Предварительный договор о купле-продаже

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Предварительный договор о купле-продаже

Господа юристы просветите в данном вопросе и во всех "подводных камнях" которые могут возникнуть после передачи аванса и несоблюдении одной из сторон договора.
Действительно ли работает возврат "задатка" в двойном размере? И насколько это реально работает?
Правда ли, что правильно составленный договор и расписка имеют такую же юридическую силу как и оформленный нотариально?
Был бы очень признателен на ссылку или форму договора, чтобы в нем были учтены все нюансы.
Заранее спасибо.
 
Правда ли, что правильно составленный договор и расписка имеют такую же юридическую силу как и оформленный нотариально?

Предварительный договор с задатком должен иметь форму основного договора. Т.е. нотариально заверенный.
 
А сколько стоит такая услуга? Или нет единого тарифа?
 
А что по этому вопросу?
Действительно ли работает возврат "задатка" в двойном размере? И насколько это реально работает?
Просто денежно затратную часть продавца я взял на себя по договоренности и опасаюсь быть обманутым.
 
Действительно ли работает возврат "задатка" в двойном размере? И насколько это реально работает?
Реально работает, если у Вас в договоре будет указано, что полученная сумма является задатком, и обеспечение обязательства будет в нотариальной форме.

Ст.571 ЦК: Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.
 
Реально работает, если у Вас в договоре будет указано, что полученная сумма является задатком, и обеспечение обязательства будет в нотариальной форме.

Ст.571 ЦК: Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

ППКС
 
А что по этому вопросу?

Просто денежно затратную часть продавца я взял на себя по договоренности и опасаюсь быть обманутым.

Если это условие среди остальных прописано в договоре,то не вижу повода для опасения.
 
Действительно ли работает возврат "задатка" в двойном размере?

да. Но как уже написали, исключительно в случае нотариального удостоверения предварительного договора купли продажи. Стоить он будет примерно 2-3 тыс грн. (нотариальное удостоверение). Уточняйте у нотариусов, спросите у нескольких, т.к. цены могут существенно отличатся.
 
ТС, "Задаток" не тождественно "Аванс". Задаток возвращается, аванс - нет. Об остальном уже написали.
 
ТС, "Задаток" не тождественно "Аванс". Задаток возвращается, аванс - нет. Об остальном уже написали.
Сразу расскажите как вернуть задаток, если неадекватные продавцы говорят - мы ваш задаток проели, т.к. у нас нет работы. а квартиру передумали продавать .
 
Сразу расскажите как вернуть задаток, если неадекватные продавцы говорят - мы ваш задаток проели, т.к. у нас нет работы. а квартиру передумали продавать .

нахера тогда задаток давать. Договрились о сделке и купили квартиру. Вообще что такое задаток? Нахера он нужен?

Я категорический противник задатков.... если квартира готова к продаже и подходит, то нет никаких препятсвий чтоб хоть в тот же день оформить договор купли продажи.
 
нахера тогда задаток давать. Договрились о сделке и купили квартиру. Вообще что такое задаток? Нахера он нужен?

Я категорический противник задатков.... если квартира готова к продаже и подходит, то нет никаких препятсвий чтоб хоть в тот же день оформить договор купли продажи.

Не у всех есть деньги чтобы дать задаток за другую квартиру, если они только не выезжают за кордон.
 
Сразу расскажите как вернуть задаток, если неадекватные продавцы говорят - мы ваш задаток проели, т.к. у нас нет работы. а квартиру передумали продавать .
А что здесь рассказывать? Обращаться к юристу/адвокату как минимум за подготовкой заявления в суд. Самостоятельно без специальных знаний умений и навыков человек вряд ли сможет правильно написать заявление.
Безусловно, образцов в Интернете предостаточно, однако без специальных знаний человек не сможет:
1. Определить качество найденного образца (это не тот случай, когда любой образец является хорошим, и по нему выиграть дело - два раза плюнуть);
2. Выстроить эффективную линию поведения в суде;
3. Получить деньги наруки.
 
:рл:
Ты мне должен 100 тыс. по устной договоренности. отдай!
не надо утрировать. я же выше написал, что мы сошлись в цене с условием, что я оформляю кадастровый номер за свои средства т.к являюсь совладельцем части дома.
а что мешает продавцу поднять цену после того как участку будет присвоен кадастровый номер? за 100 грн получить выписку и вуаля.
 
ТС, "Задаток" не тождественно "Аванс". Задаток возвращается, аванс - нет. Об остальном уже написали.

Нотариус мне сегодня объяснил, что оформляется именно АВАНС т.к это недвижимое имущество, а задаток оформляется на движимое.

Я категорический противник задатков.... если квартира готова к продаже и подходит, то нет никаких препятсвий чтоб хоть в тот же день оформить договор купли продажи.

нужно получить кадастр, вызов техника БТИ. на это все нужно время. я бы с превеликим удовольствием отдал деньги сразу и не парился.
 
не надо утрировать. я же выше написал, что мы сошлись в цене с условием, что я оформляю кадастровый номер за свои средства т.к являюсь совладельцем части дома.
а что мешает продавцу поднять цену после того как участку будет присвоен кадастровый номер? за 100 грн получить выписку и вуаля.

Я пояснил, что устные договоренности это фуфло
 
Назад
Зверху Знизу