От умышленного убийства - до амнистии. Приговор обвиняемому не могут вынести уже третий год

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
От умышленного убийства - до амнистии. Приговор обвиняемому не могут вынести уже третий год

22.03.2014 20:51

Феликса Миндолина уже третий год судят за убийство знакомого - Андрея Рассадкина. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина расчленил тело и развез его части по всей области. Во время судебного следствия убийство из «умышленного» стало «непреднамеренным», а теперь адвокат обвиняемого и вовсе добивается прекращения производства - по амнистии


photo_big.jpg


Март, 2011 года. Задержанный Феликс Миндолин рассказывает как зарезал своего знакомого Андрея Рассадкина.

Феликс Миндолин обвиняемый: У меня при себе был садовый нож. Я увернулся и нанес ему удар снизу в сердце. Он обмяк и не крикнул, получил прямой удар в сердце, даже не крикнул

Однако позже обвиняемый меняет показания. Говорит, якобы, Рассадкин затеял драку, Миндолину пришлось защищаться, он толкнул потерпевшего. Уверяет, что Рассадкин умер вовсе не от удара ножом.

Феликс Миндолин обвиняемый: Он пытался нанести мне удар правой рукой. Я отошел и толкнул его в грудь. Он упал, ударился головой о бордюр

Чтобы скрыть следы преступления, Миндолин решил избавиться от тела - отвез его к себе на дачу, по пути приобрел мусорные пакеты и моющее средство, чтобы отмыть стены от крови. Вооружившись пилой и ножом, тело расчленил, части разложил в пакеты и развез по области.

: - Обвиняемый, поясните, что должно находится в этом пакете?
– Здесь должны находится останки головы, челюсть и кисти рук.

Судмедэксперты пришли к выводу - Рассадкин умер от черепно-мозговой травмы, полученной при падении на спину. Но определить - избивали ли его перед смертью - не смогли. Статью переквалифицировали - Миндолина обвинили не в умышленном убийстве, а в убийстве по неосторожности. И вместо максимального наказания - 15 лет тюрьмы - обвиняемому грозит всего пять.

Максим Бондаренко помощник прокурора Октябрьского района: В ходе судебного следствия не было объективных данных, которые свидетельствовали бы об умышленном убийстве Рассадкина

Родители Андрея Рассадкина возмущены. Они уверены - их сына убили преднамеренно. А тело расчленили специально - чтобы скрыть следы от ножевых ранений.

Надежда Рассадкина мать погибшего: Оно сделано было грамотно. Именно по шестому межреберью - это такое, так скажем, место для убийства очень универсальное. Для ранения как в область печени, так и в область сердца

Летом прошлого года в деле об убийстве Рассадкина появились новые обстоятельства. Независимый судмедэксперт высшей категории опроверг результаты первой судмедэкспертизы. Николай Тагаев уверен - Андрея били по голове, причем несколькими орудиями, похожими на молоток и арматуру, а на теле есть следы прижизненных травм. Кроме того, как считает специалист, к убийству и расчленению Рассадкина причастен не один человек.

Николай Тагаев судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории: Когда было расчленение, удерживал кто-то руку. Почему? Потому, если ты пилишь сам, руку обязательно отбросит, будет надлом кости. Почему? Потому что зуб цепляется, и косточка ломается. А там - надрезы ровные, профессионально сделано

Однако заключение независимого и незаинтересованного специалиста ни Фемида, ни гособвинение не посчитали нужным приобщить к материалам уголовного дела.

Яна Старченко представитель гособвинения: Данная экспертиза проведена с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Прежде, чем проводить какое-либо исследование, либо вводить в дело какого-либо специалиста, сторона должна обратиться к суду для того, чтобы это лицо было допущено к ведению дела в качестве специалиста

Родные Рассадкина настаивают на умышленном убийстве. Недоверие прокурору заявляют уже в третий раз. К тому же в феврале этого года адвокат подсудимого потребовал амнистии - мол, у Миндолина четверо несовершеннолетних детей, а мать остается единственным опекуном.

Игорь Давыдов адвокат потерпевших: Такое тяжкое преступление при таких обстоятельствах и квалифицировать по такой статье и еще убийцу выпускать на свободу – вы меня извините, ну это просто… В настоящий момент дети находятся в другом государстве, поэтому мы не знаем какова их судьба. Да по Украине он не лишен, а по другому государству нам не известно

Адвокат обвиняемого до вынесения решения суда ситуацию комментировать отказывается. Заверенные в харьковском ЗАГСе свидетельства о рождении детей суд приобщил к материалам уголовного дела.

Надежда Рассадкина мать погибшего: Нет нашего сына, но для того, чтобы не пострадали еще чьи-то дети, я считаю, что он должен сидеть в тюрьме

Амнистировать Миндолина могут только после вынесения приговора. Родственники погибшего хотят добиться высшей меры наказания - пожизненного заключения. Точку в деле Фемида обещает поставить 26 марта.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу