Онколог, разговаривающий с пациентами

Dim2Lit

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.10.2009
Повідом.: 9
Онколог, разговаривающий с пациентами

К сожалению, так случилось, что недавно у одного моего родственника обнаружили рак толстого кишечника. Сейчас проходим диагностику в институте медрадиологии и лучше место пока искать не планируем.

Однако, все врачи, с которыми мы в последнее время общались, не очень любят долго объяснять пациенту детали его болезни, интерпретацию результатов диагностики и проч.

В то же время, лечение столь сложной болезни часто требует от пациента знать о своем заболевании едва ли не больше, чем его лечащий врач. Соответственно, мы сейчас активно изучаем врачебные протоколы, западные научные статьи по теме, текущие клинические исследования препаратов, которые показаны при нашем заболевании...

Собственно, вопрос: кто может подсказать врача-онколога, который не поленится уделить мне 30-60 минут, чтобы дать пояснения по всему, что я прочитал в заключениях, нашел в интернете, в спец. литературе по онкологии? Мы не собираемся переходить к нему на лечение, бежать срочно с его мнением к нашему основному врачу или делать еще какие-то резкие движения - нам просто нужно ПОНИМАТЬ эту болезнь.

Думаю, в качестве такого консультанта подойдет даже студент-медик или интерн, который активно занимается (увлекается/специализируется) онкологией, следит за последними достижениями. Уровень дискуссии предполагается примерно как на лекции/семинаре в мед. ВУЗе (т.е. не надо объяснять "как для бабушки из деревни").

Естественно, не бесплатно.

Спасибо, очень жду ответов, и, пожалуйста, БФ!
 
forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=16
 
Мне кажется, что ваш семейный врач, с которым вы уже подписали декларацию, вполне справится с таким заданием.

Вы должны понимать, что более-менее гарантированный результат дает только оперативное лечение. При этом кишка удаляется "с запасом". Однако длина толстого кишечника у человека не такая уж и большая. Следовательно, значительная часть функций после операции будет утрачена. Как это будет выглядеть в реальности, сказать трудно, т.к. непонятно, в каком именно отделе толстого кишечника расположена опухоль. И чтобы делать прогноз, тоже данных недостаточно. Могу лишь сказать, что моя покойная бабушка прожила с противоестественным задним проходом 28 лет и умерла на 87-м году жизни от тромбэмболии легочной артерии.
 
Мне кажется, что ваш семейный врач, с которым вы уже подписали декларацию, вполне справится с таким заданием.
CROCODILE, в "идеальном мире", я с Вами соглашусь, так и должно быть. Я даже готов был приблизить наступление этого мира и пойти в местную поликлинику проводить собеседования с врачами и задавать им вопросы из КРОК'а - но в связи с недавним диагнозом, к сожалению, переключился на другую деятельность. Может быть, посоветуете, как в сжатые сроки подписать соглашение с таким спецом?
 
Могу лишь сказать, что с подписанием декларации стоит поторопиться. Ведь сейчас вы можете выбирать лучшего. Но когда у лучшего наберется 2000 человек, то придется выбирать из тех, кто остался...

Конкретных фамилий не назову. Я сам последний раз в своей поликлинике был в 1988-м году, никого не знаю. Спрашивал у соседей, что они думают о местных врачах. Каждый считает, что его врач плохой, и собирается его сменить на хорошего. А где взять хорошего, если пани Супрун никого не выписала ни из Америки, ни из Канады?

Я начинал работать еще при Союзе, и уже тогда самые дальновидные пациенты понимали, что надо иметь своего доверенного врача, который тебя знает, к которому можно обратиться с любым вопросом и в любое время. Так и должно быть. Ваш вопрос должен обсуждаться и решаться с врачом общей практики, который хорошо знает данного конкретного пациента. При необходимости такой врач сам проконсультируется с оперирующим хирургом.
 
Вопрос все еще актуален.
 
Вопрос все еще актуален.

Институт общей и неотложной хирургии им.Зайцева, 5-й этаж
лечащий - Замятин Денис Петрович,
зав.отд. - Савви С.,
проконсультировали, положили, сделали сложнейшую операцию 78-летней бабуле, за которую никто не брался, с диагнозом рак сигмовидной кишки+грыжа+удаление желчного...сейчас все в порядке, живет со стомой, чувствует себя норм. Оперировали Савви, директор инст-та (забыла точно фамилию, кажется, Бондаренко) и Замятин. Очень им благодарны.

Ин-тут находится слева от неотложки, если стоять к ней лицом.

ps. где бы вы не лечились/оперировались, на учет вам все равно обязательно нужно стать в Померках, это вам скажет любой терапевт, хирург, ...
а в медрадиологии вы у кого наблюдаетесь, если нет в этом тайны?
 
директор инст-та (забыла точно фамилию, кажется, Бондаренко)
Бойко. Был у него на консультации - очень хороший человек, хорошо, подробно все рассказал. Но он директор, с ним в более "плотном" режиме не повзаимодействуешь...

В медрадиологии наблюдаемся "опять" у директора - Красносельского. Его все и всячески хвалят, в т.ч. Бойко. Но он настолько немногословен - прям хоть бери в заложники и пытай, пока не ответит на все твои вопросы :(

За ссылочку на Замятина спасибо.
 
Институт общей и неотложной хирургии им.Зайцева, 5-й этаж
лечащий - Замятин Денис Петрович,
зав.отд. - Савви С.,
проконсультировали, положили, сделали сложнейшую операцию 78-летней бабуле, за которую никто не брался, с диагнозом рак сигмовидной кишки+грыжа+удаление желчного...сейчас все в порядке, живет со стомой, чувствует себя норм. Оперировали Савви, директор инст-та (забыла точно фамилию, кажется, Бондаренко) и Замятин. Очень им благодарны.

Ин-тут находится слева от неотложки, если стоять к ней лицом.

ps. где бы вы не лечились/оперировались, на учет вам все равно обязательно нужно стать в Померках, это вам скажет любой терапевт, хирург, ...
а в медрадиологии вы у кого наблюдаетесь, если нет в этом тайны?
А что делать, если в Померках не знают, что с нами делать? К кому податься?
Кто-нибудь знает хорошего онколога в Харькове?
Каким образом вы попали к Савви, поделитесь опытом? Это направление, или знакомые? Я же не могу просто так зайти в кабинет...
 
А что делать, если в Померках не знают, что с нами делать? К кому податься?
Кто-нибудь знает хорошего онколога в Харькове?
Каким образом вы попали к Савви, поделитесь опытом? Это направление, или знакомые? Я же не могу просто так зайти в кабинет...

как не знают? диагноз какой-то есть?
и почему не можете зайти? берете все бумаги, что есть, идете и разговариваете к тому врачу, который специализируется по вашему вопросу. На месте познакомитесь.
 
как не знают? диагноз какой-то есть?
и почему не можете зайти? берете все бумаги, что есть, идете и разговариваете к тому врачу, который специализируется по вашему вопросу. На месте познакомитесь.
Вот такое впечатление сложилось. Что нас все отфутболили.
 
диагноз установили? на учет поставили?
Да, да, всё есть. И учёт, и врач.
Только появилась другая беда, не онкологическая - это не к ним в Померки. А в 4й неотложке, куда нас привезла скорая, говорят что если онкобольная - то это тоже не к ним.
Вот я и в растерянности. У человека 2 проблемы: онкологическая и нет, при чём вторая возможно следствие первой. И каждый специалист говорит, что это не к нему. Что делать и кто виноват?
 
Да, да, всё есть. И учёт, и врач.
Только появилась другая беда, не онкологическая - это не к ним в Померки. А в 4й неотложке, куда нас привезла скорая, говорят что если онкобольная - то это тоже не к ним.
Вот я и в растерянности. У человека 2 проблемы: онкологическая и нет, при чём вторая возможно следствие первой. И каждый специалист говорит, что это не к нему. Что делать и кто виноват?
искать виновного бессмысленно, пустая трата времени, нужно думать, что делать, вернее искать онковрача, который и с сопутствующей болезнью будет решать вопрос
сахарный диабет?
 
искать виновного бессмысленно, пустая трата времени, нужно думать, что делать, вернее искать онковрача, который и с сопутствующей болезнью будет решать вопрос
Мне непонятно на данный момент только то, как её из Померок могли выпустить, когда там была на приёме с обесими своими бедами. Если всё так плохо - то в моём представлении нужно было сразу в стационар что-то делать. Она там была и у химиотерапевта, и у гастроинтеролога , и у хирурга (в Померках). Все анализы они видели, состояние видели. Как они вообще её отпустили домой? А сейчас ситуация дошла до скорой и 4 Неотложки, где на нас смотрят как на занозу в заднице и не понимают: а чё это мы не в Померках?
На данный момент никто не ищет виновного. Но точно будет искать, если самый близкий мне человек умрёт. Пока что всё к этому идёт, к сожалению.

По поводу онколога: вот и пытаюсь выяснить к кому податься. Пока что получается плохо.
 
Мне непонятно на данный момент только то, как её из Померок могли выпустить, когда там была на приёме с обесими своими бедами. Если всё так плохо - то в моём представлении нужно было сразу в стационар что-то делать. Она там была и у химиотерапевта, и у гастроинтеролога , и у хирурга (в Померках). Все анализы они видели, состояние видели. Как они вообще её отпустили домой? А сейчас ситуация дошла до скорой и 4 Неотложки, где на нас смотрят как на занозу в заднице и не понимают: а чё это мы не в Померках?
На данный момент никто не ищет виновного. Но точно будет искать, если самый близкий мне человек умрёт. Пока что всё к этому идёт, к сожалению.

По поводу онколога: вот и пытаюсь выяснить к кому податься. Пока что получается плохо.
институт неотложной хирургии рядом, в принципе, там все онкологи-практики, можно найти сегодня дежурного врача и проконсультироваться.
больницы рядом, вам совсем близко будет переместиться, если требуется срочная госпитализация
 
институт неотложной хирургии рядом, в принципе, там все онкологи-практики, можно найти сегодня дежурного врача и проконсультироваться.
больницы рядом, вам совсем близко будет переместиться, если требуется срочная госпитализация
Спасибо Вам за совет.
Меня сейчас улыбает то, что оказывается, рядом есть практикующие онкологи, которые могут помочь. И об этом мне говорите на форуме Вы, а не кто-то из врачей. :yahoo:
Но это уже совсем другая история.
 
Спасибо Вам за совет.
Меня сейчас улыбает то, что оказывается, рядом есть практикующие онкологи, которые могут помочь. И об этом мне говорите на форуме Вы, а не кто-то из врачей. :yahoo:
Но это уже совсем другая история.
я тоже этого не понимаю, обе больницы на одной территории:незнаю:
 
О, знакомая фраза "это не ко мне", я ее слышу каждый раз когда прихожу на плановый осмотр. Хирург, который оперировал, химиотерапевт...Невозможно ничего спросить и узнать. Мы им, уже неинтересны в материальном плане. Все,что можно было взять, уже получили... Им гораздо важнее следующие пациенты, ждущие операции.
 
О, знакомая фраза "это не ко мне", я ее слышу каждый раз когда прихожу на плановый осмотр. Хирург, который оперировал, химиотерапевт...Невозможно ничего спросить и узнать. Мы им, уже неинтересны в материальном плане. Все,что можно было взять, уже получили... Им гораздо важнее следующие пациенты, ждущие операции.
И как вы с этим боретесь?
 
Назад
Зверху Знизу