Хорошо учиться в школе или сдать ВНО? Абитуриентам изменили правила поступления в вузы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Хорошо учиться в школе или сдать ВНО? Абитуриентам изменили правила поступления в вузы

15.03.2014 20:16

В Министерстве образования и науки приняли указ об изменениях правил вступительной кампании-2014. С этого года значение школьного аттестата при поступлении в вузы значительно уменьшится - вместо 200 баллов за аттестат с отличием к результатам ВНО теперь будут добавлять всего 12


photo_big.jpg


Ирина в этом году заканчивает школу. Впереди - выпускные экзамены и внешнее независимое оценивание - от их результатов зависит рейтинг при поступлении в вуз. По словам девушки, знания в школе не всегда оценивают справедливо. Показать уровень подготовки учеников в полной мере позволяют тесты, уверена школьница.

Ирина Жабо ученица 11-го класса: В школах есть такой элемент, как личностный фактор. Учитель и ученик - иногда они не сходятся, именно поэтому страдают уже оценки вашего аттестата. Я через это проходила, поменяла очень много школ, и, к сожалению, это имеет место быть. Я считаю, что лучше всего, это правильно



Министерство образования и науки предлагает изменить правила поступления в высшие учебные заведения. Согласно новому документу, решающими становятся результаты ВНО. Также учитываются подготовительные курсы, участие в школьных олимпиадах и льготы абитуриентов.

Инна Совсун первый замминистра образования и науки Украины: Общественность, в принципе, поддерживает эту реформу, потому что она действительно позволила устранить, не полностью, конечно, но в большей мере устранить коррупцию в системе поступления в университеты

Сергей ученик 11-го класса: Ну, я думаю, что это хорошо, потому что, это все-таки независимое оценивание, и нет межличностных отношений, все-таки, но с другой стороны, это очень узкое оценивание, так как ЗНО сдается по нескольким предметам и не учитывается то, как ученик учится в целом

После нововведений и отличники, и троечники с хорошими баллами ВНО будут иметь равные шансы поступить в вуз. Но в приемных комиссиях пока неоднозначно оценивают такие предложения.

Виктория Янковская секретарь приемной комиссии Харьковского института финансов: Да, не учитывать десять лет или одиннадцать лет учебы в школе – ну, это, конечно, не есть хорошо. Потому что ребята учатся, добывают свои знания и период времени достаточно большой, да. Одноминутный процесс ЗНО и десять – одиннадцать лет учебы в школе

С другой стороны, говорят специалисты, в системе образования существует проблема завышения отметок в аттестатах, и с этой точки зрения изменение правил - рационально. Сами дети признаются, если аттестаты как раньше засчитывать не будут - они будут меньше заниматься уроками, которые не пригодятся при ВНО.

Ирина Жабо ученица 11 класса: Просто фундаментальные знания должны быть, но просто проблема обучения в школе - есть много предметов, которые мне в жизни не пригодятся, поэтому я не хочу на них тратить свое время

В то же время, школьники опасаются, что на количество правильных ответов могут повлиять стресс и неуверенность - тестирование проводится в незнакомом месте, под строгим контролем инструкторов. А вот в вузах изменения только приветствуют. Руководители считают, что это позволит получить высшее образование большему количеству людей.

Константин Сердюков ректор Харьковского института финансов: Человек просвещенный, человек интеллигентный, человек образованный – он делает правильный выбор. Выбор в своей судьбе, выбор в судьбе своей страны, с ним гораздо легче вести разговор, но им труднее управлять

Уровень знаний зависит не только от организации работы учебного заведения, но и от способности ученика самостоятельно осваивать учебный материал. Министр образования и науки Сергей Квит уверен - реформы помогут усовершенствовать систему поступления абитуриентов в Высшие учебные заведения Украины.

Сергей Квит министр образования и науки Украины: Ми будемо максимально спрощувати цю пiдсумкову атестацiю для того, щоби випускники шкiл, вони нормально себе почували, вони не нервувалися. Тому що ви знаете, що в рiзних регiонах Украiни ситуацiя i була i залишаеться досить напруженою

На внешнее независимое оценивание знаний в Харьковском региональном центре ВНО в этом году зарегистрировались больше тридцати тысяч человек. Тесты будут проходить весь июнь, а результаты станут известны до 8 июля.


Оксана Шинкаренко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Руководители считают, что это позволит получить высшее образование большему количеству людей.
Это как, интересно? На одном месте по несколько человек учиться будут?
А вообще отличное решение - за пару месяцев до ЗНО менять правила, тем самым только увеличивая стресс выпускников. Куда спешить? Ну поменяйте со следующего года.
 
Нормально) Вовремя поменяли.
 
Назад
Зверху Знизу