Акции

Статус: Offline
Реєстрація: 12.03.2008
Повідом.: 480
Акции

Подскажите где можно узнать стоимость и продать небольшое количество акций? Предприятие - АО "Трибо" (Украина)
 
Лень в инете искать...проходили ли акции предприятия листинг? Если да - то через любого брокера, который на фондовой биржей торгует. Если нет - попробуйте найти людей, заинтересованных в покупке акций.
 
Лень в инете искать...проходили ли акции предприятия листинг? Если да - то через любого брокера, который на фондовой биржей торгует. Если нет - попробуйте найти людей, заинтересованных в покупке акций.

немного не так, но ладно

да, продают на бирже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




не знаю какие у ТС объемы. Я б сделал так...

Открыл премьер и нашел объявы контор, которые выкупают ЦБ. К примеру, Восток-маклер. Позвонил бы им и узнал почем они покупают в документарной форме.

Тут в чем фишка. На бирже торгуют ЦБ в бездокументарной форме. Что б их перевести из бумажек в электронку - нужно заплатить деньги. Узнайте у брокера другого, сколько это стоит.

Сравните два вариант и продавайте как вам выгоднее

Удачи
 
Останнє редагування:
спасибо большое.
 
durexer, на УБ посредством брокеров можно продать документарные акции. :) А конторы, занимающиеся исключительно их скупкой, приобретают их в основном по цене существенно ниже рыночной. Хотя не берусь за последнее утверждать. Не знаю наверняка теперешней ситуации. :)
 
Останнє редагування:
ну так расскажите ТСу схему как ему свои бумажки до депозитария довести ;)
 
Ну ок. В общем, есть 2 варианта развития событий для ТС:
1) Вы берёте свои акции, идёте прямиком к одному из брокеров, который занимается инвестициями в ЦБ (практически каждый). Восток-маклер не советую, т.к. они на этом специализируются и скупают ЦБ с офигительным дисконтом. Затем подписываете с ними договор о купле-продаже акций. Заполняете необходимые анкеты и, наконец, получаете деньги за свои акции. Естественно, стоимость их продажи будет несколько отличаться от рыночной цены. Здесь есть одно "НО" - если объем акций, которые у Вас на руках, незначительный, брокер может отказаться проводить операцию. Но это Вам нужно узнавать уже непосредственно у брокера.
2) Вы берёте свои акции и, предварительно созвонившись и согласовав встречу с регистратором, едете туда со своими акциями и просите (за денюжку) перевести их дематериализацию (перевод из бумажной формы в электронную). После того, как Вы станете счастливым обладателем ЦБ в электронном виде, продать их не составит Вам никакого труда. Скажу сразу, что этот способ куда более затратный, чем первый. Но всё зависит от количества акций у Вас на руках. В одном случае более выгоден первый вариант, в другом - другой. Рассчитайте, что будет выгоднее лично для Вас и действуйте!
Успехов. :)
 
durexer, на УБ посредством брокеров можно продать документарные акции. :) А конторы, занимающиеся исключительно их скупкой, приобретают их в основном по цене существенно ниже рыночной. Хотя не берусь за последнее утверждать. Не знаю наверняка теперешней ситуации. :)

мне одному этот диалог показался странным? )))

2) Вы берёте свои акции и, предварительно созвонившись и согласовав встречу с регистратором, едете туда со своими акциями и просите (за денюжку) перевести их дематериализацию (перевод из бумажной формы в электронную). После того, как Вы станете счастливым обладателем ЦБ в электронном виде, продать их не составит Вам никакого труда. Скажу сразу, что этот способ куда более затратный, чем первый. Но всё зависит от количества акций у Вас на руках. В одном случае более выгоден первый вариант, в другом - другой. Рассчитайте, что будет выгоднее лично для Вас и действуйте!
Успехов. :)
 
vitekua, а вариант "1" Вы просто пропустили или так, чисто поумничать? ;)
 
Спасибо отписавшимся, акций на самом деле маловато будет, во вторых "документарных" акций на руках нет, в третьих, насколько я понял сейчас большинство АО перевели/переводят уже все свои акции в электронный вид. Пообщавшись в телефонном режиме с консультантом одной из брокерских компаний (не Восток-Маклер) склоняюсь больше к варианту №2 предложенному Титёф, с некоторыми поправками полученными от консультации с брокером. Сначала буду выяснять сколько же все таки у меня акций?, и кто является регистратором? а возможно и хранителем (если акции "бездокументарные") :(
 
vitekua, а вариант "1" Вы просто пропустили или так, чисто поумничать? ;)

А какая разница кто продает брокер или физ лицо? Механизм один для всех.

Депозитарий - блокировка бумаг - торговый счет. Каким образом бумажные акции по пункту 1 завести на торговый счет брокера?
 
vitekua, прочтите мой первый пост в теме. Разница в том, что ТСу не придется проводить дематериализацию лично. А что будет с бумагами делать брокер - ему должно быть абсолютно фиолетово.
Я так понимаю, Вас смущает пост, где висит фраза "на УБ посредством брокеров можно продать документарные акции" - я почему-то думал, что будет ясен смысл, который я пытался вложить. Ну, видно, неудачно предложение сформулировал. Приношу извинения. :)
a_lextr, да, совершенно верно. Сейчас практически все ПАО перевели акции в электронный вид. :)
 
Дематерилизацию вообще-то делает эмитент согласно требования Закона про акционерные общества. Регистратор может сделать только обездвиживание ваших акций (что немного не одно и то же). Поэтому предложенный второй вариант просто считаю сейчас ненужным, сложным и излишним, тем более он должен звучать по-другому. В случае ТС, если конкретные акции уже торгуются на какой-то бирже, то они уже точно дематериализованы эмитентом. Поэтому второй вариант модифицируется в следующий подвариант. ТС берет выписку со счета у своего хранителя акций и заключает договор с брокером, который торгует на бирже, на продажу своих акций.

Если у кого-то другого акции до сих пор по разным причинам еще в документарной форме, то используем первый вариант. У него есть тоже подвариант. Вместо брокера идете к обычному торговцу ЦБ (их полно вокруг), который легко оформит договор купли-продажи ваших документарных акций и передаст документы с передаточным распоряжением регистратору эмитента для внесения соответствующих изменений в реестр и выдачи сертификата акций на нового собственника и выписки из реестра по запросу. Комиссия государственная по ценным бумагам пока не возражает против такого варианта действий.
 
Останнє редагування:
dinamo, разумеется, что дематериализацию ЦБ может выполнить лишь эмитент, только это будет уже не забота ТСа. Регистратор выполнит обездвиживание, а дематериализация будет выполнена уже без участия ТСа. Зачем усложнять всё в пояснении человеку, который профессионалом в данной области не является? :) Для него принципиально ничего не изменится. Просто будет знать лишние подробности, которые ему не пригодятся никоим образом. ;)
 
А какая разница кто продает брокер или физ лицо? Механизм один для всех.

Физлицо не может продать свои акции другому физлицу напрямую без брокера или торговца. Смотри Закон про ценные бумаги и фондовый рынок. Физлиц может без брокера или торговца только подарить кому-то или получить в наследство акции, выполнить судебное решение или приобрести акции в соответствии с Законом о приватизации.

Продажа акций - это лицензионный вид деятельности. У одной стороны сделки должна быть соответствующая лицензия. А в сделке участвуют минимум три стороны - продавец, покупатель и брокер (торговец). Вот брокер и имеет эту лицензию обычно.

Что то я расписалась сегодня. :confused:
 
а в толку ноль... мы про УБ разговаривали...

Не знаю с кем вы разговариваете, но ТС про Украинскую биржу ничего не спрашивал. :) Для тех, кто не понял, мое последнее сообщение касалось документарной формы акций и оно, надеюсь, полезно для тех, у кого на руках есть сертификат акций и кто хочет продать свои акции сегодня.

Кто не разбирается в вопросе прошу не тормозить сегодня мои мысли-скакуны. :)
 
Останнє редагування:
Не знаю с кем вы разговариваете, но ТС про Украинскую биржу ничего не спрашивал. :) Для тех, кто не понял, мое последнее сообщение касалось документарной формы акций и оно, надеюсь, полезно для тех, у кого на руках есть сертификат акций и кто хочет продать свои акции сегодня.

Кто не разбирается в вопросе прошу не тормозить сегодня мои мысли-скакуны. :)

а ты в предыдущем посте ответила на вопрос ТСа:confused:
 
Ой, дальше пошел уже ненужный обмен бесполезной информацией и замер замер пиписек. Не стоит беспокоиться - все умные, но уже ответ на свой вопрос ТС получил. Можно спокойно закрывать тему, мне кажется. :)
 
Ой, дальше пошел уже ненужный обмен бесполезной информацией и замер замер пиписек. Не стоит беспокоиться - все умные, но уже ответ на свой вопрос ТС получил. Можно спокойно закрывать тему, мне кажется. :)

ой пошел... тебя не спросили :D
 
Назад
Зверху Знизу