вот и живём в таком себе персональном раю посреди жопы. Народ выбрался из совкового недокоммунизма, когда что-то делать заставляли и, вроде как, выдохнул с облегчением: никто никому ничего не должен. Но время расставило всё по местам, особо остро это осознаешь когда приходится выбираться из своего райского уголка в окружающую реальность.
Со временем всё определённо измениться к лучшему, люди кое-как но умеют учится на собственных ошибках. Но до этого человек уже настолько привыкнет жить в говне, что нормальную жизнь уже и не каждый распробует.
А вот если этот каждый, сделает безвозмездно хоть чуть чуть для окружающих и не наплюёт лишний раз на чужие проблемы, то глядишь и выберемся из жопы. И медицина поднимется и морги станут как в американских фильмах.
 
то есть это нормально,что я описал? Так должно быть? Санитары должны работать в таких условиях,а родственники приходить и смотреть на всё это? Ребята - 21 век!!! Я не зря привёл в конце маленький список демонстраций в мире - бляха-муха- за права гомиков и животных боремся, а на людей плевать...
Тысячу раз правы!!!
За каждое слово в этой статье - спасибо от каждого харьковчанина! Об этом нужно трубить и требовать внимания к этим вопросам!!!

На канале Дискавери есть документальный сериал о буднях американской судмедэкспертизы - "Доктор Джи". Женщина- судмедэксперт, делая вскрытия, докапывается до причины смерти человека, когда в истории больше вопросов, чем ответов.
Я даже не заикаюсь про условия работы персонала, и так ясно, что чистота, оборудование и автоматизация, где только возможно.

А вот отношение к горю родственников - это для нас запредельная и недостижимая высота. Бывает, что простое вскрытие при самом тщательном исследовании не дает ответа, что произошло. И тогда проводится ряд экспертиз и анализов, которые могут помочь найти ответ.
Делаются некоторые больше месяца. И вот, когда наконец долгожданные результаты получены, первое что делает эксперт, это звонит родным, чтобы пролить свет на загадку смерти. Звонит сам, понимая, что люди ждут и иногда винят себя, что могли это предотвратить.
Сомневаюсь, что у нас хоть когда-то такое будет возможно.

Как делают экспертизы у нас берут большие сомнения.
Знакомый умер в 40 лет от тяжелого гриппа, последнее время лежал, отказали почки - причина смерти "сердечная недостаточность". Муж подруги умер в 42 на втором месяце запоя, живот был раздут, как огромный шар - заключение "сердечная недостаточность". А так же бабушки 84 и 90 лет, причина та же...

Про единственную машину в городе для отвоза тел в морг вообще молчу.
Но стране не до моргов, да и не до больниц! Нужно закупать вертолеты для президента, строить под них площадки, обновлять парк машин для слуг народа, устанавливать новые памятники, в конце концов!!! Сколько еще всего не сделано для блага страны!

Так что давайте входить в положение, уважаемые сограждане... Нельзя же все о себе,да о себе...
 
коммунизм построен на западе давно и все те кто учил нас в школе коммунизму живут на западе и пользуются благами и соц. льготами. понятно, что выбираться надо самим - ведь каждый человек добр сам по себе и как я уже говорил, много для доброты не надо...



Эту статью я разместил во всех соц. сетях, написал в гор. совет и буду писать везде. Если кто хочет помочь-кидайте ссылки в своих сайтах. Только так можно что-то изменить.
 
Останнє редагування:
приходилось учась в меде присутствовать на вскрытиях в этом морге!зрелище конечно еще то!!а запах..... Так же был в презектурах в 4ке, в обласной больнице,в морге на 602м в мед комплексе,но это все не то,по сравнению с дмитриевской!
 
Я не осуждаю этих санитаров и с уважением отношусь к работе всех работников этого морга и даже жалею их в моральном плане, за то, что они вынуждены работать в таких условиях.
никто никого не принуждает работать на той или инной работе. Те люди, которые шли работаь в морг - заранее знали, что их может ждать. Значит - они осознанно шли на эти должности, и жалеть их как-то....
Не помню где, но есть такие слова "лестницу в небеса ты выбираешь сам". Тут тот же самый выбор...
 
Злободневнейшая тема.
Касается КАЖДОГО из нас
Буквально несколько месяцев назад беседовал со знакомой - одно время работала там, так вот, поднимал и эту тему - ПОЧЕМУ!, 1,5 миллионный город не имеет современного, оснащённого заведения? Дореволюционное здание в историческом центре города, с оставшимся с тех пор оснащением... Нет денег в бюджете города? Никому не нужно? Догадайтесь с трёх раз, шо она мне ответила... Правы вышеотписавшиеся - это лишь часть, правда Финальная, часть, часть нашей суровой окружающей дествительности...

Слава Богу, во время ЧЕ не пошабашило никого из гостей, но уж, как бы не кощунственно это не прозвучало... Мож тогда бы Весь мир бы увидел бы всю прелесть нашего бытия... вернее НЕбытия...

И к стати, чем не маленькое, но действие - заснять на видео/фото и выложить, без особых жутких моментов, достаточно будет Экстерьера и Интерьера, на сайт города с фото/видео-жалобами горожан на плохие дороги, на отсутствие площадок для выгула домашних питомцев, о несвоевременном вывозе мусора и прочая и прочая...
 
мои папа и мама сделали правильный выбор

И...? О чем спор то? Тема о том, что наши близкие и, родители, в особенности, достойны покидать этот мир по-человечески! Если у кого-то есть более достойный путь, чем через харьковский морг - завидую!!!

И люди, которые там работают, достойны работать в человеческих услолвиях.
Когда они выбирают этот путь, как нибудь о специфике профессии они имеют представление.
Но разве нормально, что морга за целый век не коснулась цивилизация???
Или паталогоанатомы прокаженные и это специально особые условия содержания для них?
 
Назад
Зверху Знизу