Украинцев ждет соленая зима?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34925
Украинцев ждет соленая зима?

Сахар дорожает. За последнюю неделю, по данным продавцов, цены на него выросли почти на пятнадцать процентов. Теперь за килограмм придется отдать около семи гривен. Продавцы считают это - сезонным явлением, говорят: скоро подешевеет. Производители пугают: цены будут только расти. Пенсионерка Валентина Муратова в этом году осталась без варенья. Жалуется: купить сахар до подорожания не успела, а брать его по новым ценам пожилой женщине не по карману. Валентина Муратова: «Что цины поднимутся, я не знала, детка. Де я могу взять деньги, скажить мне? Я если сахара мешок куплю - значить, сиди голодна. Ни хлеба не купи, ниде ничего не купи». Семён Плетюк решил запастись сахаром до весны: взял сразу двадцать килограммов. Этого семье хватит и на чай, и на консервацию. Семен Плетюк: «Знаю, что в кадушке на дне – немного осталось. Значит, надо пополнять. Жить-то надо, а куда ж денешься? Куда ж денешься? Сахар кончился: консервация была весенняя. А сейчас уже пополняем запасы - зима идет. И, естественно, подорожание идет не по дням, а по часам». Андрей Андреев, владелец киоска: «За последнюю неделю мы три раза меняли цену на сахар. Как нам объясняют наши поставщики, что цены поднимаются, именно заводы поднимают цену. Если неделю назад сахар был где-то 5,40 грн., то сейчас 6,10-6,20. Оптовая цена сахара». Продавцы говорят: цены подняли заводы-производители, якобы, из-за повышенного спроса на сахар: ведь сейчас домохозяйки консервируют фрукты и овощи. Светлана Полторихина, продавец: «Сезонное явление. Оно это каждый год такое, поэтому удивляться... Я думаю, вот абрикоска пройдет... Ну, хочется верить, что он будет дешевле, во всяком случае». Дешеветь сахар не будет - опровергают продавцов производители. Директор Волчанского сахарного завода Александр Кулиничев прогнозирует, что в скором времени килограмм будет стоить один евро. Объясняет дефицитом. Говорит, что виновата во всём неграмотная государственная политика: мол, власти искусственно сбивали цену - завозили дешевый сахар из-за рубежа. Местные же производители страдают от конкуренции, а еще от подорожания газа, электроэнергии, рабочей силы, сырья. Из-за убыточности заводы прекращают вырабатывать сахар. Александр Кулиничев, директор сахарного завода (по телефону): «Он не может быть дешевый. Не может. Его себестоимость сейчас далеко за 4 гривни. Он может быть дешевле. Его искусственно держали, чтобы удавить нас, то есть сахарные заводы – получилось! Удавили! То есть не будет чисто физически сахара в этом году». Подорожание и дефицит харьковские чиновники прогнозировали еще весной. Областная власть даже обращалась к Министерству агрополитики - предлагала программу спасения отрасли. Виктор Зверев, вице-губернатор (2-го апреля 2009-го): «Запасы сахара в Харьковской области не покрывают полностью потребность в этом продукте населения Харьковской области. По нашим подсчетам, остатки этого продукта на начало апреля составляют 45 тысяч тонн. Месячная потребность в этом продукте - 12 тысяч тонн. 5 месяцев до нового урожая - потребность 60 тысяч. Итого мы имеем дефицит - 10-15 тыс. тонн сахара. Отсюда и основание повышения цены». В Харьковской области девять сахарных заводов. Осенью, когда придет время переработки свеклы, по крайней мере, три из них, по данным самих производителей, работать не будут. Например, руководитель Купянского сахарного завода Юрий Дюженко в телефонном разговоре ответил «МедиаПорту»: «экономически невыгодно».

Посилання видалено
 
Пипец, в аграрной стране нехватка сахара, далеко пойдём.
 
Пипец, в аграрной стране нехватка сахара, далеко пойдём.

Кто тебе сказал, что Украина аграрная страна? От одно только неумения производить промышленную продукцию, страна не делается сразу аграрной....

И еще такой вопрос, как думаешь, много ли в Кот-д-Ивуаре шоколада жрут? Для справки - Кот-д-Ивуар основной поставщик какао-бобов на мировой рынок.
 
Назад
Зверху Знизу