Помогите с гарантией

Всё это,конечно, неприятно. Это я про покупки, которые потом отказываются работать. Но, в той статье, что вы привели идёт речь о правах потребителя в случае приобретения им товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Если бы телефон работал, вы бы имели право сказать: "Не хочу его, не удовлетворяет размером и не подходит по цвету к обоям. Поменяйте на такой же, но поменьше и сиреневенького цвета." В природе такого телефона не окажется и вам обязаны будут вернуть деньги не позднее, чем 7 дней от момента расторжения договора.
К вашему случаю подходит статья о "правах потребителя в случае приобретения товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО кач-ва", по-моему 8-я. Если этот телефон имеет недостаток, вы можете потребовать его бесплатного устранения в разумный срок (2 недели). Если недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ, то имеете право
1. расторгнуть договор и забрать деньги,
2. заменить товар на аналогичный или другой марки с перерасчётом стоимости.
Определяют, какой это недостаток-просто недостаток или существенный в СЦ.
Кстати, теперь потребитель имеет не только права, но и обязанности. Там в частности говорится, что обязательно надо читать инструкцию или если всё равно неясно, как пользоваться товаром, уточнить у продавца. Т.к в случае, если вы скажете, что всё знаете и заявите "а нах надо читать инструкцию", вполне могут послать подальше, заявив, что товар испортился по вашей вине.
Кстати, если будете отдавать тел. в СЦ имеете право потребовать в письменном виде, чтобы на время ремонта вам предоставили во временное пользовние телефон аналогичной марки или сходный по параметрам. Надо только глянуть список товаров, для которых д.б установлен обменный фонд, согластно постановлению нашего доблестного каб. мина.
Удачи!

написано все хорошо и класно, только вот не понятно когда наступает необходимосьб экспертизы и может ли несертифицированный СЦ ее проводить. Далее. Допустим сбой был незначительный. Програмный или какой-то там еще. Мне он все равно с такими запарами не нужен. Хочу деньги. Экспертиза может занять больше 14 или 13 дней, что есть больше 14 дней с учетом моих дней пользования отведенных мне законом, но вина-то не моя. Я возврата потребовал еще в 14 дней. Как это правильно оформить и не остаться с глюкавым аппаратом. Вот в чем вопрос....
 
Останнє редагування:
написано все хорошо и класно, только вот не понятно когда наступает необходимосьб экспертизы и может ли несертифицированный СЦ ее проводить. Далее. Допустим сбой был незначительный. Програмный или какой-то там еще. Мне он все равно с такими запарами не нужен. Хочу деньги. Экспертиза может занять больше 14, но вина-то не моя. Я возврата потребовал еще в 14 дней. Как это правильно оформить и не остаться с глюкавым аппаратом. Вот в чем вопрос....

То что вы потребовали возврата денег в теч. 14 дней ни к чему не приведёт. Таки придётся обратится в СЦ, тут насколько я понимаю по другому не получится. Какая разница, чей СЦ-Фокстрота или производителя. Несёте туда телефон, в магазине обращаетесь к старшему продавцу, администратору, директору-пишете заявление, что на время ремонта вам нужен телефон для работы. Если СЦ в 2 недели не укладывается с ремонтом вы в полном праве забрать свои деньги обратно, т.е разорвать договор. Нужен будет чек, гарантийка и заключение СЦ. Если телефон таки починят (мало ли, мож просто аккумы глючные) будете себе им пользоваться, вы ж как-то были нацелены на покупку данной модели, верно? Если починят, но глюки опять появятся, можно отнести это к сущ.недостатку (см. его определение) и потребовать обратно деньги. А просто так их вам никто не вернёт.
 
То что вы потребовали возврата денег в теч. 14 дней ни к чему не приведёт. Таки придётся обратится в СЦ, тут насколько я понимаю по другому не получится. Какая разница, чей СЦ-Фокстрота или производителя. Несёте туда телефон, в магазине обращаетесь к старшему продавцу, администратору, директору-пишете заявление, что на время ремонта вам нужен телефон для работы. Если СЦ в 2 недели не укладывается с ремонтом вы в полном праве забрать свои деньги обратно, т.е разорвать договор. Нужен будет чек, гарантийка и заключение СЦ. Если телефон таки починят (мало ли, мож просто аккумы глючные) будете себе им пользоваться, вы ж как-то были нацелены на покупку данной модели, верно? Если починят, но глюки опять появятся, можно отнести это к сущ.недостатку (см. его определение) и потребовать обратно деньги. А просто так их вам никто не вернёт.

Все трезво и резонно. Так и сделаю! Спасибо за совет. Теперь пойду убивать время :)
 
Назад
Зверху Знизу