Земельные махинации, покушение на депутата и обыск в офисе Авакова. Звенья одной цепи?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196939
Земельные махинации, покушение на депутата и обыск в офисе Авакова. Звенья одной цепи?

Обвиняемых в незаконной передаче 700 гектаров земли под Харьковом пока нет. Но уже прошли первые обыски - расследуя это дело, милиция нагрянула в офис экс-губернатора Арсена Авакова. С этим же связывают и покушение на депутата горсовета Анатолия Родзинского



Свои три сотки земли Галина Янчук обрабатывает больше 20 лет. На участке выращивает то, что на скудную пенсию купить бы не смогла.

Галина Янчук огородница: Малина вот сейчас стоит пол-литровая баночка. Я могу купить за свою пенсию, получая 1000 рублей? Я бы не купила ни ту ягоду, ни клубничку, ни помидор, ни огурец

Огромный пустырь вблизи Салтовки - город начинается через дорогу - огородникам отдали в 91-м. Более 700 гектаров между собой поделили с десяток товариществ. В 2008-м 30 тысяч огородников узнали, что обрабатывают чужую землю.

Председатель потребительского общества Лидия Дубовик в земельных вопросах разбирается как заправский юрист - поднаторела за годы переписки с чиновниками. Пенсионерка рассказывает: в 2006-м эту землю администрация Харьковского района выделила предприятию «Доро». Спустя три года фирма от надела отказалась. Тогда эти гектары глава района разделил на 350 человек. Месяц назад это решение суд отменил и обязал райадминистрацию вернуть землю огородникам.

Лидия Дубовик председатель потребительского общества «Мрія-93»: По Земельному кодексу, статья 119, мы уже имеем право на эту землю, пользоваться этой землей, как «набувальна давність», потому что мы пользуемся 21-й год этой землей

Огородники говорят: вернуть землю им помог адвокат и депутат горсовета Анатолий Родзинский - он отстаивал интересы людей в суде. В июле в машину Родзинского неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью. Правоохранители связывают покушение, в первую очередь, с работой Родзинского юристом. Помощница депутата настаивает: всему виной - как раз нашумевшее дело огородников. А губернатор Михаил Добкин намекает на возможную причастность к покушению своего предшественника - Арсена Авакова. Якобы Родзинский мешает его холдингу «Инвестор».

Михаил Добкин губернатор Харьковской области: Вот сделал заявление директор филармонии Янко о том, что не все так было, как говорил руководитель «Инвестора» по покупке органа, - какой-то неизвестный бьет его в подъезде. Занялся, не помню фамилию, депутат городского совета, вопросами людей, которые обратились к нему, - проходит время, в его машину бросают бутылку с зажигательной смесью. И там, и там были задеты интересы господина Авакова, это мое частное мнение

На прошлой неделе в офис Арсена Авакова милиционеры пришли с обыском. Якобы фирмы, которым передавали наделы огородников, зарегистрированы по адресу «Инвестора». В самом же холдинге говорят: фирм, названных правоохранителями, в здании нет. Арсен Аваков намеки о своей причастности к земельным сделкам отрицает.

Арсен Аваков председатель наблюдательного совета АО «Инвестор»: Что такое «Доро»? Вот вы знаете? И я не знаю. Вот мне говорили, что Дора Лазаревна – бабушка жены Кернеса. А я говорю, Дора – значит, это его фирма

Конкретных обвиняемых в деле о махинациях с землей правоохранители пока не называют. Следствие продолжается. Да и земля официально огородникам еще не принадлежит. Но пенсионеры все же готовятся к сбору урожая. Говорят: даже если наделы опять отдадут в чужие руки, готовы свои кровные сотки отстаивать вновь.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу