помогите с матрицей

Статус: Offline
Реєстрація: 18.01.2009
Повідом.: 287
помогите с матрицей

вот на такие снимки с тремя точками получаются. кто знает!? это битый пиксели или пыль?
 
Останнє редагування:
А где там, проститя, три точки? Вижу довольно ровно нарисованный овал (в простонародье "эллипс") красного цвета на угольно-черном фоне... Как такой эллипс может получиться на матрице - я не знаю, но если б на моей такой вышел - я б попробовал от нее избавиться.
 
А где там, проститя, три точки? Вижу довольно ровно нарисованный овал (в простонародье "эллипс") красного цвета на угольно-черном фоне... Как такой эллипс может получиться на матрице - я не знаю, но если б на моей такой вышел - я б попробовал от нее избавиться.

эт я три точки овалом обрисовал
 
Останнє редагування:
Так нету в овале ничего :(

Не на черном фоне, на обычном фото их видно?
 
Да, так видно.
А как получили это фото? С закрытой крышкой, или снималось что-то темное?

Пыль на матрице видна на светлом фоне в виде расплывчатых темных пятен, тем более четких, чем сильнее закрыта диафрагма.
"Горячие" пиксели видны в виде ярких (обычно цветных) точек/пятнышек с четкими краями на темном фоне при съемке на высоких ISO на длительных выдержках.
Как выглядят "битые" пиксели - не знаю, не видел, но наверное - темными, независимо от сюжета, выдержки и ISO.

Тут - даже не знаю, что предположить. Черное на темном? Х.з.
 
Да, так видно.
А как получили это фото? С закрытой крышкой, или снималось что-то темное?

Пыль на матрице видна на светлом фоне в виде расплывчатых темных пятен, тем более четких, чем сильнее закрыта диафрагма.
"Горячие" пиксели видны в виде ярких (обычно цветных) точек/пятнышек с четкими краями на темном фоне при съемке на высоких ISO на длительных выдержках.
Как выглядят "битые" пиксели - не знаю, не видел, но наверное - темными, независимо от сюжета, выдержки и ISO.

Тут - даже не знаю, что предположить. Черное на темном? Х.з.
уже и не помню. вот снимал белый листок
 
Останнє редагування:
Угу, теперь понятно.
Очень похоже на грязь на матрице. Гнусно-розового цвета какие-то чешуйки или капли. Нужно чистить, причем если это следы какой-то жидкости - то "влажным" способом.
 
Угу, теперь понятно.
Очень похоже на грязь на матрице. Гнусно-розового цвета какие-то чешуйки или капли. Нужно чистить, причем если это следы какой-то жидкости - то "влажным" способом.

спецсолфеткой наверное неззя?
 
Лучше у Снеговика спроси - он мастер-дока :)
Я покупал когда-то "швабры" - это такая пластиковая хренотень с закрепленной на ней той самой салфеткой :) И жидкость для чистки матрицы - "эклипс" так называемый.
На 20-ке довольно часто приходилось с ними извращаться - ну очень охоч был до пыли.
А вот на предыдущей D60 и на нынешней 50D - дотаточно продуть матрицу грушей.
 
спецсолфеткой наверное неззя?
Попробуйте!
Обязательно попробуйте - это принесёт Вам бесценный опыт :клас:

Руслан!
в 2009 году, когда Вы начали свой путь в мир проффесиональной фотографии, Вам стОило потратить некоторое количество времени на изучение мат. части ;)
 
вот на 60d продуваю и ничего. фотику пару дней то. еслиб точно установить что это, - "пыль или что-то с пикселями"

Попробуйте!
Обязательно попробуйте - это принесёт Вам бесценный опыт :клас:

Руслан!
в 2009 году, когда Вы начали свой путь в мир проффесиональной фотографии, Вам стОило потратить некоторое количество времени на изучение мат. части ;)

возможно.
 
еслиб точно установить что это, - "пыль или что-то с пикселями"
Розовый цвет хрени растораживает :(
Как бы это не была какая-нибудь спецсмазка из нутра камеры - нет гарантии, что еще потом не натечет.
Судя по фото - это точно не "что-то с пикселями".
 
Розовый цвет хрени растораживает :(
Как бы это не была какая-нибудь спецсмазка из нутра камеры - нет гарантии, что еще потом не натечет.
Судя по фото - это точно не "что-то с пикселями".

Пусть наверное другие разбираются что по чём. Завтра в магазин понесу на обмен или возврат денег.
 
Я такую картину выдел только на 20д у который был грибок на самых пикселях тоесть под всеми фильтрами и то после того как при попытке смыть грибок я снёс часть покрытия а когда собрал понял что это были пиксели, короче добил я ту не живую матрицу :)
Так что возвращай в магазин хай меняют
 
Я такую картину выдел только на 20д у который был грибок на самых пикселях тоесть под всеми фильтрами и то после того как при попытке смыть грибок я снёс часть покрытия а когда собрал понял что это были пиксели, короче добил я ту не живую матрицу :)
Так что возвращай в магазин хай меняют

Спасибо! завтра утро обещает быть жарким. Это ж начнут всяку ересть нести, чтоб не менять. Если что то в защиту прав потребителя пойду. Хочется верить что где-то да помогут.
 
отпишись только потом по результату
 
Назад
Зверху Знизу