Конкретный случай. Прошу проконсультировать.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2012
Повідом.: 25
Конкретный случай. Прошу проконсультировать.

Мой брат развёлся со своей первой женой 15 лет назад. Их ребёнку на этот момент было около года. Ушла Она. Её никто не выгонял, ни бил, не пьянствовал. Соответственно не судим, приводов в милицию не было. Раздела имущества не было, так как никакого имущества в период СОВМЕСТНОГО проживания нажито не было. Сейчас мальчику 16 лет. Сегодня вторая жена моего брата нашла в почтовом ящике повестку в суд (т.е. никто за получение повестки не расписывался). Насколько мы поняли (Я живу в противоположном конце города, мой брат сейчас подрабатывает где-то в области, т.е. повестку мы СВОИМИ ГЛАЗАМИ НЕ ВИДЕЛИ), моему брату выдвигают претензиии касательно алиментов, которые он не платил.
Прошу учесть следуюющее.
- 15 лет назад было заседание суда по поводу их развода. Тогда он работал официильно, но зарплата была маленькая. Ей с его зарплаты перечислялись какие-то небольшие деньги.
- На протяжении этих 15 лет никаких претензий от первой жены ему не выдвигалось (по крайней мере официально)
- На протяжении этих 15 лет мой брат помогал, чем мог, ребёнку (продукты, игрушки, велосипед, мобильный телефон и т.д. ), так как официальной работы он не имел. Заработки были случайные. Никаких РАСПИСОК, в том, что он эту помощь оказывал, он не брал. То есть насколько я понимаю, ни он ни его первая жена не могут доказать что помощь оказывалась или не оказывалась.
- На сегодняшний день мой брат не имеет официального заработка. Перебивается случайными, которые нигде не отражаются.
- На сегодняшний день у него есть вторая жена и двое несовершеннолетних детей

Собственно вопрос: Что нам делать теперь? И чем это всё ему грозит? Играет ли в его пользу тот факт, что двое детей от второго брака прописаны на его жилплощади?
 
Предмет исковых требований? Взыскание алиментов или взыскание штрафных санкций за просрочку уплаты ранее присужденных алиментов?
 
Собственно вопрос: Что нам делать теперь? И чем это всё ему грозит? Играет ли в его пользу тот факт, что двое детей от второго брака прописаны на его жилплощади?

1. Посмотреть в повестке какой суд вызывает... и фамилию судьи...
2. Связаться с секретарём судьи и спросить в какое время дня лучше всего прийти ознакомится с делом.
3. Ознакомившись с делом..станет понятно что от ответчика хотят.

Дальнейшие действия могут быть различными... в зависимости от того, какую позицию изберёт отвтечик (признаёт иск, признаёт частично, не признаёт иск)...
 
Предмет исковых требований? Взыскание алиментов или взыскание штрафных санкций за просрочку уплаты ранее присужденных алиментов?

Насколько я поняла, взыскание штрафных санкций.
 
Да нет, если алименты не были назначены, то штрафные санкции просить бесполезно
Думаю, это иск об уплате алиментов.
Учитывая общее количество детей 3 человека (при отсутствии нетрудоспособных родителей), предположу, что грозит это назначением алиментов в размере 1/6 части от всех доходов до исполнения ребенку 18 лет. Если доходов нет, то исполнитель будет рассчитывать задолженность от средней зарплаты по региону, но не меньше 30% прожиточного минимума на соответствующий возраст (то есть сумма составит что-то около 350 грн./мес.). Начисление не ранее даты подачи иска (то есть не за прошедшие 15 лет).
На 100 % можно сказать после ознакомления с делом
 
1. Посмотреть в повестке какой суд вызывает... и фамилию судьи...
2. Связаться с секретарём судьи и спросить в какое время дня лучше всего прийти ознакомится с делом.
3. Ознакомившись с делом..станет понятно что от ответчика хотят.

Дальнейшие действия могут быть различными... в зависимости от того, какую позицию изберёт отвтечик (признаёт иск, признаёт частично, не признаёт иск)...

Переговорила с его второй женой. Она мне прочитала весь лист, который пришёл. Приглашает не судья, а государственный исполнитель - Овчаренко. Находится это всё в Дергачах. Не пойму: это какой-то "старый" иск (то есть когда они разводились 15 лет назад), или она подала новый? Есть ли срок исковой давности в этих делах? Или моему брату придётся всё платить по новой да ещё и с пенёй? А как она сможет доказать, что он НЕ платил?
 
дело ясное, что дело темное
по номеру исполнительного листа нужно выяснить в суде номер дела и ознакомиться с ним (если Вы понятия не имеете, о каком решении идет речь)
если решение было заочное, то Вы сможете подать заявление о пересмотре заочного решения в течение 10 дней с момента получения его копии
 
Не пойму: это какой-то "старый" иск (то есть когда они разводились 15 лет назад), или она подала новый? Есть ли срок исковой давности в этих делах? Или моему брату придётся всё платить по новой да ещё и с пенёй? А как она сможет доказать, что он НЕ платил?
Я так поняла, что алименты все-таки были присуждены, но последние годы не платились. После увольнения Вашего брата с работы его алиментное дело передается госисполнителю, который контролирует исполнение решения суда, в т.ч. и по алиментам. С позиции госисполнителя Ваш брат решение суда не исполняет, поэтому его и вызывают. Сейчас ему насчитают сумму задолженности за все годы с момента увольнения, если у него нет документов, свидетельствующих о том, что он платил алименты. Тут доказывать буде Ваш брат, а не его бывшая жена, т.к. должен по суду брат. Ни какой исковой давности нет, т.к. иск уже давно в работе. Наличием детей во втором браке можно уменьшить размер алиментов, для этого Вашему брату нужно обращаться с иском с тот суд, который алименты присудил. Но алименты не могут быть меньше 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.
 
Назад
Зверху Знизу