У узбеков нет иллюзий

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
У узбеков нет иллюзий

Это шикарная совершенно фраза в своей чеканности.
На самом деле - это прямая цитата из телеграммы в Академию наук одного известного психиатра, который в 30-х годах исследовал в Средней Азии восприятие "местных аборигенов" (кстати, не лишайте меня последних иллюзий, скажите, что хоть кого-то это словосочетание резануло :)). Телеграмма была отправлена после того, как выяснилось, что узбеки, в отличие от других народов, не переоценивают длину вертикальных отрезков по отношению к горизонтальным.

Так вот. Всю жизнь человеческую можно описать как процесс обретения и лишения иллюзий. Причем, чем человек старше, тем меньше иллюзий у него остается. Или наоборот - остаются, но болеее мрачные, что ли... Запуталась.

Я о чем, собственно. Гуманно ли лишать человека иллюзий? Или пусть живет? Много ли (было и есть) лично у вас иллюзий насчет других людей, отношений, етсетера?
 
Останнє редагування:
Гуманно ли лишать человека иллюзий?

Не гуманно.
Намекнуть, приоткрыть дверь, впустив в темную комнату лучик света, чтобы он посмотрел и сам решил, хочет ли туда идти и увидеть больше, или хочет остаться там, где ему лучше и комфортнее. Показать направление, но не толкать его туда пинками.
А ради собственного тщеславия и краткого мига триумфатора, который открыл истину слепцу, который сдернул занавес, и который лишил человека выбора, так как вернуться в свои иллюзии он уже не сможет, это не гуманно.

Много ли (было и есть) лично у вас иллюзий насчет других людей, отношений, етсетера?

Было предостаточно. Типа все люди добрые и хорошие. Сколько осталось, не знаю.
 
Я вообще живу в собственном иллюзорном мире... :rolleyes:
Вот и подумайте, гуманно ли лишить целого мира? :-) Всё останется по прежнему, но жить будет негде.
 
Я о чем, собственно. Гуманно ли лишать человека иллюзий? Или пусть живет?
гуманно или нет, но иногда очень полезно. Правда, при этом рискуешь попасть в немилость к человеку...

насчет себя,- не думаю, что у меня осталось много иллюзий. Я реалист..
 
О своих иллюзий - пытаюсь избавляться. Лично мне - они мешают жить. Тут, главное, не поддаться иллюзии, что можно избавиться решительно от всех иллюзий :-)

Иллюзии других - это их дело. Если иллюзии не касаются непосредственно меня, или, если меня не спрашивают совета - стараюсь не разрушать ничьих иллюзий. В конце концов, кто я такой, чтобы определять что такое хорошо, а что такое плохо для другого человека.
 
- да конешно. Все мы тут реалисты в то короткойэ времъа, когда дилер зодержалсо :D
Серега, ну нет у меня дилера:мораль:
так что, если тебе кажется, что я накурилось (пишу шота странное, или много хихикаю) - не верь своим глазам. Это мое извращенное сознание, но не траффка:D
 
Серега, ну нет у меня дилера:мораль:
так что, если тебе кажется, что я накурилось (пишу шота странное, или много хихикаю) - не верь своим глазам. Это мое извращенное сознание, но не траффка:D

И этот человек называет других занудами???:confused::eek:

Посилання видалено
 
это нужно у врачей спрашивать - есть тема, что человек имеет право знать, в какой жопе находится.

Типа разрезать, увидеть, докуда доползли метастазы, зашить и сказать, что будет жить долго ии счастливо?
 
Ну, я ж знаю о чём говорю. Клей - я сразу отбросил, т.к. сохранить остроту мысли в этом случае - вряд ли возможно :-)
это нужно у врачей спрашивать - есть тема, что человек имеет право знать, в какой жопе находится.
Это так. Но "в миру" всё чаще происходит так, что кто ни попадя пытается из себя "врача" строить, или, хотя бы, медсестру, нацепив чепчек. А настоящих "врачей" - очень мало. Да и не лезут они сами со своими советами. Ибо знают, что в "лечении" главное - желание "больного".
 
Это так. Но "в миру" всё чаще происходит так, что кто ни попадя пытается из себя "врача" строить, или, хотя бы, медсестру, нацепив чепчек. А настоящих "врачей" - очень мало. Да и не лезут они сами со своими советами. Ибо знают, что в "лечении" главное - желание "больного".
Все они костоправы, и нет среди них ни одного терапевта (с) братья
 
это нужно у врачей спрашивать - есть тема, что человек имеет право знать, в какой жопе находится.

а как на счет теории, что человек получает то в своем окружении, что несет в своем сознании?

вот есть к примеру у человека иллюзия что все вокруг добрые - ему только добрые и попадаются) (пример утрирован донельзя)
 
Типа разрезать, увидеть, докуда доползли метастазы, зашить и сказать, что будет жить долго ии счастливо?
не-а, наоборот. В смысле разрезать и зашить и предупредить о том, что видели и что недолго осталось.
 
Это так. Но "в миру" всё чаще происходит так, что кто ни попадя пытается из себя "врача" строить, или, хотя бы, медсестру, нацепив чепчек. А настоящих "врачей" - очень мало. Да и не лезут они сами со своими советами. Ибо знают, что в "лечении" главное - желание "больного".
Макскит, вроде, речь не о раздаче советов, ы?
 
Назад
Зверху Знизу