Газ для населения пустышка ?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2011
Повідом.: 42709
Газ для населения пустышка ?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Власть будет втихую продавать населению газ-пустышку?
Специалисты не исключают, что населению могут действительно поставляться низкокалорийный газ, который дает малую отдачу тепла. Такое мнение Радио «Свобода» высказали президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук и эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

«У нас, к сожалению, не является распространенным и системным контроль качества газа, так же, как и качества электроэнергии. Об этом даже никто не говорит », - говорит Тодийчук.

Как рассказал Корольчук, согласно газовым контрактам 2009 года калорийность российского газа, который импортируется в Украину, должен составлять 7 тысяч 800 килокалорий за сожжение кубического метра топлива. Этот газ смешивается с украинским, калорийность которого составляет около 8 тыс. килокалорий. (Для сравнения, в европейских странах, таких как Франция, Голландия или Германия, которые добывают газ, калорийность топлива достигает 6 тыс. килокалорий). Далее он поступает в облгазы, которые имеют пункты замера топлива.
Статья по теме
Україна допомагає «Газпрому» виконувати європейські контракти?

«По этому приказу, бытовым потребителям газ должен поставляться не ниже 7 тыс. 600 килокалорий, - говорит Корольчук. - Если качество топлива ниже 7 тыс. 400 килокалорий, то, соответственно, должен осуществляться перерасчет. Этот документ предусматривает, что в случае предоставления худшей услуги, облгазы должны вернуть деньги населению.
 
этот факт уже давно никого не удивляет. и его в таком виде подают не первый год. нужно счетчики на газ, которые бы учитывали его качество.
 
этот факт уже давно никого не удивляет. и его в таком виде подают не первый год. нужно счетчики на газ, которые бы учитывали его качество.
Если у человека опыт (возраст) эксплуатации частного дома 20 лет тому и сейчас, то никакого вопроса здесь нет. Газ давно мешается с воздухом (не уверен, возможно с азотом) и для отопления его точно нужно почти в 2 раза больше, чем 20 лет назад.
 
Как это проверить потребителю? Кто поможет напишите.
 
Да никак.Для сравнения-на предприятии стоят инфракрасные газовые обогреватели.Раньше их чистили раз в два года-и они изнутри были чистые.Сейчас их чистят два раза в год и с каждого добывают где-то кило сажи(а это ОГРОМНАЯ куча)-как вы думаете-из-за чего?
 
вопрос в том, как узнать теплоемкость газа идущего к потребителю?



опередил:D

Надо иметь счетчик, кастрюлю с водой и термометр. Организовать пламя - закрыть со стороны. Дальше - задачка по физике.
Имеем расход газа, разность температур.
 
Да никак.Для сравнения-на предприятии стоят инфракрасные газовые обогреватели.Раньше их чистили раз в два года-и они изнутри были чистые.Сейчас их чистят два раза в год и с каждого добывают где-то кило сажи(а это ОГРОМНАЯ куча)-как вы думаете-из-за чего?

У инфракрасных горелок самые высокие требования к ко всем факторам, влияющим на горение. Вас об этом при покупке нагревателей не предупредили? Наверно, только нараспев хвалили высокий КПД? А есть скан документации с требованиями по топливу, условиям образования смеси, тяги и т.д.?
 
Как это проверить потребителю? Кто поможет напишите.

Никак. Хроматография определит. Вопросы об обязательном контроле периодически всплывают, но заминаются при всех властях. Корыто это громадное, шо тут неясного.
 
ну ладно. что такое

более-менее понятно. но вот что за зверь

???? это что, горожане напердели чтоле?

из школьной программы знаю метан, этан, пропан, бутан

у этих жлобов-газовшиков совсем другие виды газа :D:D:D
 
Газ давно мешается с воздухом (не уверен, возможно с азотом) и для отопления его точно нужно почти в 2 раза больше, чем 20 лет назад.
С азотом. Пустой, инертный.
Если с воздухом то будет взрывоопасная смесь. Там кислород.
 
Надо иметь счетчик, кастрюлю с водой и термометр. Организовать пламя - закрыть со стороны. Дальше - задачка по физике.
Имеем расход газа, разность температур.

а вот счётчика то и нету:( а как решить примерно нагуглил бы.
 
С азотом. Пустой, инертный.
Если с воздухом то будет взрывоопасная смесь. Там кислород.
Воздух, скорее всего. Азот тоже денег стоит.
Вот тут молдоване тем же озаботились. Статья так себе, интересны комменты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот и наши тоже вопросы задавали.
.....Результаты независимой проверки бытового газа, которую провели ученые киевского института газа, показали существенные расхождения с официальными показателями с сайта Киевгаза. Метана оказалось не 96%, как предлагают верить, а менее 84%. При этом показатель негорючего азота в действительности зашкаливает: более 4%, а не 1%. Поэтому остается констатировать, что в газовой смеси, которая попадает в наши дома, в действительности все меньше правильного горючего газа метана, и все больше грязных и опасных примесей.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
насколько я знаю гепа был какимто боком к горгазу, шо там всю бухгатерию пришлось заново вести :D
 
Воздух, скорее всего. Азот тоже денег стоит.

У тестя в частном доме (Кировоградская обл.) лет пять назад не могли разжечь газ! Сплошной воздух гнали в системе. Чтобы натопить дом, приходилось жечь с утра до вечера, хотя при нормальном газе хватало пол-дня.
 
Как это проверить потребителю? Кто поможет напишите.


немного не в тему, но не могу не рассказать о моей попытке пообщаться с газовиками.
года три назад купил дом и когда пришла первая квитанция обратил внимание на то что считают по самому высокому тарифу, а кроме этого у меня по паспорту суммарная площадь дома 103м2 а в квитанции 107м2. поехал разбираться, начал с тарифа. на вопрос с какого перепугу они меня считают потребителем за 6000м3 или сколько там была максималка могу соврать, не помню услышал. мы видим вас как нового потребителя, поэтому считаем по максимуму и потом пересчитаем, если потребите меньше.
я тихонько охренел. дому десять лет. есть статистика потребления предыдущих владельцев, с момента покупки инспектора у меня не обнаружили филиала коксохима и модернизации приточной вентиляции с зимним догревом, откуда прыжок с минималки на максималку. ответ пересчитаем по итогу.
итог я пол года высирал за 2000 гр. в месяц, зато потом по перерасчету с год не платил.
но в первом вопросе хоть частично была логика.

напоминаю по паспорту 103м2 в квитанции 107 м2 . ОТКУДА?
ответ: наш инспектор покомнатно пересчитал экспликацию ( термин мой, они его не знают) и обнаружил ошибку в подсчетах бти.
я не сдержался и орал на начальника отдела.
КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЗА ОСНОВУ БРАТЬ ДАННЫЕ ИЗ ДОКУМЕНТА, КОТОРЫЙ ОПРОВЕРГАЕТЕ, Приезжайте, перемеряйте, будет 200 по факту я подпишу. НО С ТАКОЙ ЛОГИКОЙ!!!!:eek:

А ПО КАЧЕСТВУ
НЕ считая статистики за 3 года. субъективно чайник греется минут на 6 дольше чем раньше.
 
Воздух, скорее всего. Азот тоже денег стоит.
Вот тут молдоване тем же озаботились. Статья так себе, интересны комменты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот и наши тоже вопросы задавали.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Все проще. Сгоревший газ. Негорюч. Невзрывоопасен. Охлаждаем и качаем назад в трубу.

Кстати, по данным МЭК (на 2008 г.) теплотворная способность газпромовского газа 8,8 Гкал/1000 м3 (правда, при +15 С, вместо наших 20 С).
 
Назад
Зверху Знизу