Как найти работу в университете в США или Канаде?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Как найти работу в университете в США или Канаде?

Как найти работу в университете в США или Канаде?

Возможно, кто-то сейчас задаётся таким вопросом. Недавно некто с этого форума меня об это спросил в личной переписке и я тут же ответил ему довольно пространно. А если коротко, то такую найти работу трудно, но в принципе возмoжно. Ведь в тамошних университетах действительно много работатет наших соотечественников. Когда я подумывал о таком повороте в своей карьере в начале 1990-х, у меня информации не было никакой. Сейчас готов поделиться со всеми тем, что мне стало известно.

Свой ответ участнику данного форума я отредактировал и дополнил, а затем поместил в свой ЖЖ. Прямую ссылку на него не даю, чтобы не вызвать недовольства модераторов. Однако если вы зададите всезнающему Гуглу вопрос "Как найти работу в университете в США или Канаде?", то моментально попадёте в мой ЖЖ. Похоже что больше никто на эту тему в Сети не писал в такой явной форме.

В ЖЖ я высказал своё видение этого вопроса. Кто-то, возможно, имеет другое мнение и найдёт, в чём мне возразить. У кого-то могут быть новые вопросы. Предлагаю всё это обсудить в этой ветке.
 
Останнє редагування:
Доброе время суток! (я так понимаю. сейчас у Вас ночь :)
В ЖЖ описан случай не совсем мне подходящий, т.к. в роли профессора я себя совсем не вижу, да и образование на данное время у меня лишь "специалист". Если я правильно понял, то наш "специалист" в США и Канаде ценится не выше, чем бакалавр, так ли это? в статье Вы указали, что изначально приехали туда в роли ИТ-разработчика. Откройте секрет, какая зарплата была на этой должности и есть ли какие-то перспективы дальнейшего существования и карьерного роста с такой профессией? И тяжело ли устроиться именно разработчиком для приезжих?
 
Если вы специалист - эпплайтесть на PhD. Это не означает, что вы будете профессором, после успешного окончания у вас будет существенно больше возможностей найти работу...
Но обязательным условием является успешно сданный TOEFL.
Он у вас есть?
 
Доброе время суток! (я так понимаю. сейчас у Вас ночь :)
В ЖЖ описан случай не совсем мне подходящий, т.к. в роли профессора я себя совсем не вижу, да и образование на данное время у меня лишь "специалист". Если я правильно понял, то наш "специалист" в США и Канаде ценится не выше, чем бакалавр, так ли это?

С дипломом специалиста о работе в западном университете речи быть не может - надо дальше учиться. Первый шаг - поступление в магистратуру.
Кроме хорошего владения языком, необходимые условия:
1) высокие оценки в дипломе специалиста;
2) хорошие рекомендации от своих профессоров;
3) наличие средств к существованию (надо показать в посольстве при оформлении студентческой визы).

Особо выдающися студенты могут получить в университете подработку, на которую можно прожить, но очень скромно. В Канаде был такой студент-иранец, который у меня подрабатывал как ассистент-исследователь. И ещё у моего коллеги он одновременно умудрился устроиться ассистентом преподавателя. И это произошло начиная с первого дня учёбы. Мы с коллегой об этом даже не знали - обычно студенту магистратуры дают только одну подработку. Впрочем, этот парень был неординарный. Позже он получил несколько стипендий - даже не имея вида на жительство в Канаде.

Так что теорема существования доказана - да, можно успешно учиться, не имея денег совсем. Вот только хватит ли у вас пороха на аналогичное достижение?

Если оценки в дипломе низкие, то можно поехать на учёбу в какой-нибудь двухлетний колледж. За это время можно себе оформить иммиграцию и остаться в Канаде на ПМЖ. В Штатах это сделать сложнее. В любом случае надо иметь стредства к существованию; подработка возможна, но сильно ограничена.

После приобретения степени магистра в принципе можно устроиться преподавателем в колледж. Но при этом зарпплата будет на нижнем пределе. Кроме того, без опыта практической работы в преподаватели обычно не берут. Ещё можно стать школьным учителем - степень магистра даёт преимущество, так как немногие учителя её имеют. Однако в Канаде на учителя надо учиться ещё один год и сдать экзамены на лицензию. Кроме того, от учителя требуется лучшее владение местным языком, так как дети намного требовательнее, чем взрослые.

А если ваша цель - получить работу в университете, то надо далее идти учиться на программу PhD. Для этого надо сначала стать магистром. И как правило, поступать на программу PhD следует в другой университет, а также надо выдержать конкурс. Главное требование - продемонстрированная способность к научной работе.

в статье Вы указали, что изначально приехали туда в роли ИТ-разработчика. Откройте секрет, какая зарплата была на этой должности и есть ли какие-то перспективы дальнейшего существования и карьерного роста с такой профессией? И тяжело ли устроиться именно разработчиком для приезжих?

Чтобы найти работу в ИТ индустрии, надо быть настоящим профессионалом, причём низового звена. То есть тем, кто умеет делать всё своими руками. А я по прибытию в Канаду больше подходил на роль старшего ИТ менеджера, то есть в основном умел руками размахивать. Знаний в этой области менеджмента у меня было предостаточно, но без местного опыта работы меня никто бы на такую работу не взял. Просидев семь месяцев без работы, я устроился туда, где мог что-то руками делать, но платили мне всего лишь 15 долларов в час. Если бы не подвернулась работа в университете, то спустя какое-то время благодаря постепенно приобретённому опыту я бы выкарабкался. Но этого просто не потребовалось. Ну, а те наши соотечественники, которые сюда приезжают "от сохи", т.е. например после работы сисадмином в крупной организации, приличную работу находят довольно быстро.

Разработчики тоже устраиваются, но всё зависит от тех технологий, которыми этот разработчик владеет. Я умел только делать приложения в MS Access. Считаю, что я действительно владел высшим пилотажем в области логического моделирования данных и умел делать очень нетривиальные вещи на VBA. Но из технических навыков это было всё, что я тогда умел. А вот теоретических знаний у меня было достаточно, чтобы написать целую книгу. В середине 1990-х я опублиовал серию статей в украинском журнале "Компьютеры+Программы". Однако, как показал рынок труда, такой набор навыков стоил всего лишь 15 долларов в час.
 
Останнє редагування:
Вообще-то, диплом специалиста (по крйней мере из ХГУ) эвалюируют как Masters.
 
Вообще-то, диплом специалиста (по крйней мере из ХГУ) эвалюируют как Masters.

Это смотря кто и смотря где. Например, в Британской Колумбии государственное агенство ICES
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
приравнивает к магистру диплом кандидата наук. Специалист - это эквивалент бакалавра. Впрочем, есть агенства, где специалиста могут признать магистром - если срок обучения шесть лет - как это было в ХАИ.

Но главное в другом. Отборочная комиссия на кафедре какого-нибудь университета смотрит на документы, поданные заявителями, и гадает на кофейной гуще: осилит ли этот претендент программу PhD? Поэтому в пакете документов неплохо бы иметь парочку докладов, сделанных на международных конференциях. А если есть статья, опубликованнная в научном журнале, то вопроса вообще не возникает. Как минимум, претендент должен написать внятный научный реферат. Специалисту написать такое, как правило, не под силу.

Кстати, эти материалы должны быть непременно на басурманском языке. Других языков там не приемлют. Однако наши соотечественники, как правило, слабо владеют этим языком.

Поэтому я рекомендую специалистам идти учиться на магистра. При поступлении достаточно сочинения на двух страницах на тему: "Почему я выбрал именно эту программу?".

Молодым кандидатам наук рекомендую не морочить себе голову и заново поступать в аспирантуру, но в Северной Америке, Австралии или Западной Европе, где можно за 4-5 лет заработать полноценную степень PhD, а не какой-то голимый "эквивалент", с которым тебе всё равно хода не будет.



Ещё об ИТ-разработчиках. Вот пример свежего объяления. Работа в предместии Тороното:

Title: .Net developer
Location: Canada (Oakville)
Duration: 6+ Months
No. of Positions: 30

Job Description/Skills Required:
Requirements:
•Minimum 5 years of relevant work experience
•Eligibility to work in Canada
•Exposure to enterprise-level software development, including security and scalability aspects
•Solid understanding of Web Services.
•Experience with .NET 3.5/4.0, C#, WCF
•Solid understanding of relational databases and SQL


О зарплате не сообщают, но полагаю, что она находится в пределах $45..$50/час без каких-либо льгот даже для такой не очень старшей позиции. Ведь в Торонто высокая стоимость жизни. Даже на такую неплохую зарплату там невозможно купить хорошее жильё - максимум двухкомнатную квартиру или дом-развалюху где-то на отшибе.
 
Останнє редагування:
Если вы специалист - эпплайтесть на PhD. Это не означает, что вы будете профессором, после успешного окончания у вас будет существенно больше возможностей найти работу...
Но обязательным условием является успешно сданный TOEFL.
Он у вас есть?
какойто сумбур:rolleyes: чтобы подать на ПХД надо не только ТОЕФЛ но и ГРЕ как минимум иметь хорошие. во-вторых, после ПХД как раз и будет вохможность получить работу, вот без нее- ее и нету. а профессор это уже когда на пост позицию, но до нее как до нобелевской-дожить еще надо:)
 
Степень PhD может помешать найти работу - тут не всё так однозначно. За пределами академии нужны специалисты не сколько с новейшими теоретическими знаиями, сколько с опытом практической работы. На позициях, требующих высокой квалифилации, обычно достаточно иметь степень магистра. Степень PhD - это, за редкими исключениями, перебор. Пример исключения - должность химика-иследователя в фармацевтической компании. Ещё один пример - я недавно познакомился с заведующим отделом экологии в государственной гидроэнергетической компании штата Оклахома; у компании имеются четыре ГЭС. Отдел состоит из двух человек - моего знкомого, имеющего степень PhD, и его секретарши. В летнее время он нанимает 5-8 студентов магистратуры, которые выполняют чёрную работу - например, следят за гнёздами диких уток по берегам водохранилища или подсчитывают рыб.

То есть я хочу подчеркнуть, что за пределами академии PhD - очень редкая птица.
 
мой опыт поиска работы и отсылки резюме с МС говорит что он ПХД скорее редкая там где нужна не отлично сделанная работа а как то сделанная лишь бы сэкономить либо шеф имеет комплексы , большинство хороших зарплат и предложений начинаются с ПХД, по крайней мере в солидных компаниях. разве что программисты не в счет, другие же попадают под критерии перечисленные выше.

хотя может мы гуглим разные работы и должны поидее наши мнения посредине сложиться)
 
найти работу для украинца в штатах точно также как протащить верблюда чрерз ушко иголки ИМХО
 
Да, и около 1 млн. укранцев в США(официально), бедные , бомжуют и живут на социал.
 
Да. Прекращайте вообще вот это. Нехуй шастать. Украинцу нигде, кроме как в Украине и братской России и Белоруссии (и то с натяжкой, кем вы там будете? У братьев-бульбашей туалеты чистить?), места и работы нет. Поэтому сидите дома, максимум - египет, а лучше чпк, там все свои, нет столкновения культур и разницы менталитетов.
 
Дык у вас же есть статистика, поднимите. Только в Италии 300 тыс. работающих украинцев, вылезте из берлоги, есть интернет и телевидение с газетами. Прекращайте изучать наскальную живопись.

А вот : Согласно переписи населения, в 2006 году было 961 113 американцев украинского происхождения, что составило 0.33 % населения США

Взято тут:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EA%F0%E0%E8%ED%F6%FB_%E2_%D1%D8%C0

То есть я ошибся, извините, сейчас уже наверняка 1,5 ляма украинцев в штатах.
 
:клас: 100%! Но лохи ж верят и потом обращаются к таким вот знатокам за советами оклахоманцев :D
+500
В Украине нефиг делать получать можно треху баксов в неделю, правда работать надо под 30 часов иногда, и только 2-3 выходных в неделю(((И перерыв на еду всего часовой....
Но врде не плохо, люди рады, судя по ХФ:D:іржач:
 
+500
В Украине нефиг делать получать можно треху баксов в неделю, правда работать надо под 30 часов иногда, и только 2-3 выходных в неделю(((И перерыв на еду всего часовой....
Но врде не плохо, люди рады, судя по ХФ:D:іржач:

Ну что же , маладык чаловей, в соседней теме не знаете , как заработать 500 бакинских, а тут рассказываете о местах , где по 12 куе раздают.
Дайте телефончик, хочу 3 куе в неделю и 2-3 выходных в неделю...
 
Так Запрещено знает все эти места
обещал рассказать
 
Эй, народ!

Посмотрите на название темы и подумайте, есть ли тут место для ваших нетленных постов. Если нечего скзать по теме, идите куда-нибудь ещё в разделе Эмиграция & иммиграция или создайте новую тему.
 
+1
почистить бы флуд
 
Назад
Зверху Знизу