Агенство просит оригиналы документов.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2008
Повідом.: 473
Агенство просит оригиналы документов.

При заключении договора на продажу дома агенство просит отдать все оригиналы (ксерокопии им не подходят) на дом, а именно: правоустанавливающий документ, паспорт БТИ. Правомерно ли это? Агенство себя страхует, чтоб я не продала дом сама, а я, как мне кажеться, если отдам все документы, могу и остаться без дома.
 
А что за агентство? Может какое-то левое и одноразовое?

Что знаешь о репутации этого АН, сколько работает на рынке...
 
А что за агентство? Может какое-то левое и одноразовое?

Что знаешь о репутации этого АН, сколько работает на рынке...

АН не маленькое (не хочу делать рекламу),на рынке работает давно, но почему я должна доверять АН? В нашей "стабильной" стране, сегодя оно работает, а завтра "ищи ветер в поле"
 
шлите их подальше. это они тупо себя страхуют.
 
Только идиот отдаст этим проходимцам все оригиналы, бегите от них быстрее.
 
вам подвернётся покупатель прямой например или другое агенство найдёт, а вы удете зависеть от поворотливости этого.
 
При заключении договора на продажу дома агенство просит отдать все оригиналы (ксерокопии им не подходят) на дом, а именно: правоустанавливающий документ, паспорт БТИ. Правомерно ли это? Агенство себя страхует, чтоб я не продала дом сама, а я, как мне кажеться, если отдам все документы, могу и остаться без дома.
ни в коем случае..... Для агенства это называется эксклюзив... когда доки на квартиру у них на руках...и пока они будут чухаться..вы можете продать быстрее..Сообщите данные сразу в несколько агенств!!! Не оставляйте копий доков!!!Когда нужно реальному покупателю подойдете и покажите все сами!!!
 
Понятно. Большое спасибо всем за ответы!
 
При заключении договора на продажу дома агенство просит отдать все оригиналы (ксерокопии им не подходят) на дом, а именно: правоустанавливающий документ, паспорт БТИ. Правомерно ли это? Агенство себя страхует, чтоб я не продала дом сама, а я, как мне кажеться, если отдам все документы, могу и остаться без дома.

Оригиналы документов могут заменить нотариально заверенные копии, или копии, заверенные самим собственником (как в банке просят на каждой бумажке написать: копия верна).

Пусть АН объяснит внятно: зачем им именно оригиналы? Они что собрались Вашу квартиру продавать?
 
Оригиналы документов могут заменить нотариально заверенные копии, или копии, заверенные самим собственником (как в банке просят на каждой бумажке написать: копия верна).

Пусть АН объяснит внятно: зачем им именно оригиналы? Они что собрались Вашу квартиру продавать?

Я согласна была отдать копии и заверить их хоть у натариуса, хоть у кого-то другого, но риелтор сказала, что директор так не разрешает, только оригиналы, они себя страхуют, чтоб я не продала без них.
 
Я согласна была отдать копии и заверить их хоть у натариуса, хоть у кого-то другого, но риелтор сказала, что директор так не разрешает, только оригиналы, они себя страхуют, чтоб я не продала без них.

зашибись
я у своих клиентов загранпаспорта не забираю, дабы они не поехали от других
 
Что тут все возмущаются как будто это что-то новенькое - это стандартный "эксклюзив", все агенства так поступают, все под "эксклюзив" хотят себе на хранение документы, чтоб не продали без них, и как не странно хватает людей, которые на это идут... убеждают, что только так они быстрее продадут, иначе им руководство на рекламу этой недвижимости денег не выделит, соответственно рекламировать они её не будут и будут предлагать клиентам только в последнюю очередь, и т.д. и т.п....
 
Что тут все возмущаются как будто это что-то новенькое - это стандартный "эксклюзив", все агенства так поступают, все под "эксклюзив" хотят себе на хранение документы, чтоб не продали без них, и как не странно хватает людей, которые на это идут... убеждают, что только так они быстрее продадут, иначе им руководство на рекламу этой недвижимости денег не выделит, соответственно рекламировать они её не будут и будут предлагать клиентам только в последнюю очередь, и т.д. и т.п....

А я слышал, что все наоборот происходит: "эсклюзив" у АН уже "почти в кармане" сделка и ими никто не занимается. А вот по "независимым" квартирам бегать надо намного быстрее, т.к. может уйти через другое АН.
 
А я слышал, что все наоборот происходит: "эсклюзив" у АН уже "почти в кармане" сделка и ими никто не занимается. А вот по "независимым" квартирам бегать надо намного быстрее, т.к. может уйти через другое АН.
100%
 
А я слышал, что все наоборот происходит: "эсклюзив" у АН уже "почти в кармане" сделка и ими никто не занимается. А вот по "независимым" квартирам бегать надо намного быстрее, т.к. может уйти через другое АН.
Так я говорю про то, что они рассказывают продавцам для привлечения, а что там в реальности - никому не известно:), а быстрее бегать они будут только по ходовым популярным вариантам...
 
Не верьте никому, останетесь без квартиры! Ищите агентства с большим стажем на этом рынке, и без отдачи документов!
 
Не верьте никому, останетесь без квартиры! Ищите агентства с большим стажем на этом рынке, и без отдачи документов!

Та дело в том, что я обращалась в 2 больших агенства, с большим стажем на рынке, и все требуют только оригиналы:(
 
Та дело в том, что я обращалась в 2 больших агенства, с большим стажем на рынке, и все требуют только оригиналы
Пошлите их ...!!! разместите на ХФ объявления о продаже и если цена реальная ! Вас агенты сами в базу добавят! Ваша квартира в течения дня будет в базе у всех агентств!! Это их хлеб! Не парьтесь!
 
Я согласна была отдать копии и заверить их хоть у натариуса, хоть у кого-то другого, но риелтор сказала, что директор так не разрешает, только оригиналы, они себя страхуют, чтоб я не продала без них.

Скажите, что Вам жена не разрешает оригиналы в АН отдавать, у нее все-таки больше прав на квартиру, чем у АН. Поэтому правда на Вашей стороне.
 
Назад
Зверху Знизу