Пейзажи и портреты на крышках для консервации. Сколько можно заработать на необычном хобби?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197007
Пейзажи и портреты на крышках для консервации. Сколько можно заработать на необычном хобби?

Необычное увлечение. 85-летний харьковский художник Евгений Буряк пишет картины маслом на металлических крышках для консервации. В его домашней коллекции уже сотни таких работ. Свои маленькие картины художник продает редко, чаще – дарит знакомым

Евгений Буряк художникВо всем мире только я один занимаюсь этими делами[/INDENT]
В мастерской Евгения Буряка - как в выставочном зале. Пейзажи, натюрморты, портреты - картины он пишет не на холсте, а на крышках для консервации. Рисовать любил с детства, говорит художник. И даже в военные годы не расставался с блокнотом и карандашом. На фронт попал в 15 лет. Евгений Буряк художникЯ попросился, значит, только в пехоту. Меня не брали, там у меня только комсомольский билет был, у меня ж документов не было, и я исправил с 25-го на 23-й год. И получилось так, что меня, значит, взяли в армию[/INDENT]
Евгений Буряк закончил снайперскую школу, в Сталинграде молодого бойца контузило, в других боях - получил три ранения. Пенсионер до сих пор живет с осколком в голове. С войны художник вернулся инвалидом второй группы. Творчество - стало главным лекарством от всех болезней. Евгений Буряк художникМне дали 12 рублей 50 копеек – пенсия такая большая, что я не мог рисовать, конечно, больших картин, и поэтому я перешел на крышечки[/INDENT]
Крышки он сначала рихтует, следом покрывает белой краской. А как просохнут - расписывает маслом. Главный ценитель его творчества - трехлетний правнук Тимофей. - Он все время с дедушкой. Он всех бросит. И приходит, говорит: дедушка, я хочу крышки смотреть. Да?- Да. - Он хочет смотреть[/INDENT]
Свои картины-крышки художник продает редко. Украинским колоритом больше интересуются иностранцы. Сейчас в Австрии проходит выставка-продажа работ Буряка. Он уже выручил больше 50 евро. Вспоминает, как несколько лет назад продал оптовую партию. Евгений Буряк художникАмериканцу говорю: смотрите, сколько вы дадите за это дело, - он говорит: 5 долларов, согласны? Говорю: согласен. Ну, он сразу раз-раз-раз – 5 крышек взял. 200 гривен мне отдал и все. Я говорю: а чего вы так сразу? А я, говорит, у себя там дороже продам[/INDENT]
Можно ли на крышках свой бизнес построить, - решила выяснить медиа группа «Объектив» и отправилась с работами мастера в народ. Художники со стажем - они в Покровском сквере торгуют своими картинами - собирают целый консилиум. Мнения расходятся. - Хорошие крышки, симпатичные - Мне кажется, лучше б он картины писал[/INDENT]
Евгению Буряку даже советы дают. Олег Дзигоев художникНа каждой работе сделать аккуратненькие маленькие рамочки - и было бы интересней, на мой взгляд. Можно бы и на стену повесить, она бы и лучше смотрелась[/INDENT]
Харьковчане признаются: подобные работы видят впервые. И даже говорят: сколько за такие крышки отдать готовы. харьковчане- Ну, может, 10 гривен, не больше - Может, гривен 10-15 - Гривен 20[/INDENT]
Вывод один - крышечных дел мастер Евгений Буряк в свои 85 смело может стать бизнесменом. Правда, как выяснила медиа группа «Объектив», на «крышечном» творчестве много не заработаешь. Например, за бабочку харьковчане готовы платить, в среднем, 15-20 гривен. Профессиональным художникам больше всего понравилась собака. Они говорят: здесь, на выставке, ее можно продать и дороже.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу