Что это за насекомые в квартиру залетели?

prestigeL

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.04.2010
Повідом.: 7
Что это за насекомые в квартиру залетели?

Что это за насекомые в квартиру залетели?
Как муха только с длинными лапками.
Вот фотка.
 

Вкладення

  • IMG_0612.jpg
    IMG_0612.jpg
    30.9 КБ · Перегляди: 2174
Похоже, Вы его немного разобрали, атакуя лаптем:D, это один из наездников

поищите картинки в интернете, там много видов
 
Это была оса эвмена. Полезная тварюка, истребляет гусениц всяких вредителей. Лепит из глины/чернозема гнезда-кувшинчики, куда и пакует добытых гусниц - не убитых насмерть, а парализованных метким уколом жала, чтоб оставались живыми и свежими, пока личинка осы ее полностью не сожрёт.
Теперь это не совсем комплектный труп, так что точнее никто вам его уже не определит.
 
В том то и дело, что это полный комплект, я их убил штук 5, все как один, стоит оставить окно открытым как вот тебе на еще...
Они когда живые как бы на паука похожи, лапы в растопырку. Если залетят еще сфоткаю живых.

Вот как в этой статье похоже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот как в этой статье похоже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Нет, на этих - не похожи. Обратите внимание на тонкий "стебелек" брюшка у Вашего экземпляра. У вас - типичная оса-парализатор, перестаньте их убивать, эти насекомые очень полезны и безобидны: ужалить мржет, только если ее схватить в руку.
Они просто ищут тенистое безопасное место, где можно было бы устроить гнездо - вот и лезут в квартиру. Обычно они гнездятся на чердаках, в кладовках в кучах старого тряпья, в макулатуре, и т.п.
 
Ко мне в квартиру тоже несколько дней подряд залетали насекомые, доселе мне не известные. Очень похожи на жуков. Крупные, чёрные. И только когда труп рассматривала, обнаружила, что жёстких крыльев у них нет, а крылья, как у мухи, только складываются вдоль тела. Простите, что в чужую тему. не создавать же новую о насекомых,даже не имея фото:)
 
Блин, как вы в этих жучках-паучках-убитых напополам разбираетесь?! Читаю и охреневаю... ))
 
potter wasp звучит как муха но брюхо тонкое и талия
103992928.w1RgYec8.PottersWaspAU83135.jpg

mud.jpg
 
Ruslan2 сказав(ла):
на аммофилу похоже
Ну, принцип похожий :)
Только аммофила норки в песке роет (а значит в квартиру вряд ли полезет, разве что там где-то залежи вкусных гусениц ;)), а та штукуёвина - "горшки" из глины лепит.
 
Ко мне тоже залетело штуки три на прошлой неделе. Я сначала думала что это оса перебитая так как талия тонкая. Кот чуть с ума не сошел ловил их на подоконнике. Пришлось убить всех трех этих ос))!
 
Ко мне тоже залетело штуки три на прошлой неделе. Я сначала думала что это оса перебитая так как талия тонкая. Кот чуть с ума не сошел ловил их на подоконнике. Пришлось убить всех трех этих ос))!

я думал изголодалая. думаю надо же месяц наверное не ела.
 
К нам тоже такая гостья залетела, уже гнездо наполовину сделала ( как у ласточек). Я услышала звук, напоминающий точечную сварку. Когда после судорожных поисков я обнаружила источник необычного зуммера, я была еще больше удивлена ее внешним видом. Я ее, естественно, поймала и выпустила в окно. Но на следующий день она снова была у меня в квартире! Я опять ее поймала и выпустила, но уже с другой стороны квартиры.
 
вроде сетки москитные сейчас у всех
 
они, кажется, нектаром и плодами питаются. людей не трогают)
 
А может и трогают(

Вчера дочка обнаружила на книге ( на лоджии в книжном шкафу) непонятное " сооружение" в виде 16ти продолговатых кувшинчиков из грязи( ?), запаянных с двух сторон. На вопрос, что это? у меня ответа, естественно, не было. По- любому, от них пришлось бы избавляться- мало ли, вдруг это опасно, а у нас маленький ребенок:rolleyes: Короче, соскребла я их (с опаской) на подоконник и решила разбить несколько штук. Любопытство взяло верх - а что же там, внутри? А там коричневая, как в панцире, куколка, а в куколке ЖИВАЯ личинка! И такая беленькая, толстенькая и шевелится! Короче, не сложилось им дожить до весны:( И тут я вспомнила, что такой кувшинчик у меня уже лепила одна неизвестная особа в квартире, я ее дважды выпроваживала. Оказывается, она все равно вернулась и таки разместила свое потомство в моем жилище. Сожалею, что так поступила с ее личинками:( Но я, честно, не знала да и не знаю, опасна ли она для людей? То, что она полезная особа, я только что прочитала здесь в ваших комментах.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу