И снова про договор пожизненного содержания

Виколетта

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2013
Повідом.: 6
И снова про договор пожизненного содержания

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

У моей матери был брат. Так как они жили в разных городах, общались редко. Брат умер бездетный и не женатый. Как выяснилось позже, этот брат заключил договор пожизненного содержания. Интересная деталь: этот брат был безграмотным, но мог поставить карлючку в виде подписи. С дня смерти покойного прошло 2 года. Тот человек, с которым был заключен договор, постоянно проживает в другом государстве, квартиру на себя до сих пор почему-то не переоформил.

У меня вопрос: в течении какого времени он имеет право оформить все надлежащие документы (3-5 лет или срока давности нет) и МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ПОКОЙНОГО ОСПОРИТЬ ДАННЫЙ ДОГОВОР?

Может у кого были случаи оспаривания данного договора, посоветуйте, что можно сделать и можно ли вообще.
 
По договору пожизн сод при смерти отчуждателя ничего не нужно переоформлять.... тольк в любое удобное время предъявить нотариусу свидетельство о смерти для снятия запрета на отчуждение.

При ваших условиях оспорить договор невозможно.... т.к умер отчуждатель...
 
Ответ уже дан, такое же мнение.

Для понимания пояню - квартиру тот человек на себя оформил еще при заключении договора (таковы правила), просто на квартире наложен запрет отчуждения (для народа понятнее слово "арест") - чтоб он ее не мог продать, например, пока не умрет тот, за кем он присматривает. Как только отчуждатель (тот, за кем присматривают) умирает, тому человеку надо просто снять этот "арест"... но можно и не снимать хоть вообще никогда.
 
Проясните еще одну деталь, пожалуйста: кто должен оплачивать коммунальные платежи? Если сразу после заключения договора квартира переходит в собственность другого человека, то должен он платить за эту квартиру или прежний хозяин? Я просто хочу разобраться в деталях.
 
Проясните еще одну деталь, пожалуйста: кто должен оплачивать коммунальные платежи? Если сразу после заключения договора квартира переходит в собственность другого человека, то должен он платить за эту квартиру или прежний хозяин? Я просто хочу разобраться в деталях.

В договоре часто этот момент освещают. Так по логике Суперфиций прав - кто пользуется, тот и платит, но собственность обязывает и может и уже новый хозяин принимать участие в оплатах... Может быть вариант, что оплата коммунальных - это как часть ухода и платит ухаживающий, а может и быть, что оплата пока на прежнем хозяине, но при этом в силу своего состояния здоровья он не может ходить в кассу и это делает ухаживающий в рамках договора как одну из обязанностей, но платит деньгами отчуждателя.
 
У меня возник вопрос по этой квартире потому, что прошло 2 года, арест по этой квартире не снят, а лицевые счета оформлены на покойника. Так вот я думаю, может что случилось с новым хозяином? Он гражданин РФ, проживал там постоянно. Выгоднее всего ему было бы квартирку продать. А он пока не объявился.
 
У меня возник вопрос по этой квартире потому, что прошло 2 года, арест по этой квартире не снят, а лицевые счета оформлены на покойника. Так вот я думаю, может что случилось с новым хозяином? Он гражданин РФ, проживал там постоянно. Выгоднее всего ему было бы квартирку продать. А он пока не объявился.

Ну про арест написала уже, со счетами почти то же самое - он их может вообще не переоформлять, но при этом оставаться собственником всю жизнь.

Ну а что с хозяином - мы не знаем, попробуйте связаться, письмо напишите, если знаете, где живет. Но если с ним что-то, то квартира достанется его наследникам, а не Вам.
 
Спасибо большое за ответы. В общем, благодаря Вам, ситуация прояснилась.
 
Назад
Зверху Знизу