Каковы масштабы «сталинских репрессий»?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2006
Повідом.: 8225
Каковы масштабы «сталинских репрессий»?

На форуме частенько попадаются посты по поводу того что мол вот Сталин был лютый палач и занимался только тем, что расстреливал всех налево-направо. Интересная статейка по этому поводу.
Посилання видалено
 
На форуме частенько попадаются посты по поводу того что мол вот Сталин был лютый палач и занимался только тем, что расстреливал всех налево-направо.
Что-то давно не видел тут таких сообщений. Кажется, вы выдумываете себе оппонентов а потом лихо их побиваете.
 
На форуме частенько попадаются посты по поводу того что мол вот Сталин был лютый палач и занимался только тем, что расстреливал всех налево-направо. Интересная статейка по этому поводу.
Посилання видалено

да какой палач? Отец родной! Он людей не расстреливал, а в Сибирь свозил, чтоб наоборот - клонировать.
Да здравствует великий вождь и учитель, лицо кавказской национальности, товарищ Сталин, отец всех наших детей!
 
Почему? Например в темах про голодомор и про преподавание истории на Западной Украине такие посты встречались.
 
да какой палач? Отец родной! Он людей не расстреливал, а в Сибирь свозил, чтоб наоборот - клонировать.
Да здравствует великий вождь и учитель, лицо кавказской национальности, товарищ Сталин, отец всех наших детей!

По существу этой статьи можешь что-то сказать? Или просто пальцы чешутся?
 
Почему? Например в темах про голодомор и про преподавание истории на Западной Украине такие посты встречались.

святотатцы! Ничего святого нет! Поднимать руку на самое дорогое, что у нас есть! На отца и учителя! Расстрелять, как бешеных собак!!!
 
По существу этой статьи можешь что-то сказать? Или просто пальцы чешутся?
Я могу сказать. Статьи об "истинных масштабах сталинских репрессий" - это пересказы исследований Земскова с добавлением разного количества про-советской или анти-либеральной пропаганды. Мне интереснее читать Земскова в оригинале, а не в пересказе агитаторов.
 
Я могу сказать. Статьи об "истинных масштабах сталинских репрессий" - это пересказы исследований Земскова с добавлением разного количества про-советской или анти-либеральной пропаганды. Мне интереснее читать Земскова в оригинале, а не в пересказе агитаторов.

Но тем не менее. Может быть этот Земсков и написал лучше, но тенденции то там я думаю такие же. Масштабы сильно преувеличины.
Примерно так же и про Ивана Грозного, Карамзин его демонизировал, а по факту казненных было около 5000.
 
в последнее время много слышу по этому поводу.
ведь 70 лет с 37 года.
у меня двоякое отношение. с одной стороны - да, были репрессии и пострадали миллионы невинных людей, использовались как рабская сила или просто расстрел инакомыслящих.
с другой - без сталина (я так думаю) войну бы мы (СССР) не выиграли. в том числе без смерша и заградит батальонов нквд сзади. а победителей не судят.
и вообще, в последнее время много разговоров об очередном пересмотре истории, и что более важно - о разделении людей на "за и против" этой новой версии. типа кто не за - то против.
я могу сказать одно - мои родители выросли и родили меня при СССР и коммунизме, папа был (а может и до сих пор) коммунист. я никогда в жизни не скажу ,что коммунизм = зло. и никогда в жизни не скажу - кто не боролся тогда против советской власти - он был предатель, конформист и тд. ибо мои родители простые честные люди, и, я думаю, таких было большинство. простых и честных людей.
да, сталинский террор - страшно. я об этом знаю. но кричать об этом на каждом шагу не буду.
что более важно - мы это (как народ) пережили. и это не должно повториться.
 
Что интересно.
Каково было состояние общества перед началом деятельности Сталина? Только что закончилась война, масса народу которая умеет только воевать, разруха, люди привыкли к жестокости. Как можно без репрессивных мер поддерживать порядок? Никак.

Ни один даже самый ярый представитель демшизы никогда не скажет что индустриализация это плохо. Естественно что её нужно было проводить в ускоренных темпах (а темпы её действительно были поразительны, рост промышленности в СССР 30-х годов очень высок). Как её можно было проводить без жестких мер? Никак.

Так же и с коллективизацией. Надо было чтобы уйма крестьян переселилось в города (рабочие), а село механизировано. Силами единоличников этого сделать невозможно.

Вот и получается что все действия Сталина были вызваны НЕОБХОДИМОСТЬЮ.
 
С одной стороны, при Сталине были расстреляны сотни тысяч большевиков, разгромлены наиболее зловещие проявления коммунизма, вроде троцкизма и пр.

С другой, была безбожная пятилетка, казни десятков тысяч священников, голодоморы...
 
в последнее время много слышу по этому поводу. ведь 70 лет с 37 года.
Кстати, приписывать "репрессии" Сталину и ограничивать 37-м годом - грубейшая манипуляция.

у меня двоякое отношение. с одной стороны - да, были репрессии и пострадали миллионы невинных людей, использовались как рабская сила или просто расстрел инакомыслящих.
с другой - без сталина (я так думаю) войну бы мы (СССР) не выиграли. в том числе без смерша и заградит батальонов нквд сзади. а победителей не судят.
Правильно! Мы не манихеи и не обязаны записывать людей и явления в "зло" и "добро". Только если уж составлять своё мнение о репрессиях, надо смотреть глубже: какие силы тогда действовали, кого "репрессировали", зачем и почему.
 
Что интересно.
Каково было состояние общества перед началом деятельности Сталина? Только что закончилась война, масса народу которая умеет только воевать, разруха, люди привыкли к жестокости. Как можно без репрессивных мер поддерживать порядок? Никак.

Ни один даже самый ярый представитель демшизы никогда не скажет что индустриализация это плохо. Естественно что её нужно было проводить в ускоренных темпах (а темпы её действительно были поразительны, рост промышленности в СССР 30-х годов очень высок). Как её можно было проводить без жестких мер? Никак.

Так же и с коллективизацией. Надо было чтобы уйма крестьян переселилось в города (рабочие), а село механизировано. Силами единоличников этого сделать невозможно.

Вот и получается что все действия Сталина были вызваны НЕОБХОДИМОСТЬЮ.

чушь собачья от первого до последнего слова.
Какой смысл этого тупого мегабояна? Устроить очередной скандал с оскорблениями? Так это легко.
По сему считаю тему провокативной и ей самое место в корзине.

Ах да, чуть не забыл: КГ/АМ :D
 
Кстати, приписывать "репрессии" Сталину и ограничивать 37-м годом - грубейшая манипуляция.


Правильно! Мы не манихеи и не обязаны записывать людей и явления в "зло" и "добро". Только если уж составлять своё мнение о репрессиях, надо смотреть глубже: какие силы тогда действовали, кого "репрессировали", зачем и почему.

По вашему мнению какие силы тогда действовали, кого "репрессировали", зачем и почему?
 
с другой - без сталина (я так думаю) войну бы мы (СССР) не выиграли. в том числе без смерша и заградит батальонов нквд сзади. а победителей не судят.

да без Сталина никакой войны бы не было, потому как и Гитлер бы не пришел к власти.
 
чушь собачья от первого до последнего слова.
Какой смысл этого тупого мегабояна? Устроить очередной скандал с оскорблениями? Так это легко.
По сему считаю тему провокативной и ей самое место в корзине.

Ах да, чуть не забыл: КГ/АМ :D

Ты знаешь, когда нечего сказать, а сказать очень хочется, то и появляются такие примитивные по содержанию посты вроде твоего.
В чем чушь? Конкретно.
 
да без Сталина никакой войны бы не было, потому как и Гитлер бы не пришел к власти.

Заявление абсолютно идиотское. У Сталина и германских коммунистов не было такого влияния, позволяющего приводить кого-то к власти в Германии.
 
Заявление абсолютно идиотское. У Сталина и германских коммунистов не было такого влияния, позволяющего приводить кого-то к власти в Германии.

ты сам идиот. Иди учи матчасть, а не свою цэковскую агитку.
Тебе на работе дали задание обелить светлое имя товарища Сталина? Разнарядка? Ну работай, спамер, раз надо. Мой этого пидара, три спинку. Смотрел "Поездка в Америку" с Эди Мёрфи? Так тоже сделай :D
 
Назад
Зверху Знизу