небрежное чтение инструкции или недокументированные возможности?

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
небрежное чтение инструкции или недокументированные возможности?

Помню когда то с переходом от Динакса 5 на КМ7д у меня просто был взрыв мозга от отображения точки фокусировки. В Динаксе фокусирока инидцировалась красной точкой в видосикателе а в КМ7д индицировалась именно точка а сама фокусировка индицирвоалась зеленым кружочком внизу..
сегодня я на съемке заметил что.. На пятаке при фокусировке красная точка индикации в видоискателе Мигает дважды!! но еще не поянл почему. чтение инструкции не помогло..
Уважаемы форумчане ? что это может быть? ПОлучается второй импульс идет подтверждением.. правильно фокусировки.
Собственно ветка можт служит изучению недокументированных возможностей фотов.
 
А так ли уж это надо?
 
при ручной фокусировке точка может устроить стробоскопическое мигание ;)
 
А так ли уж это надо?
ну не знаю. вопрос в первую очередь удобства. Я понимаю для пейзажа все равно. Но для репортажки что по мне очень критично. Интересно .. а как у старших моделей Никона? кстати мне бы точно три точки хватило.. как у д40.
И кстати кто сколько использует*?
 
Останнє редагування:
И кстати кто сколько использует*?
>99% снимков среднюю. считанное число раз правую или левую. мне бы трех хватило. Остальные нужны для того чтобы дать камеру кому-то снять фотографа)
 
ну не знаю. вопрос в первую очередь удобства. Я понимаю для пейзажа все равно. Но для репортажки что по мне очень критично. Интересно .. а как у старших моделей Никона? кстати мне бы точно три точки хватило.. как у д40.
И кстати кто сколько использует*?

Все на автомате. и попадает оч неплохо. Вручную вибираю одну точку, если сложный объект хочу снять, или он не на первом плане, и тд. И это никогда не центральная точка. Как то так получается. Кроме того очень радует просмотр который показывает какие точки были использованы в отснятом кадре.

Мне трех нехватало на пленочном пятаке, хотя там даже глазиком управлялось)
 
кстати мне бы точно три точки хватило.. как у д40.
И кстати кто сколько использует*?

Одну. По центру. Зачем больше?

Это я фотоаппарату должен указывать, куда наводиться, а не он меня извещать, что куда-то навелся.
 
Одну. По центру. Зачем больше?

У меня в альбомах посмотри последний альбом - "Доброта" (ростовые портреты на 70 мм 2.8, фокус по глазам, перекадровка, глаза естественно выходят из зоны резкости, на полном кадре - ещё сильнее это заметно)
 
убираем слова "по центру"...
 
Чаще всего использую центральную. При фокусировке мигает прямоугольник красным, гаснет и загорается зеленая лампа внизу и камера говорит "пи".
В моем EOS D60 было 3 точки фокусировки, хватало...
 
По моим личным проверкам, грип уходит при перекадрировании, я уже молчу про 1.4, точки фокусировки нужны, но работают ли они корректно это уже другой вопрос, особенно на светосильно оптике (большле 2.8 дырка).
 
Пардон за офтоп. А чего "Доброта" ? Это с намеком, что вы девочкам бесплатно фотки сделали ? ;) Или они все сотрудницы детских домов ?
Посилання видалено
Просто пристреливался + показать приезжим фотографам даевушек, с которыми им работать.
Я - Шкляр Антон никнейм там не указан
 
на 400ке в 90% использовал центральную, на 5ке наоборот около 10% центральную, остальные в равной степени. стараюсь обойтись без перекадрирования из-за малого грип.
 
Из 11 точек чаще всего 3 использую (Лево-право-центр) хотя по-разному бывает...
 
В деписят у меня все просто выбрал точку , прижал кнопку. Фотег сказал "Пи" (типа - Я в фокусе), плюс в левом нижнем углу видоискателя загораеццо зеленя точка
можете меня опять ругать но небольшой видоискатель кропа что по мне приятнее. Кроме того инидкация параметров у никона нагляднее. У Старопята видосикатель очень уж болшой и взгляд проваливается вниз, Кроме того бывает очень уж шумно и звука не слышно.. в любом случае согласен с вами что улучшение некритичное , но что по мне очень удобное. Кроме того что по мне то 7 точек крестом удобнее , чем девять ромбом. Особенно при съемке портретов вертикальной ориентации
 
Заглядывал вчера в видоискатель Д700, ВЕЩЬ !
Визуализация ГРИП в видоискателе - просто бомбовая, сразу чувствуется объём сцены, на кропе такого нет ...
 
Заглядывал вчера в видоискатель Д700, ВЕЩЬ !
Визуализация ГРИП в видоискателе - просто бомбовая, сразу чувствуется объём сцены, на кропе такого нет ...

Можно ли D700 или D3 заставить снимать видео???
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:)

и ещё:

может для каво то и баян может и нет...в общем сочтете ненужным удалите.

1)поставить режим одиночного кадра
2)в меню - брекетниг / вспышка
пункты е5 / е6 поставить "только вспышка"
3)поставить на кнопку Fn-брекетинг + колесо
4)включить брекетинг (Fn-брекетинг + колесо) на 9 кадров
5)поставить выдержку 1/200-250 (что б увидеть разницу)
6)нажать и держать кнопку Fn после чего навестись на объект и нажать кнопку спуска (дождаться всю серию 9 кадров)
7)вуаля ойпт )) имеем 8 кадр/с без батблока и других принадлежностей

8)для сравнения включить режим максимальной скоростной съемки и сравнить )))

проверено на д700 мною..работает ) на д300 (проверенно )
д200 (говорят тоже)

от Марат Баишев
 
и ещё :
может кто не знает...может для каво то баян (проходит мимо не задерживается)

- параметр а5 ставим в "AF-ON only"
- переключатель режимов автофокуса ставим в С
- параметр а1 оставляем по-умолчанию, т.е. "Спуск"
обновление---->параметр а4-поставить ВЫКЛ...(потому что если вы будете идти на объект или объект к вам...будет моментальная фокусировка (если это возможно) на объект..
при смене расстояния...с этим пунктом можно поиграться..
удерживая кнопку АФ-ОН вы фокусируетесь всегда.
и жамкаете гашетку для съемки
С такими настройками получаем следующие выгоды:
1. сфокусировался и перекомпоновал кадр. Фокус на объект съемки, нажал кнопку, отпустил, перекомпоновал. Фокус остался на объекте.
2. Следящий фокус. Просто удерживаем кнопку AF-ON, пока снимаем. Это дает выиграш в скорости, так как фокус наводится одновременно с нажатием спуска, а не сначала фокус (по полуспуску), потом спуск.
3. Ручной режим. На большинстве АФ-С стекол просто двигаем кольцо фокусировки. На более старых стеклах сначала переключаем режим автофокуса в М
Единственное, что при такой настройке можно (если нужно) менять - это режим фокуса "Авто", "Динамическая зона" или "Точечный", рычажком сзади камеры.

другое приминение

AF-ON (AF-ON (одна из функций кнопки AE-L/AF-L) может быть также использована для создания "фокусной ловушки":
1. Присвоить кнопке AE-L/AF-L функцию AF-ON может быть также использована для создания "фокусной ловушки (для камер ниже д300 )
1. параметр а5 ставим в "AF-ON only"
2. автофокус --- AF-S
3. Установить зону автофокуса на Single Area (не динамическую)
4. Если на линзе есть переключатель автофокуса, то его следует переключить на А
5. Сфокусироваться на определённом расстоянии
6. Скомпоновать кадр, нажать кнопку спуска, камера сработает, когда в выбранной зоне фокуса появится объект

Перевожу как это можно использовать практически. Предварительно фокусируемся на определенном расстоянии. Далее, как только в зоне фокусировки появится любой объект на расстоянии фокусировки (загорится индикатор подтверждения АФ) - камера спустит затвор МГНОВЕННО.

Это редко востребованная фигня, но вдруг все-таки кому надо. Например, там, при подлавливании мотоциклиста/велосипедиста на трассе, когда скорости АФ уже не хватает при быстром движении вдоль оптической оси.
 
Я пользовался всеми .Но когда попытался снять предметку , начал замечать ,что кроме центральной ,остальные часто мажут .
 
AF-ON (AF-ON (одна из функций кнопки AE-L/AF-L) может быть также использована для создания "фокусной ловушки":
1. Присвоить кнопке AE-L/AF-L функцию AF-ON может быть также использована для создания "фокусной ловушки (для камер ниже д300 )
1. параметр а5 ставим в "AF-ON only"
2. автофокус --- AF-S
3. Установить зону автофокуса на Single Area (не динамическую)
4. Если на линзе есть переключатель автофокуса, то его следует переключить на А
5. Сфокусироваться на определённом расстоянии
6. Скомпоновать кадр, нажать кнопку спуска, камера сработает, когда в выбранной зоне фокуса появится объект

Перевожу как это можно использовать практически. Предварительно фокусируемся на определенном расстоянии. Далее, как только в зоне фокусировки появится любой объект на расстоянии фокусировки (загорится индикатор подтверждения АФ) - камера спустит затвор МГНОВЕННО.
Это я делал, только не помню на какой камере, по-моему Д300
 
Назад
Зверху Знизу