ЛВ-4Т - Суперсчетчик воды - Харьковское ноу-хау. Обсуждаем.

Счетчик, нужен ли он?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    120
Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2008
Повідом.: 128
ЛВ-4Т - Суперсчетчик воды - Харьковское ноу-хау. Обсуждаем.

Харьковское предприятие "Прибор" начало серийный выпуск "умных счетчиков". Прибор "признает" горячей только ту воду, которая имеет температуру выше 40 градусов. Таким образом, жильцы не платят за еле тепленькую жидкость, которую ЖЭКи частенько пытаются выдать за "то, что надо".


Так вот, благодаря ноу-хау харьковских умельцев семья получает возможность экономить от 100 до 200 гривен в месяц.

"За основу взяли механические счетчики, но добавили в них электронную плату, - рассказывает о ноу-хау директор центра Владимир Бородинов. - Температурный датчик монтируется в трубу с горячей водой. Процессор фиксирует объемы воды, учитывая температуру. Когда приходит время сообщать показания, потребитель с помощью одного нажатия на кнопку вычислителя смотрит, сколько он использовал воды с температурой до 40 градусов, которая по закону считается холодной. Нажимая второй раз, он видит объем воды, подогретой до 44 градусов, за которую платят 70% тарифа, после третьего нажатия на экране появляется объем воды от 45 до 49 градусов (90% тарифа) и в четвертый раз - от 50 градусов (100%). Вычислитель все сосчитает и выдаст использованные в течение месяца объемы горячей и холодной воды с учетом всех коэффициентов".

Установить такой усовершенствованный счетчик ничуть не сложнее, чем механический. Коробочка вычислителя может монтироваться там, где удобно потребителю. Например, счетчики могут стоять в подвале, а вычислитель - в квартире.

"Умные счетчики" уже работают в Харькове (примерно в 600), Донецке (около 120) и Киеве (около 40). Если харьковским коммунальщикам это выгодно, то, например, донецким - вряд ли. И вот в чем дело. Потребитель платит за услугу. В Харькове эта услуга называется "подогрев воды". Соответственно если вода не подогрета, то оплата идет как за холодную. А вот в Донецке тариф имеет название "за горячую воду", поэтому если вода не нагрета до нужной температуры, то потребитель вовсе может за нее не платить.

Стоимость прибора - 722 гривни. Отдельная плата берется за установку. В комплекте сам счетчик и его установка обойдутся примерно в тысячу гривен. Гарантия - три года.

Аналогов харьковским счетчикам в Украине нет, уверяют разработчики. В Европе же из-за того, что там другая система контроля качества горячей воды, в них нет необходимости. А вот в соседней России харьковским ноу-хау уже заинтересовались.

Как выяснилось, купить в столице умный приборчик, контролирующий подачу в квартиру горячей воды, практически нереально.

"У нас есть только обычные счетчики на горячую и холодную воду", - давали идентичный ответ менеджеры крупнейших супермаркетов сантехники. Причем говорили, что о счетчиках, реагирующих на температуру, никогда не слышали.

В столичных Интернет-магазинах также не предлагают ничего подобного. Только на российских сайтах есть несколько моделей местного производства. Цена их в переводе на гривни почти вдвое дороже харьковского варианта. Если наш счетчик стоит 722 грн., то "россиянин" - около 1300 грн.

Впрочем, даже если приобрести уникальный прибор в России, то в Харькове или в Киеве им воспользоваться не удастся. "Да, мы знаем о таких счетчиках, - говорили почти во всех столичных ЖЭКах, куда удалось дозвониться. - Только у нас их считают нелегальными. Если поставите такой в своей квартире, наши сотрудники его просто не опломбируют. В таком случае за горячую воду с вас возьмут, как будто никакого счетчика вы вообще не имеете…"

Получается, городские власти решили, что экономный счетчик вреден? А вот харьковские власти смогли усмотреть в ноу-хау пользу. И после того как приборы принялись устанавливать в городе, наконец-то нормализовались расчеты жильцов за горячую воду...

от себя: вот нарыл адресочег конторки:
Харьков-Прибор, ООО НПФ
61050 , ул. Примеровская, 25/27.


зю я вот задумался, насколько сие диво будет выгодно? У меня сейчас стоят обычные счётчики, экономия уже ощутимая. Стоит ли подключать данное ноу-хау, как думаете? :confused:
 

Вкладення

  • 888.jpg
    888.jpg
    24.7 КБ · Перегляди: 3728
Останнє редагування модератором:
Вроде не в теме, живу в чс и воду грею сам. Но ИМХО стоит,
если тот же ЖЭК признает показания этого чуда.
Оно себя окупит.
Ну а ежли ЖЭКу пох, шо етод щётчег показуит? ;)
 
за воду платят не жэку
 
вообще там оплата идёт так - за воду и холодную и горячую платится в КП "ПТП "Вода", как за холодную. А потом платица за подогрев уже в харківські теплові мережі. И новый счётчик как то ам должен считать недостаточно горячую воду, как холодную. Жэки тут вообще почти не при чём.
 
Любая электронная плата - слабое место. Если она поломается, как менять? Снова вызывать на опломбировку?
 
сейчас везде платы, от автомобиля, до котла. А ломается все, вопрос в том как часто
 
от себя: вот нарыл адресочег конторки:
Харьков-Прибор, ООО НПФ
61050 , ул. Примеровская, 25/27.


зю я вот задумался, насколько сие диво будет выгодно? У меня сейчас стоят обычные счётчики, экономия уже ощутимая. Стоит ли подключать данное ноу-хау, как думаете? :confused:

Ха, хуйня, не побоюсь импульса. для здорового тела с темп.36.6 - 40 и есть еле теплая. Вот 50 как на италии...
 
Останнє редагування:
gro-za Київ Ukraine 2009-09-30 18:54:46
Доповідаю, що сьогодні отримав замовлений у м. Харкові другий 4-тарифний лічильник гарячої води ЛВ-4Т для сім'ї моєї дочки. Другий тому, що у неї 2 стояки ГВП. Сплатив безготівковим способом з карткового рахунку на рахунок ПП "Сервісно-Метрологічний Центр" 722 грн. 52 коп., у т.ч. ПДВ 120 грн. 42 коп. Заодно познайомився з Головним метрологом КП "Харківські тепломережі" Ігорем Павловичем Федоровим та його співробітниками, які відвідали нашу столицю і встановили ділові контатки з представництвом Луцького ВАТ "Електротермометрія" - відомого виробника водо-, а тепер вже й теплолічильників. Маю приємні враження від особистого знайомства з однодумцями. Якщо так справи підуть і надалі, то в недалекому майбутньому проблем з приладами обліку води і тепла не буде.

==================================================================================================
До речі, завдяки ЛВ-4Т у моєї дочки спостерігається 2-кратна економія оплачуваних обсягів гарячої води (дані за вересень поточного року). Монтаж здійснює ТОВ "Будмережажитлосервіс".4 тарифный счетчик горячей воды ЛВ-4Т производитель КП "Харьковские тепловые мережи" Чотирьохтарифний лічильник гарячої води ЛВ-4Т.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Моя подруга уже 3 -й год пользуется таким вот счетчиком: очень давольна. Его хорошо устанавливать в высотках.

ЗВІТ про показники 4-тарифних лічильників ГВП+ХВП типу ЛВ-4Т за адресою вул. Смоленська, 5/1, кв. 22 станом на 01.11.2009 р.
===============================================
Ванна: 1)7,3027 2)4,5225 3)1,8053 4)2,3977 5)2,5562 6)0,5435
7)6,3211 8)0,619
===============================================
Кухня: 1)5,6136 2)1,3809 3)3,7472 4)1,4838 5)0,3666 6)0,0123 7)1,7679 8)0,246
===============================================
Порядкові номери відповідають показникам:
1)Vпідігр. 2)Vгар.опл. 3)Vгар.<40oC 4)Vгар.40-44oC 5)Vгар.45-49oC 6)Vгар.>50oC 7)Vхол. 8)Доля оплати
===============================================
Як видно з цих даних, у ванній кімнаті спожито протягом жовтня 2009 р. 4,5225 куб.м гарячої води, яка підлягає оплаті, що становить 0,619 загального обсягу води з мережі ГВП.
В кухні спожито 1,3809 куб.м гарячої води, яка підлягає оплаті, тобто 0,246 загального обсягу води з мережі ГВП.
В цілому по квартирі спожито 4,5225+1,3809=5,9034 куб.м гарячої води, що підлягає оплаті, з загального обсягу 7,3027+5,6136=12,9163 куб.м, тобто оплачується лише 100%*5,9034/12,9163=45,7% загального обсягу. Решта не підлягає оплаті з гідно з Правилами, затвердженими постановою КМУ від 21.07.2005 р. № 630.
Тепер наочно видно, на кого працюють Київенерго та Київводоканал - більше половини недогрітої води не підлягає оплаті і виливається в каналізацію. От чому в Києві Черновецький Л.М. намагається запровадити підвищені в 2 рази тарифи на ГВП та ХВП !
На фото - лічильник ЛВ-4Т.
 

Вкладення

  • 00536908_0.jpg
    00536908_0.jpg
    8.9 КБ · Перегляди: 3696
  • 00548006.jpg
    00548006.jpg
    42.4 КБ · Перегляди: 4130
Останнє редагування:
в далеком 95-ом в московской теплосети(на тот момент АМРЭПТС) уже для своих нужд вовсю ставили Суперкол, для контроля теплопунктов,так,что идея с многотарифными счетчиками стара ,как мир.
 
Получается по "харьковской" формулировке, все равно придется платить за холодную воду из горячего крана, но я то ей не пользуюсь, а только жду когда пойдет горячая. По утрам в основном так и есть, надо открутить кран минут на 5, пока пойдет горячая вода.
 
Получается по "харьковской" формулировке, все равно придется платить за холодную воду из горячего крана, но я то ей не пользуюсь, а только жду когда пойдет горячая. По утрам в основном так и есть, надо открутить кран минут на 5, пока пойдет горячая вода.

А с простым счетчиком Вы бы платили как за горячую за то 5 минутное ожидание теплой воды.
По большому счету так розбазаривать воду преступление. Если экономить,то нужно ставить водонагреватель в квартиру. Надо посчитать что экономичнее сливать воду и платить как за холодную или греть водонагревателем.:)

Доходит до смешного: соседи по подъезду поставили Себе счетчики на воду .Утром краны горячей воды не открывают ждут что кто то, кому невтерпеж, начнет сливать холодную воду с горячего стяка .И как стояк начинает подавать признаки жизни все дружно начинают пользоваться горячей водой.
 
Останнє редагування:
Читала подобную статью давненько уже... Звонила в прибор где-то месяц назад.... ответ был таким "ниче мы такого не производим... у вас ошибочная информация" :(
 
А с простым счетчиком Вы бы платили как за горячую за то 5 минутное ожидание теплой воды.
По большому счету так розбазаривать воду преступление

Преступление в чем? Что я желая воспользоваться горячей водой жду момента когда из крана потечет именно горячая вода? :) Ну простите, аутотренингом в этом случае я заниматься не могу, и убеждать что вода горячая только на том основании что кран красного цвета я не буду.

Если преступление со стороны котельной - согласен. Нужно исключать такие расходы воды вхолостую прогревая воду до нужной температуры сразу.
 
Преступление в чем?

Я не потребителей виню. Я о бесхозяйственности в системе услуг.Я ,когда открываю кран, представляю что эту воду сначала ведрами я подняла из колодца, потом перенесла ее к себе на этаж ,вылила в бак и потом стала ее использовать. И от того как я ее буду расходовать зависит мое очередное путешествие к колодцу. По этому я бережно отношусь к воде. И, ко всему, за вылитую неиспользованную воду приходится платить из собственного кармана. :)
 
Останнє редагування:
осмелюсь предположить, что наши тепловики а вода будут всячески против регистрации таких счетчиков, особенно тепловики :) Помню историю как не хотели регить квартирные счетчики на воду....:)
 
осмелюсь предположить, что наши тепловики а вода будут всячески против регистрации таких счетчиков, особенно тепловики :) Помню историю как не хотели регить квартирные счетчики на воду....:)

Как ни странно, но многотарифный счетчик выпускает именно КП "Харківські теплові мережі".Так почему же они будут против. Жизнь заставляет внедрять єнегосберегающие технологи. Растем!:):):
Более подробную ссылку смотри на пост №9.

Я думаю такие счетчики это выход..

Да, Вы ,действительно, правы. И девиз нашего модератора в точку. Никто за нас не придет и не сделает. Быстрее бы жильцы это поняли.
 
Останнє редагування:
Так что -- есть официальное признание этих счетчиков?
 
Так что -- есть официальное признание этих счетчиков?

КП «Харьковские тепловые сети»
Адрес: г. Харьков, ул. Доброхотова, 11, тел. (057) 738-40-47, 392-22-83 адрес производителя 4 тарифных счетчиков. Киев во всю осваевает их., и уже не удивляется что теплосети, как бы в ущерб себе, выпустили такой счетчик. Обратите внимание пост № 9,там есть ссылка и в ней картинка сертификата соответствия.
Я уже сообщала что моя подруга еще в 2006 году установила в квартире такой счетчик на 8 этаже. Очень довольна.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу