Налог на наследство!

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 6892
Налог на наследство!

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста:
У моей жены умерла бабушка,остался дом и большой участок.Единственным наследником является мой тесть.Сейчас истекает пол года,и он оформляет наследство,чтобы потом продать.Вопрос,сколько % берёт государство за наследство и сколько % необходимо будет заплатить при его продаже?
Заранее благодарю!
 
Останнє редагування:
Бабушка - мама тестя?
тогда при оформлении наследства ничего, при продаже, ежели не прошло три года с принятия в собственность, 5%

174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:
174.2.1. за нульовою ставкою:
а) вартість власності, що успадковується членами сім'ї
спадкодавця першого ступеня споріднення;

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу
(обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року
житлового будинку … включаючи земельну ділянку…..за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.
172.2. Дохід … від не зазначеного в пункті 172.1 ( n а там те, что больше 3 лет) підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом
167.2 статті 167 цього Кодексу.
167.2. Ставка податку становить 5 відсотків бази
оподаткування
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Зі при условии что и тесть и бабушка жили/живут в Украине не меньше 183 дней в году...
ежели тесть не сын бабушки ( допустим наследует не от мамы а по завещанию от тещи) то со стоимости наследства 5 %
ежели тесть нерезидент то ставка 15%-17%
 
Останнє редагування:
Вы всё правильно поняли,бабушка-мама тестя и прошло только полгода.
Большое спасибо!

Ещё вопрос:а в ПФ надо будет что-то платить?
 
Нет, в ПФ будет платить покупатель, в случае если он покупает для себя жилье не впервые в жизни.
 
Всё ясно.Большое спасибо!



Снова вопрос по теме:Игорь2 привёл статьи Налогового кодекса,но в Черниговской области частный нотариус рассказывает,что за оформление наследства необходимо заплатить 1% от оценочной стоимости дома,земельного участка и земельного пая плюс,само собой,услуги нотариуса.Что делать?
 
Останнє редагування:
Да я реально не знаю, что им посоветовать.Они сидят в Черниговской области,нотариуса первый раз в жизни увидели.Я наследство никогда не получал,
что я им должен посоветовать?
 
Снова вопрос по теме:Игорь2 привёл статьи Налогового кодекса,но в Черниговской области частный нотариус рассказывает,что за оформление наследства необходимо заплатить 1% от оценочной стоимости дома,земельного участка и земельного пая плюс,само собой,услуги нотариуса.Что делать?

Скажите, что нотариус прав.
 
А нотариус прав?
 
Что именно я написал непонятно?
 
Спасибо за ответ!
Платить придётся мне.Непонятно,как платят получившие наследство люди,у которых нет денег и негде их взять?

Стоп. Вас интересует стоимость офомления наследства или наследство + продажа?
 
Блин,вместо одного процента считал десять,и из за этого поднял хай.:D
Извиняюсь.А всем ответившим-спасибо!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу