Настоящие герои!

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2008
Повідом.: 1028
24 сентября 2010 года на эсимнце "Быстрый", когда почти весь экипаж корабля находился на борту, начался пожар.

Алдар Цыденжапов, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Алдар понимал, что если ее не перекрыть, то остальные 299 человек, находящихся на корабле, могут погибнуть. Он был единственным бурятом с экипажа, все остальные были русскими, но это не повлияло на его решение бросится тушить огонь. Находясь 10 секунд в пылающей одежде и испытывая страшную боль, ему удалось потушить пожар.

Специалисты уже сейчас говорят - взорвись на эсминце котел, погибнуть мог весь экипаж. "Это грозило бы кораблю перерастанием в объемный пожар с наиболее сильными последствиями. Тяжело предсказать, как бы повел себя котел", - подтверждает командир дивизионного движения миноносца "Быстрый" Алексей Коноплёв.

После пожара Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но,к сожалению, 28 сентября в возрасте 19 лет его не стало. Алдару оставалось служить меньше месяца.

Указом Президента РФ №1431 от 16 ноября 2010 Алдару Цыденжапову посмертно присвоено звание Герой России.

BC1NcvQ-1ko.jpg


В 2003 году аэродром в посёлке Ижма был закрыт для приёма самолётов. Начальник вертолётной площадки Сергей Сотников много лет следил за состоянием взлётно-посадочной полосы - убирал брёвна, мусор, арматуру, вырубал ивняк. "Я, как начальник вертолетной площадки, был обязан следить за порядком на взлетной полосе", говорит Сергей.

7 сентября 2010 года на самолёте из аэропорта "Полярный" после 3,5 часов полёта произошла полная потеря электропитания. Обнаружение бетонной полосы посреди леса было неожиданной удачей. Из-за отказа навигации при снижении во время прохождения облачности в качестве авиагоризонта пилоты использовали стакан с водой.

Взлётно-посадочная полоса была слишком короткой для ТУ-154, поэтому он выкатился за её торец, но, тем не менее, благодаря поддержанию её в надлежащем состоянии добросовестным тружеником Сергеем Сотниковым, все 72 пассажира и 9 членов экипажа были эвакуированы без серьёзных травм. Успешная посадка аварийного самолёта в этих условиях со сниженной управляемостью на короткую полосу была расценена российскими авиационными экспертами как чудо.

Оба пилота получили звание Героев России, остальные члены экипажа награждены Орденами мужества. В феврале 2012 года Сергей Сотников награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

v2AGwlbTG94.jpg
 
Бля, жаль пацана. RIP
 
...ну и..???герой не спорю...какое отношение к Украине?...а тем более к Харькову?...
 
еще один погиб неизвестно за что...а чё так поздно пишешь,гриф секретности?
Нам чего делать,подражать или к чему?
 
И самые маленькие люди способны на самые большие подвиги.
Историю о мальчике из Крымска.
Девятилетний мальчик из Крымска выбил стекло голыми руками и вытащил больную бабушку из затопленного дома. Утром Владик Филиппов был госпитализирован с резаными ранами. Мальчик и его 53-летняя бабушка Любовь Шершнева успели покинуть свой маленький саманный дом всего за несколько минут до основного удара стихии по Крымску. Вода начала прибывать ночью, когда бабушка и внук крепко спали. - Я проснулся от того, что вода лилась мне на лицо. Я выглянул в окно и понял, что на улице творится что-то страшное. Разбудил бабушку, она сказала, что это наводнение, и мы погибнем, если не сможем выбраться наружу, — рассказал мальчик. Входную дверь не удавалось открыть из-за мощного потока воды. Тогда Владик начал голыми руками разбивать окно. - Я совсем не чувствовал боли, — говорит Владик Филиппов. – Бабушка кричала. Но я знал, что нам надо обязательно выбраться наружу. Когда стекло упало, я стал выбивать раму, чтобы бабушка тоже могла пролезть через окно. Мы выбрались на улицу, где было полно воды, и сразу стали подниматься по лестнице на крышу, держась за антенну. На крыше бабушка с внуком провели всю ночь, кутаясь от холода в матрац, который успели прихватить с собой в панике и спешке. - Я так испугался, что забыл одеться, – продолжает Владик. — Выбежал в одних трусах, было очень холодно и страшно. Утром нас с крыши снял сосед, он посадил меня на спину и понес к ближайшему посту патрульно-постовой службы. А у меня все кровь из руки течет. Спустя несколько часов после удара стихии дом, где жил Владик с бабушкой, рухнул.

36Ng6vrs_vY.jpg
 
О, ТС тоже в контакте зарегистрирован :)
 
как по мне так надо было эвакуировать экипаж да пусть бы горел тот гребаный корабль... если б в военное время то да а так за борт нах и на плоты да пошло оно все лесом

Ни один эсминец не стоит жизни одного человека. Какая скотина проектировала военный корабль который может рвануть от какой то там утечки да еще и не в бою а просто в обычном режиме.

таки да в бою я ю еще понял а так долбоебы делали еще могу понять когда на к 50 реактор потек дед двоюродный там служил рассказывал хотя распиздяйства и там хватало в том что костюмов не было и тем не менее реактор штука сложная а дело было давно
 
как по мне так надо было эвакуировать экипаж да пусть бы горел тот гребаный корабль... если б в военное время то да а так за борт нах и на плоты да пошло оно все лесом
а то ничё,что он строился на бюджетные деньги-а это пенсии,дороги и т.д.?
 
В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сендлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."

Этот пост, как цепочка памяти о миллионах жертв войны и ее героях.

Такие истории должен знать каждый. Жмем мне нравится и рассказать друзьям!
 
Ни один эсминец не стоит жизни одного человека

да мне похуй на твои пенсии и дороги
так ты гуманист или похуист?

Гг...как это по-украински))) Все что выходит за рамки "мое личное" сразу называется "неизвестно что".

извини, стадом строем не ходим....
 
В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сендлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."

Этот пост, как цепочка памяти о миллионах жертв войны и ее героях.

Такие истории должен знать каждый. Жмем мне нравится и рассказать друзьям!

В том году вроде премию получил Альберт Гор. На мой взгляд эта женщина заслуживала ее в гораздо большей степени.

Тема хорошая. Пусть люди почитают хоть что-то не о политике и не о деньгах
 
ну вот и нах нам этот бред усскага мирка? ТС, что там по героям в северной корее и китае? вон вчера чувака в китае в асфальт закатали на глазах родственников и односельчан, прямо на манифестации... а власть сказала, сделано осознано, чтобы другим не повадно было митинговать. вот так, одним герой, а другим статистика! и шо?...


:клас:
 
Статьи о патриотах. Каждый из героев поступил так, как считал нужным. Для нас важно другое - на их примерах воспитываются остальные.
 
По первому эпизоду - парень похоже действовал по инструкции, т. е. боролся за живучесть судна на своем рабочем месте.
Все равно молодец!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот пример поведения героя
 
а он герой или негерой?


он идиот:(:(:(

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот пример поведения героя

Согласен, о нем уже есть отдельная тема:
https://www.kharkovforum.com/showth...ight=%CF%E0%E2%E5%EB+%C1%EE%ED%E4%E0%F0%E5%E2
 
Из-за взрыва котла выгорит только котельный отсек. Вахтенный действовал по карабельному уставу. В огнетушителях скорее всего была бражка , так-как в этом отсеке жара. Поступок геройский!
 
Назад
Зверху Знизу