Нагревательный кабель для борьбы с промерзанием труб

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2007
Повідом.: 10545
Нагревательный кабель для борьбы с промерзанием труб

Собственно интересует сабж.

Кто использовал? какой провод? Отзывы

В недавние -32 замерзли трубы на резервном баке водоподачи.. Фен не помог.. Теперь вот задумался, что надобы наладить нагрев и отогреть это дело... Сходу нагуглилось "теплые электрополы".. Но проводов под них тьма-тьмущая глаща разбегаются...

В данный момент остановился на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
10Ватт на метр..

Утеплять нужно около 1м метллапластика и до 2х метров полипропилена...


Что скажет всезнающий Олл?

Или быть може кто-то по другому выкручивался?
ЗЫ
Сушилки обуви не предлагать
 
10 Ватт на метр мало. Посчитай объем воды. Дальше - задачка по физике. Сколько энергии нужно, чтобы нагреть воду массой.. на 35 градусов.
 
Та летом перехерачь все под землю! да и не парься в -32 или - 35.. А так будешь ибстись долго и регулярно
 
Та летом перехерачь все под землю! да и не парься в -32 или - 35.. А так будешь ибстись долго и регулярно
Та скорее всего это бак на чердаке (резервный) и "под землю захерачить", кагбэ, будет проблематично.
Я себе сделал просто подогрев всей магистрали D32mm (16м) от отопления металлопластиковой трубой D16 mm. Утеплене - мерилоновый кожух D75мм
Вышло намного дешевле чем кабель (35 м трубы и 2 крана с выходами на МП трубу) и греет так, что вода аж горячая (температура котла около 60 град). А за правильный кабель насчитывали никак не меньше 1300грн.
1.Греет лучше чем кабель.
2. Надёжнее кабеля.
3. Дешевле кабеля.
Но, стоит признать, не всегда возможно быстро и удобно смонтировать. Мне было удобно и быстро.
 
Та скорее всего это бак на чердаке (резервный) и "под землю захерачить", кагбэ, будет проблематично.
Абсолютно справедливо, засыпать дом землей по самую маковку - это не вариант...

Я себе сделал просто подогрев всей магистрали D32mm (16м) от отопления металлопластиковой трубой D16 mm.
Для меня не вариант, разрывать контур отопления зимой неприемлемо, кроме того, в силу особенностей строения - это гиморно..
Но вариант - весьма интересный. Взят на заметку, спасибо

10 Ватт на метр мало. Посчитай объем воды. Дальше - задачка по физике. Сколько энергии нужно, чтобы нагреть воду массой.. на 35 градусов.
Это не отопление, а защита от замерзания
 
Я думал такой сэндвич сделать: труба- утеплитель- провод для полов - утеплитель. Мощность нужна незначительная, т.к. задача не растопить N литров воды, а поддерживать температуру небольшого количества воздуха между слоями утеплителя.
 
Между трубой и проводом утеплителя быть не должно.
 
Не согласен! Вода в трубе положительной температуры, ее нагревать не надо. Ее надо изолировать от охлаждения (воздействия холодного воздуха). Приведите доказательства в свою пользу
 
Легко, металическая труба, это отлтчный проводник тепла,ну или холода,в данном случае,в некотором месте, где Вы не достали шнуром вода будет охлаждаться ниже точки замерзания и будет охлаждать ту трубу по которой течет, и в определенный момент достигнется точка замерзания,и начнется кристализация воды, дак вот, кристализация может перейти и на утепленный участок, поскольку утеплитель не греет, он сохраняет полученое тепло, а откуда он его получит? Если кабель от трубы будет изолирован. И поверте, вода по трубам течет когда кран открыт и препятствует кристализации даже при отрицательной температуре трубопровода,но как только кран закроют а температура труб будет ниже 0 то последствия вы уже знаете.
 
У Вас все строится на этом:
в некотором месте, где Вы не достали шнуром
. Если утеплить всю поверхность трубы, которая контактирует с холодным воздухом - то все Ваши выкладки не работают.
Обычно утепляют всю поверхность. Если Вы кабелем хотите греть воду через трубу, а передавая тепло по трубе греть улицу через прорехи изоляции - то эффективнее проточный водонагреватель:).
 
Утепляйте. Потом расскажите. Тока учтите,что трубы проходят еще через стены, и там их тоже нужно утеплить. А так же они опускаются в землю, где то уровня промерзания грунта их тоже нужно утеплить. Но что то мы отдалились от первоначальных условий ТСа.

Поскольку не ясно где проходили замерзшие трубы и почему не замерз бак.
 
Между трубой и проводом утеплителя быть не должно.

Не согласен! Вода в трубе положительной температуры, ее нагревать не надо. Ее надо изолировать от охлаждения (воздействия холодного воздуха). Приведите доказательства в свою пользу

в принципе Ваше не согласие в данном вопросе есть только лиш Ваш каприз), сори, а посему не требует доказательств - это теплотехника, а не гадание на кофейной гуще
- греющий кабель должен греть трубопровод и предотвращать замерзание теплоносителя, компенсирую внешнее воздействие отрицательной температуры окружающей среды, а теплоизолятор по верх необходим для сохранения накопленного тепла внутри данной системы.
 
Если вода будет течь от тебя к другим соседям то ты будешь греть им воду. а так вода вроде к тебе бежыт.
ManticoraXT правильно тебе говорит. Тебе главное поддержать температуру незамерзания.

Ну про водонагреватель - это сарказм был. Смайл даже поставил. Рад что Вы также признаете абсурдной идею установки водонагревателя.
 
Если кто может - посчитайте. Мой метод возможно будет экономнее в плане электроэнергии. Всем мое почтение.
 
Была такая проблема, каждую зиму замерзал на входе водопровод в дом.Оттаивали кипятком и феном.Пораскинув мозгом и погуглив, нашёл решение. Были в остатке 1 п.м. пленочного теплого пола. Распустив на полосы и подключив параллельно, плюс в сборе с теплорегулятором получил трубогрейку для своих металлопласткиковых труб.В каждой полосе 3 графитовых термоэлемента. Ширина полосы порядка 10-13 см,длина 55 см.Оборачиваем этим делом трубу, термоизолируем утеплителем и наматываем алюминевый скотч.Утеплил с глубины 1,5м от фундамента до входа в дом.Выставил терморегулятор от +3 до +10 и всё. Сейчас при -20 за бортом работает всё нормально.Полосы надо гидроизолировать(запаял в поэлителен).Выход 100 ватт с 1 п.м. В одном метре 9 графитовых элемента, соответственно 35 ватт тепла в одной полоске. Этого вполне достаточно.Вообще удобная штука эти плёночные полы, можно нагревать большие площади. Думаю в потолок машины их установить.
 
Была такая проблема, каждую зиму замерзал на входе водопровод в дом.Оттаивали кипятком и феном.Пораскинув мозгом и погуглив, нашёл решение. Были в остатке 1 п.м. пленочного теплого пола. Распустив на полосы и подключив параллельно, плюс в сборе с теплорегулятором получил трубогрейку для своих металлопласткиковых труб.В каждой полосе 3 графитовых термоэлемента. Ширина полосы порядка 10-13 см,длина 55 см.Оборачиваем этим делом трубу, термоизолируем утеплителем и наматываем алюминевый скотч.Утеплил с глубины 1,5м от фундамента до входа в дом.Выставил терморегулятор от +3 до +10 и всё. Сейчас при -20 за бортом работает всё нормально.Полосы надо гидроизолировать(запаял в поэлителен).Выход 100 ватт с 1 п.м. В одном метре 9 графитовых элемента, соответственно 35 ватт тепла в одной полоске. Этого вполне достаточно.Вообще удобная штука эти плёночные полы, можно нагревать большие площади. Думаю в потолок машины их установить.

Натолкни,пожалуйста в личку где взять, газ в машине перемерзает в мороз,не справляется существующая система.:)
 
Если кто может - посчитайте. Мой метод возможно будет экономнее в плане электроэнергии. Всем мое почтение.

Не будет аж никак. Теплоизолированный нагреватель сам по себе,труба - сама по себе. Дикое какое решение - теплоизолировать нагреватель!
 
Назад
Зверху Знизу