подскажите самоучитель

Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2009
Повідом.: 568
подскажите самоучитель

не смотря на сопротивление и махровое ретроградство, прогресс неумолимо вогнал свой йух подтолкнул меня к необходимости системного изучения удивительного творения сумрачного буржуйского гения - програмы Excel. в связи с чем, признавая свою недалекость и полное профанство, прошу у продвинутой общественности совета, какой бы самоучитель скачать, дабы был он краток но полезен, быстр в изучении и приятен в обращении. унылый срачь про гугль в помощь не исключен, но не нужен))) искренне желателен личный опыт в данном вопросе, и обьем данного самоучителя не очень велик, ибо сроки сжаты)))
 
Поэт хренов, версия офиса с какой работать будете!?!?
 
Вот так чтобы совсем кратко, по-русски и по темам с вопросами разбито:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
хренов поет отдает предпочтение 2003, 2007, ибо испытывает отвращение к новым версиям. при этом он владеет предметом разговора на уровне начинающего пользователя. но в своем стремлении к систематическим знаниям жаждет системного подхода, ибо блуждание по справкам - пройденый этап.
 
Контекстный хелп рулит и педалит. Куда еще более системно?
Ну разве что осилить эксель для чайников, что бы в принципе понимать возможности.
 
ТС какие задачи в экселе?
 
Зря, что к новым версиям отвращение...
 
Контекстный хелп рулит и педалит. Куда еще более системно?
Ну разве что осилить эксель для чайников, что бы в принципе понимать возможности.

+1, просто после каждого действия нажать ф1 и читать.:)
 
хренов поет отдает предпочтение 2003, 2007, ибо испытывает отвращение к новым версиям. при этом он владеет предметом разговора на уровне начинающего пользователя. но в своем стремлении к систематическим знаниям жаждет системного подхода, ибо блуждание по справкам - пройденый этап.

На той же странице справа в панельке выбирается версия справки.
 
Ну разве что осилить эксель для чайников, что бы в принципе понимать возможности.
вот тут наверное во всей соли собака и порылась. какие задачи предстоят - пока конкретики нет, ибо делаю круглые глаза и морожусь. но хочется героически владеть данным инструментом, ибо вроде в ворде шарю, а тут дисбаланс. стыдно резюме писать)))
наверное "для бывалых чайников " подошло бы. и, естественно, не столь обьемный труд приветствуется))
по поводу новых версий хз, обовязково попробую, но word чего то не понравился((( видимо, я либо махровый ретроград, либо утонченный ценитель класики)))
 
Вобщемто любой для начинающих чисто понять принцип. А далее уже под конкретные задачи справку.
 
Если с английской мовой все в порядке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
наверное "для бывалых чайников " подошло бы. и, естественно, не столь обьемный труд приветствуется))
Для чайников - там той книжки-то... Куда уж меньше. Ексель вообще-то довольно сурёзная прога с очень обширными возможностями, в десять листов не ознакомишься. Опять же - ничто не мешает пролистывать совсем примитивные главы. Типа в меню файл находится кнопка сохранения, создания и печати...
 
Для чайников - там той книжки-то... Куда уж меньше. Ексель вообще-то довольно сурёзная прога с очень обширными возможностями, в десять листов не ознакомишься. Опять же - ничто не мешает пролистывать совсем примитивные главы. Типа в меню файл находится кнопка сохранения, создания и печати...

на предмет того, что находится в меню файл я знаю)) мне бы поглубже разобраться. например, как увязывать ячейки между собой, как создавать документы, дабы ввести формулы подсчета, менять переменные. на практике - например: есть формула посчета, данные надо ввести вручную, а в др таблицу выдать результаты. знаю, что он могет, но как сие зашаманить? плюс хочу познать основную массу возможностей. но при том что как-то и азов еще не проходил)) есть опыт работы методом "научного тыка"))
 
на предмет того, что находится в меню файл я знаю)) мне бы поглубже разобраться.
Это меню было упомянуто в контексте "пролистать". Как и многие другие вводные главы. Название глав довольно прозрачно :)
а практике - например: есть формула посчета, данные надо ввести вручную, а в др таблицу выдать результаты. знаю, что он могет, но как сие зашаманить?
В нужном месте жмешь = и указываешь ячейку в другой таблице. На другой странице, в другом документе. Это если поштучно. Можно оптом. можно задать штучку, остальные приравнять подобно копипастом или растяжением. Короче - это и есть самые азы :)
 
Это меню было упомянуто в контексте "пролистать". Как и многие другие вводные главы. Название глав довольно прозрачно :)

В нужном месте жмешь = и указываешь ячейку в другой таблице. На другой странице, в другом документе. Это если поштучно. Можно оптом. можно задать штучку, остальные приравнять подобно копипастом или растяжением. Короче - это и есть самые азы :)

я подозревал, что это именно так и делается))) более того, что-то мне подсказывает, что здесь от моих постов веет уверенной блондинистостью, а по сему добавлю конкретики, дабы мы не дошли до пошаговых инструкций, как пользоваться мышью)))

Итого, мы с Вашей неоценимой помощью разобрались:

Исходные данные:
1.ТС нихрена ничего не понимает в экселе.
2. английским владеет в недостаточной мере, дабы отказывать себе в удовольствии все узнать на русском.
2. хочет познать вершины глубин и низины верхов, дабы посрамить стада офисных хомячков.

Цель:
1.уверенное владение значительным колличеством возможностей экселя, уверенное применение их в любой неожиданной обстановке.
2. небывалое улучшение кармы карьерный рост и неимоверно выросшее самоуважение

Методы достижения:
1. подробное изучение замечательного самоучителя.
2. не менее подробное изучение справки (что, имхо, не есть систематические знания, хотя могу ошибаться)
3. познание опыта украшеных седой мудростью былинных юзеров сабжа.

Вопрос к пользователю форума: ежели ты (или Вы, коль есть в наличии хрен по колено большой опыт работы с сабжем) в свое время грамотно и вдумчиво освоил (-а) этот роскошный и универсальный иструмент облегчения жизни офисного планктона, поделись мудростью и средствами достижения этого замечательного результата!

Кстати, автор оставляет за собой право совершенно небывалого надругательства над грамматикой русского языка, за что приносит заранее глубочайшие извинения))
 
Останнє редагування:
Невозможно за кого-то решить, что есть вершина глубин, а что - глубина низов. Повторюсь - возможности широкие, и в самых разных направлениях.
Для начала надо просто более-менее вникнуть что оно вообще может. Пролистать пдф`ку эксель для чайников - не такое большое дело. И за прошедшие пару дней уже можно было с половину осилить. Выделив для себя нужное и погрузиться в более предметное изучение.
А вот потом уже подниматься к вершинам глубин целенаправленно. В интересующем направлении. Остальные направления лишь имея ввиду. А разбираться в них - по мере надобности.

2. не менее подробное изучение справки (что, имхо, не есть систематические знания, хотя могу ошибаться)
Нет никакого смысла изучать справку как таковую. Надо пользоваться контекстным хелпом. Это и есть - максимально систематизировано. Ибо подсказывает по конкретному параметру. Любому параметру из имеющихся в программе. Понятное дело, что "как объединить ячейки" желательно знать до того. Что бы появился контекст - читать этот пост с начала.
 
итого, пришли к выводу, что необходимо чтить эксель для чайников. еще идеи?
 
Назад
Зверху Знизу