ЦИК зарегистрировала 23 кандидата. Украина готовится выбирать Президента

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196610
ЦИК зарегистрировала 23 кандидата. Украина готовится выбирать Президента

05.04.2014 19:15

Центризбирком завершил регистрацию кандидатов для участия во внеочередных президентских выборах в мае этого года. Баллотировались 46 человек, ЦИК оставила ровно половину. Среди причин отказа – несоответствие требуемых и предоставленных документов и невнесение денежного залога в объеме 2,5 миллиона гривен


photo_big.jpg


Выборы Президента страны назначены Верховной Радой в конце февраля. Тогда парламентарии приняли постановление о самоустранении с должности Виктора Януковича. До конца марта желающие могли отнести документы для регистрации в Центризбирком.

Арсений Яценюк премьер-министр Украины: Порядок денний уряду – це проведення чесних і прозорих виборів Президента України. Ви бачили, що зареєструвались кандидати, які представляють найширший спектр, весь спектр політичних сил, ідеологій, інтересів. Всі зареєстровані. Всі допущені до виборчої кампанії

ЦИК «дал добро» 23 кандидатам. У остальных есть время обжаловать решение комиссии. Об этом уже заявил один из самых одиозных «отставников» – Дарт Вейдер. Он шел на выборы от Интернет-партии Украины.

Дарт Вейдер: Нам было отказано в регистрации. Единственного легитимного президента Украины Дарта Вейдера они испугались, но я обещаю вам, я вернусь

Остальные кандидаты - более традиционны. Среди них – известные политики Сергей Тигипко, Юрий Бойко, Петр Симоненко и другие. Планировал баллотироваться и лидер «УДАРа» Виталий Кличко, но внезапно передумал в пользу другого кандидата, а сам решил стать мэром Киева.

Виталий Кличко: Я принял взвешенное решение баллотироваться на пост мэра. Я предлагаю поддержать в качестве единого кандидата от демократических сил на президентских выборах кандидатуру Петра Порошенко

Баллотируются двое харьковчан: беспартийный предприниматель Андрей Гриненко, который ранее на высшие государственные посты не претендовал, и экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин – он на выборах представит «регионалов».

Некоторые кандидаты даже после регистрации не скрывают своих крайних настроений. Другие начали высказываться осторожнее.

Дмитрий Ярош кандидат в Президенты Украины: Ми вважаємо, що українці – достатньо сильна нація, для того, щоб самим будувати своє майбутнє. Українці багато сот років боролися за свій суверенітет, і віддавати його на схід або на захід – немає жодного сенсу

Женский пол на выборах представят самовыдвиженцы - Наталья Королевская, - она экс-министр соцполитики, и активист «евромайдана» Ольга Богомолец. А также кандидат от «Батьківщины» - Юлия Тимошенко.

Ольга Богомолец кандидат в Президенты Украины: Я иду во власть специально для того, чтобы дать всем людям возможность на эту власть воздействовать. Сейчас из нашего оружия у нас только коктейли Молотова и брусчатка. А что же нужно сделать, чтобы люди шли во власть не за деньгами

Наталья Королевская кандидат в Президенты Украины: У нас сегодня есть колоссальные возможности, тебе построить страну. В которой у каждого человека будет возможность реализовать себя. И для этого, безусловно, нужно менять подходы

Юлия Тимошенко кандидат в Президенты Украины: Так само, як люди провели «майдан», який усунув диктатуру, так само, мені здається, політики мають провести свій власний «майдан», зробивши цю політику більш моральною, більш відкритою

Выборы назначены на 25 мая. Согласно календарному плану, ЦИК уже определила избирательные участки и помещения для голосования. На Харьковщине 14 территориальных избирательных округов и почти 1,7 участков. Туда должны прийти более 2 миллионов избирателей.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу