• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Хочу вышить вышиванку. Помогите советом.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2006
Повідом.: 4963
Хочу вышить вышиванку. Помогите советом.

Добренького всем времени суток.

Вот решила занять себя долгими зимними вечерами и заодно сделать подарок коханому.

В принципе я вышивала в детстве гладью и немного крестиком т.е. сам принцип более менее понимаю.

Вот такие родились вопросы:
1) рубашку-основу лучше купить или пошить самой?
2) вышивать лучше на рубашке сразу или на отдельной ткани которую потом пришивать к рубашке?
3) есть ли готовые наборы для вышиванок с напечатанной канвой?

С удовольствием выслушаю любые советы бывалых рукодельниц.
 
Если вы умеете шить, то дешевле обойдется самошитая сорочка. И вышивать удобнее на раскроенных деталях, а не на готовом изделии. Опять же, выбор домотканых тканей в интернет-магазинах сейчас большой.
Я покупала готовую со вставками канвы на груди и рукавах. К ней шла схемка с двумя вариантами узора. Шьет эти сорочки "Чарiвна мить". Качество очень даже неплохое. Стоит сейчас такая приблизительно 350 грн.
 
1)Рубашек-основ не встречала. Шить и только.
2)Это вам решать. Тут дело во внешнем виде изделия. Однозначно красивее будет вышитая рубашка, а не нашитая вышивка.
Согласна с Шуша1 , вышивать лучше на уже выкроеных, но не сшитых, деталях рубашки
 
Увидела в Детском мире, там где все для вышивки РАСТВОРИМУЮ КАНВУ!!!

50 гривен пакетик, сколько в пакетике - не знаю.

По аннотации - выглядит, как обычная канва, вырезается кусочек нужного размера, приметывается к ткани. Делается вышивка. Потом ткань выполаскивается в воде, канва растворяется - и опа! - вышивка на ткани. Как по мне - самое то для вышиванок. Но сама еще не пробовала.
 
Еще есть такой же растворимый в воде флизелин. Можно нанести рисунок карандашом на него, приметать и вышивать. Покупала себе лет 7 назад, стоил 17грн кусочек длиной 30см.
Есть и маркеры растворимые в воде. Покупала один раз с тонким стержнем, как у гелевой ручки. Хватило на долго. Потом купила со стержнем потолще. Высох быстро, выветривался через полчаса после нанесения. Хватило....не хватило на долго.
 
Вышиваю уже третью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Могу поделиться впечатлениями.
Первую вышивала чёрную для сына. Вышивать по чёрному тяжеловато, но можно. На готовых рубашках места для вышивке спереди, по воротнику, по низу рукавов и обеих полочек. Чёрную по воротнику вышивать вообще невозможно, т.к. дырочек не видно в принципе. От большого старания вышила узор и на подоле. Получилось немного занадто.
Белые у ЧМ есть двух типов тканей. Чисто белая и типа льняная. Сначала я вышила белую себе, а потом купила льняную мужу. Сейчас долбаюсь. Место под вышивку в льняной совсем хлипкое, нитки разлязятся ужасно. Продавщица посоветовала мне проклеить эти места флизелином. Только это и спасает ситуацию. Неудобно, но весь перёд уже вышила, остался воротник дошить.

По Вашим вопросам, Boobs. Если умеете шить, то лучше набрать ткань равномерного плетения, разметить выкройку, вышить, а потом кроить и сшивать. Я такую ткань везла из Львова, но недавно видела в Доме торговли в отделе тканей продаётся.
Ещё проще вышить узор на Аиде, а потом вшить в рубашку из нормальной ткани. Немного не кошерно, но вполне сносно получается :).
 
а вот с этого места поподробнее плиззз. Аида это что такое?
Самая распространённая ткань для вышивки крестиком. Имеет специальную структуру, позволяющую легко вышивать по дырочкам.
12962.jpg

Зайдите в любой вышивальный магазин, там этого добра навалом.
Различается по номерам (количество крестиков в дюйме). Новичкам лучше брать №14, максимум 16.

Но, для того, чтобы аккуратно и незаметно вшить вышитую часть в рубашку тонкого полотна, нужно иметь хороший навык шитья. Иначе будет берибас.
 
Но, для того, чтобы аккуратно и незаметно вшить вышитую часть в рубашку тонкого полотна, нужно иметь хороший навык шитья. Иначе будет берибас.
я вот как раз и размышляю каких навыков у меням меньше/больше.

С одной стороны вышивать прямо по рубашке тяжелее, боюсь ошибиться. Да и красивая изнанка у меня никогда не получалась ((((
С другой - пришить вышитую ткань тоже не так легко, но зато не будет видна изнанка вышивки.
 
о, приветствую подруг по "несчастью" ))), т.е вышивающих свою первую вышиванку.

у меня вышилось уже две женские и теперь замахнулась на мужскую.

первую женскую вышивала через старую выдергивающуюся канву сразу на ткани (ткань - марлевка срейч.)
впечатления: сложно, после выдергивания канвы рисунок поплыл, но т.к. вышивала цветочки, а не орнамент - то они стали даже живенькими. т.е это ее не испортило, но строгие орнаменты так вышывать нельзя - поплывут.

вторую женскую вышивала сразу на ткани (тоже цветочки и чуток орнамента). вышивала на домотканном полотне - понравилось. технически проще.

фото можно глянуть у меня на страничке в однокл. Оксана Товканец, альбом "Рукоблудие"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


сейчас замахнулась на мужскую вышиванку. воротник и манжеты начала вышивать на канве, а полочку буду сразу на ткани, т.к. вряд-ли смогу ее аккуратно вшить потом.
 
ткань брала в магазине пр. 50 лет СССР 191. (60 грн за метр) белая х/б с достаточно хорошим равномерным плетением.
а выкройку сняла со своей готовой шифоновой туники. как раз оказалась подходящей с рукавами реглан и вырезом на резинке.
 
Останнє редагування:
1. Я шить не люблю, поэтому, купив ткань, раскроила ее у швеи, которая и будет потом собирать само изделие.

Покупала хлопковую домотканную гребенную ткань № 30 производства Коломии через интернет.
Качество приличное вполне.

Если раньше не вышивали по ткани - попробуйте накладную канву или растворимую.

Готовые сорочки под вышивку ЧМ мне не нравятся - во-первых, ее все равно придется по фигуре подгонять, во-вторых, вышивать по готовому изделию неудобно, а в-третьих, мне не нравится состав самой ткани - та, которую они продают, как "льняная", похоже, с приличной примесью синтетики, а мне ее не хочется.

2. Вариант, когда мотив вышивается на ленте-канве, а потом пришивается на рубашку - мне не нравится, так как воротник и манжеты будут заметно утолщаться, да и вшить аккуратно - очень уж кропотливое и муторное дело.

3. Готовые наборы для вышиванок видела, там идут 4 отреза ткани с напечатанным узором под бисер.
Если претензии к составу ткани не высокие и нравится предложенный мотив - возможно, подойдет и такой вариант.

По поводу идеальной изнанки, с которой многие вышивальщицы носятся, как с яйцами, - а недостаточно, чтобы она была просто аккуратной? Вы будете потом всем ее демонстрировать?

При вышивании нитка закрепляется на лице, и закрепляют ее максимум на паре крестиков, чтобы не было видно.

Так вот, я когда-то рассматривала прыскиплыво вышиванку готовую, обнаружилось, что крестики были очень рыхлые и некоторые даже норовили распуститься. И это при том, что изделие еще не носилось!
Так что я лично чихать хотела на такую идеальность в ущерб надежности, это же одежда для носки, а не музейный экспонат, я закрепляю нити с изнанки, но при этом аккуратно все выглядит, мне важно, чтобы изделие носилось с комфортом и стиралось потом без неприятных последствий.
 
Shantal спасибо за подробный ответ, буду думать.

Как в том кино... "Славик что-то я очкую" )))))
 
2. Вариант, когда мотив вышивается на ленте-канве, а потом пришивается на рубашку - мне не нравится, так как воротник и манжеты будут заметно утолщаться, да и вшить аккуратно - очень уж кропотливое и муторное дело.

вот тут чуть-чуть не поняла про воротник.
почему он утолщается? ведь воротник стойка в любом случае из двух деталей состоит. и внешняя деталь как раз вышивка на канве. мне кажется, что если вышивка плотная и полностью закрыта канва - то должно быть нормально.
или я ошибаюсь?

Как в том кино... "Славик что-то я очкую" )))))

не боись, начни с женской - они проще и все получится.

мои вышивки - это вообще первый опыт после уроков труда в школе.
правда присутствовала неделя ступора и просмотра видеоуроков с полезными советами по вышивке крестиком. но хочу - это хуже чем болит, - все получтися
 
не боись, начни с женской - они проще и все получится.
да тут как бы не в самой вышиванке дело. У меня коханый уезжает на два месяца... вот думаю чем себя занять и его порадовать.... долгими зимними вечерами))))) так что рассматривается только вариант мужской.

И вот еще вопросики, если вдаваться в историю:
1) цвет самой рубашки имеет значение? видела черные, синие и белые
2) цвет рисунка имеет значение? глупый вопрос, конечно имеет. Просто не могу найти в инете что значат цвета и рисунки. Вычитала только что голубой это женский цвет и вышивать мужские голубым орнаментом неправильно. Орнаменты тоже бывают разные, не хотелось бы пограбальный с перепугу вышить. да и свадебный пока рано))))))))
 
ооооо, с такими вопросами лучше на профильные форумы

или ваще можно все эти два месяца просто мат-часть поучить )))
 
вот тут чуть-чуть не поняла про воротник.
почему он утолщается? ведь воротник стойка в любом случае из двух деталей состоит. и внешняя деталь как раз вышивка на канве. мне кажется, что если вышивка плотная и полностью закрыта канва - то должно быть нормально.
или я ошибаюсь?
Воротник-стойка - 2 детали + подгибы и еще сверху нашивают ленту с вышивкой - вот и дополнительное утолщение.
 
Воротник-стойка - 2 детали + подгибы и еще сверху нашивают ленту с вышивкой - вот и дополнительное утолщение.

так я про то, что лента с вышивкой - это и есть вторая (или первая) деталь.
зачем еще и нашивать ее куда-то, если можно сразу раскроить. по крайней мере я так собираюсь сделать.
т.е. фактически получается как вышивка на ткани, но ткань - канва типа аида.
 
Даже если и так - плотность канвы куда как выше, чем ткани. :)
 
Назад
Зверху Знизу