Запыленный объектив 28-135, что делать?

sdv

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2008
Повідом.: 1124
Запыленный объектив 28-135, что делать?

Отснимался в пустыне и пещере. Есть ощущение, что в сочленения объектива попала пыль и очень мелкий песок (чувствуется скрип небольшой при кручении фокусировочного кольца и при увеличении-уменьшении). В самой оптике ни песка ни пыли нет.

Что мог - кисточкой убрал, немного продул. Что дальше делать? Если сильнее дунуть, я пыль внутрь не загоню? Могу из баллона дунуть :)

Объектив этот Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Делать самому ничего не надо (это совет) поюзайте ещё если не проёдёт само, песок самостоятельно забьётся в не рабочие места или если не забьётся и будит продолжать скрипеть то ремонтировать.
 
Если внутрь не сыплется - забить.
Ну - или уж если так уж сильно нервы треплет, и "новопассит" не помогает - тогда по-всрослому: отвертка, плоскогубцы в зубы: разобрать - точно выйдет; собрать - ну, если руки из нужного места :)
Я свои объективы разбирал, ремонтировал, собирал - ничего, в сущности, особо страшного там нет. Главное - четко запоминать (или снимать на "мыльницу"!) чего где было и в какой последовательности чего откуда откручивал.

Да, вышесказанное, понятно, только на тот случай, если мастерская недоступна вовсе (как у меня было), или на нее денег нет.
Можно ж и не собрать ;)
 
Не-не. Разбирать его сам я не буду точно, максимум кисточкой снаружи или продуть. Я не настолько богатый, что-бы лезть в него самостоятельно :)

Понял, тогда подожду, вроде после кисточки и обдувки немного попустило.

Вопросы:
1. Может его все-таки аккуратно в сочленения дунуть сжатым воздухом? Или может быть хуже? Или это бестолку?
2. Если все-таки "новопассит не поможет" - где у нас хорошо объектив могут почистить?

И спасибо за советы.
 
Понял.

Тогда вопрос уже к мастеру, дунуть его основательней на всякий случай или нефиг заниматься ерундой и самолечением?
 
не надо ИМХО.
лучше сделать нереально, хуже - вполне.
 
Осознал. Всем спасибо!
 
Понял.

Тогда вопрос уже к мастеру, дунуть его основательней на всякий случай или нефиг заниматься ерундой и самолечением?

Пока забей. Приведу в пример 24-70л после песка так вот поскрипело немного и улеглось, а через год когда накрылся USM (песок тут не виноват, там просто износ) и я разобрал то было видно что песок забился в разные не рабочие, технологические проёмы таки как канавка для пыле сборника и прочие и спокойно там жил не мешая. Хотя вот после поездок на кварцевый карьер этим летом компанией из ветки побухалок мне пришлось чисть 1 цейс и свои 18-200 и тамрон но чистка была редукторов АФ так как я имел не осторожность перестёгивания объективов на ветру, а песок там ооочень мелкий но тем не мение дальше хвостовика не пошло. Так что вывод юзай пока а если что поможем.

ps: Stosovny Далеко не все объективы просты в разборке как это может показаться, кенон очень любит ставить эксцентрики в линзы и если их тронуть то как минимум уходит юстировка, а то и калибровка (объектив начинает давать мыло, аберрации и.т.д) и потом без спец оборудование и знания что крутить не сделать и тут даже фото того что и как было не поможет.
 
Ну - в тех, что я разбирал, не было нужды разбирать ТАК глубоко, чтобы доставать линзы из оправ... Я имею в виду - автофокусные.
А вот механические - те разбирал до цуры, было...
 
Назад
Зверху Знизу