Энергия природы, или дачный экосвет. Хелп!

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2011
Повідом.: 1598
Энергия природы, или дачный экосвет. Хелп!

Всем привет! Есть у меня дачный участок, в прекрасном месте между рекой и хвойным лесом, мне там очень нравится. Пока что просто участок, с огородом и высаженным мной в прошлом году садом, но есть одно НО! На участке нет света, хотя мне в принципе он не очень то и нужен, но когда поставлю там сарайчик, или сделаю что-то типа летней кухни для банальной возможности переночевать на даче, он мне понадобится как минимум для одной лампочки освещения. В дальнейшем, когда буду строить дом, буду тянуть свет от поселка, что сейчас накладно, морочно, впадлу и не своевременно.
Так вот, пока мне серьезный свет не нужен, я решил попробовать себя в эко технологиях.
Хочу привезти туда один автомобильный аккумулятор, может два, и от него питать ту самую лампочку освещения (возможно это будет автомобильная светодиодная лента, чтоб меньше хавало электричества), ну и какие нить минимальные приборы, которые я смогу включать в работу от аккумулятора.
Теперь о главном, мне нужно продумать и собрать миниэлектростанцию, которой я буду заряжать тот самый аккумулятор, от которого буду питать свои минимальные потребности в электричестве. Хотя тут наверное не столько нужда в электричестве, сколько желание сделать что то такое необычное, чтоб работало, причем своими руками. Собираюсь сделать небольшой ветряк, который будет создавать хоть какую то эл энергию, еще планирую на реке сделать небольшую водяную мельницу, от которой тоже буду получать круглосуточное вращение передавая по зубчатым колесам энергию на генератор. Солнечные батареи покупать буду наврятли, но как вариант, да и можно поэксперементировать с нагревом воды от солнца... Была идея даже поставить небольшую турбинку на систему водостока, чтоб во время дождя пару ватт прибавить в аккумулятор. )))
Так как я совсем слаб в электрике и электронике, прошу помочь мне с правильной схемой, чтоб все работало, и не сгорел аккумулятор, ну и все остальное.
Кроме того, можно подумать, какие еще могут быть варианты получения электричества для зарядки автоаккумулятора.
Да, идея немного идиотская, но в каждом из нас свои тараканы.
 
купите простенький бензиновый генератор, обойдётся гораздо дешевле чем то что вы хотите.
 
Нет, чадить топливом я не хочу, да и я не думаю, что бдет дороже.

то сделать задуманное своими руками - полностью не представляется возможным.
век живи, век учись. Хочу попробовать. Может у меня в этом талант нераскрытый, по этому и консультируюсь.

Лучше не доказывайте мне то, что у меня ничего не выйдет, а расскажите, как сделать так, чтоб получилось.
 
Ув.-Latmax-а инженерное образование у вас есть? Если да, то освоить основы электротехники не составит для вас труда.
 
Ув.-Latmax-а инженерное образование у вас есть? Если да, то освоить основы электротехники не составит для вас труда.

Для этого инженерное образование не требуется. Я освоил основы электротехники в школе, когда ходил в радиокружок.
 
Посмотрите тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Собираюсь сделать небольшой ветряк, который будет создавать хоть какую то эл энергию, еще планирую на реке сделать небольшую водяную мельницу,
Лучше элементы Пельтье. Ветряк, мельница, гелиосистемы требуют присутствия сторожа, а термогенератор может быть размещен либо стационарно в печке, либо выполнен в виде переносной конструкции для костра.
Визуально ничем себя не выдает, поэтому нет искушения что-то открутить и сдать на металлолом.
 
А вдруг человеку таки мощность хоть какая-то нужна? А на одинаковую с СБ или ветряком мощность , элементы Пельтье -золотые. И летом на даче топить печку....
несколько экстравагнтно.
 
элементы Пельтье -золотые. И летом на даче топить печку....
несколько экстравагнтно.
При отсутствии источников питания - самое, в конечном итоге, дешёвое средство.
Покупается автохолодильник, переделывается, получается сравнительно дешёвый источник.
А печка необходима для кипячения воды и приготовления пищи - ведь не на пикник человек приезжает?
 
А по выработанной энергии и расходу дров прикиньте...Летом в даче сауну устраивать. Конечно прикольно.
 
Пельтье - гавно! Пробовал играться... Выжать из него хоть что-то более-менее приличное - малореально. Система контроля температуры, чтоб не спалить, и чтоб вытащить хоть что-то - будет слишком сложная для единичного изделия.
По итогу, ТС лучше всего взять светодиодную ленту и небольшой аккум 12В/7Ач.
В результате - светом он себя обеспечит... раз в месяц возить его домой заряжать...
Кстати, ТС, а ты чем на дачу ездишь!? ;-)
Небольшой расчет: 1 метра ленты хватает на приличное освещение комнаты. Мощность 4,8 Вт. Итого имеем 0,4 Ампера тока. При 7 ач вытащим -реальных 5-5,5 АЧ из аккума. Что дает нам 12-14 часов света. Для дачи и "переночевать" на выходных, это, примерно, на месяц заряда..
Автомобильный аккум+ генератор к нему - оптимальный вариант... Генератор дает 220 Вольт+ подзарядку аккума. Питание света - от аккума.
Цена вопроса: генератор - 900 грн, аккум - 500 грн, лента с/д - 35-50 грн, провода - 30-50 грн...
Бензин... 10 литров на сезон хватит с головой..
Зато есть 220 Вольт с мощностью до 0,9 кВт...Можно включить, например, дрель... Или небольшой насос (вибрационник)...
 
Летом в даче сауну устраивать
Если выезд на один день, что можно обойтись бутербродами. А если выезд с ночлегом, то без приготовления горячей пищи и чая/кофе не обойтись.
Система контроля температуры, чтоб не спалить, и чтоб вытащить хоть что-то - будет слишком сложная для единичного изделия.
Существует решение - металлическая кружка с двойным дном, в котором расположен термоэлемент. Кипятим воду, что ограничивает максимальную температуру, и одновременно заряжаем аккумулятор мобильного телефона.
Если использовать несколько термоэлементов, то можно заряжать автомобильный аккумулятор.
лучше всего взять светодиодную ленту и небольшой аккум 12В/7Ач.
В результате - светом он себя обеспечит... раз в месяц возить его домой заряжать...
Конечно, только светодиоды! Но если в наличии автомобиль с аккумулятором, то зачем на даче ещё один аккумулятор?
Другое дело, когда прибываешь "своим ходом". Тогда, кроме аккумулятора на даче, полезно иметь простейшее зарядное устройство, чтобы за световой день подзарядить аккумулятор.
Электроэнергия на даче нужна не для того, чтобы телевизор смотреть, а для минимального технологического освещения.
Если проживать на даче длительное время (больше недели), то, естественно, генератор вне конкуренции. Но его опасно без присмотра оставлять - бомжи украдут. Аккумулятор же можно хорошо спрятать (замаскировать), а зарядное устройство на базе термоэлементов ничем себя не выдаёт.
Это позволяет всегда иметь источник электроэнергии.
 
Останнє редагування:
Как по мне - то Джонсон прав. Если ехать надолго - то бензоген, если на пару- тройку дней - заряженный аккум с собой. И светодиодки. На мини ГЭС и прочие Пельтье сразу рекомендую не рассчитывать - при мало-мальски нормальной выработке цена оборудования зашкалит за все нормы. Надо постоянно там жить-контролировать, чтоб не сперли.
Ветряк немного интереснее. Но тут надо смотреть по месту (расположение, ветер и прочее). Но все равно - оставлять его нельзя, каждый раз придется поднимать-ложить-устанавливать, да еще и где-то прятать на время отьезда. Ну, и цену не забываем.....
Солнечные батареи, с их ценой и КПД, просто не рассматриваются
 
Пельтье сразу рекомендую не рассчитывать - при мало-мальски нормальной выработке цена оборудования зашкалит за все нормы.
А сколько стоит автомобильный холодильник, кстати? А там Пельтье...
 
250 Вт панель поворотная сейчас дает от 1 кВт*ч до 2.6 кВт*ч в сутки. Т.е можно запитывать даже полноценный холодильник хороший, про свет вообще без проблем.
 
Я занимаюсь ремонтом бензиновых и дизельных электростанций. Стоимость выработанной ими энергии 4-6 грн/кВт.
На вашем месте я бы воспользовался светодиодным фонариком. Иногда приходилось использовать фонарик в телефоне в качестве ночника, акум телефона не особо напрягался.
Если исключить вероятность воровства я бы заморочился с устройством: солнечная батарея - зарядное устройство - акум - преобразователь (в 220В).
 
А как, совсем недавно, жили наши предки.
Свет - керосиновая лампа. И лампы и керосин для них, в свободной продаже и не дорого.
Или, если посовременней, газовый светильник. Небольшой 5 литровый баллон обеспечит светом на весь сезон. Да и готовить на газу гораздо быстрее и приятнее.
Обратите внимание на туристические магазины. Там бывают уже готовые вещи для экстремальных условий.
А если уж хочется что-то сваять руками, то посмотрите двигатель Бедини. Для зарядки аккумуляторов как раз подходит.
 
керосинку уделает любой самый мелкий фонарик.

Посмотрел что такое двигатель Бедини - очередной высер надмысли, которая что-то где-то краем глаза слышала. По сути стрёмный механический DC\DC преобразователь, о КПД там даже и речь заводить не стоит.
 
Назад
Зверху Знизу