Прораб. С чем его едят?

Было-бы неплохо вернуться таки к теме прораба..
А что тут выяснять? Если вы совсем не понимаете ничего или не хотите в этом принимать участие, и вам нужен лишь конечный результат - прораб нужен. Но как выбрать нормального ответственного человека, а не хитровыебаного алкаша - тут вам никто на 100% гарантию не даст... Желательно чтобы был к примеру какой-то близкий родственник который будет контролировать весь процесс
 
Добрый день.
Ребята, назрел вопрос ремонта.
Почитал/полистал тут несколько тем. Во многих - пишут про "нанимай прораба", мол на прораба потратишь меньше, чем на переделку после рукожопов.

Собственно возник вопрос, что за зверь такой, "прораб"? :D.
Ну а если быть точным - что входит в его обязанности, за что он отвечает, и каким образом (бла-бла-бла - не ответственность).
Как оформляются/оплачиваются его услуги? :confused:

Проконсультируйте пожалуйста, кто в курсе.

Функции прораба:

1. Решение всех вопросы по стройке, закупка, доставка, составление сметы, общение с клиентом - клиент с мастерами вопросы не обсуждает. Функция посредника - переводчика, менеджера, консультанта.
2. Самая главная функция - заставить своих рукожопов переделать без финансового ущерба для клиента, если накосячили, или же убедить клиента, что "итаксайдет".

Если сами готовы искать мастеров, ставить им задачи, вести с ними переговоры, заниматься закупкой, доставкой, то для ремонта двушки, без прораба вполне можно и обойтись. Как правило, функции прораба выполняет глава бригады, дополнительной оплаты не берет, т.к. имеет процент с объемов.

Но как выбрать нормального ответственного человека, а не хитровыебаного алкаша - тут вам никто на 100% гарантию не даст...

Это да, попадал на такого лет 5 тому назад, кстати, тут на ХФ находил. Привозил работников бомжей каких то бухих. Но переделывал косяки без лишних вопросов.
 
Функции прораба:

1. Решение всех вопросы по стройке, закупка, доставка, составление сметы, общение с клиентом - клиент с мастерами вопросы не обсуждает. Функция посредника - переводчика, менеджера, консультанта.
2. Самая главная функция - заставить своих рукожопов переделать без финансового ущерба для клиента, если накосячили, или же убедить клиента, что "итаксайдет".

Если сами готовы искать мастеров, ставить им задачи, вести с ними переговоры, заниматься закупкой, доставкой, то для ремонта двушки, без прораба вполне можно и обойтись. Как правило, функции прораба выполняет глава бригады, дополнительной оплаты не берет, т.к. имеет процент с объемов.



Это да, попадал на такого лет 5 тому назад, кстати, тут на ХФ находил. Привозил работников бомжей каких то бухих. Но переделывал косяки без лишних вопросов.

Какая ответственность прораба?
За косяки, сроки, перерасход материалов, лишний закупленный материал, хз, залитые соседи..

Да, собственно, сколько стоят услуги прораба?
 
Какая ответственность прораба?
За косяки, сроки, перерасход материалов, лишний закупленный материал, хз, залитые соседи..

Нет такого по умолчанию... нужно не стесняться и все вопросы поднимать и обговаривать, если для вас это важно, не молчать, вы платите за это деньги. Если вам важно за лишний материал или перерасход - вы имеете полное право потребовать предварительный расчет, с прорисовкой, размерами и таблицей. Если человек будет отмораживаться и не идти навстречу - я думаю, вам не стоит с ним иметь дело. Прораб, как дипломат, я считаю, должен впервую очередь думать о том, чтоб удовлетворить клиента. Если он этого не делает - у вас останется осадок на душе. Вот ко мне приезжал прораб, привозил бомжей вонючих, но по первому моему замечению все перемеряли и переделывали, по материалу давал строгиий отчет, предлагал новые решения и идеи. Вобщем, хотя и работали хреново, но вцелом я остался доволен.
 
А я разве где-то говорил о двушке?:незнаю:

пардон, не следил кто о чем говорил. Ну все равно, ремонт в квартире отличается от постройка с нуля, геосъемки, разметки, котлавана, коммуникаций и прочего. По сравнению с этим, даже капитальный ремонт большой квартиры это косметика.
 
Ну так тем более. Раз настолько небедные...
Зачем предоплата...:D
Ну то таке...
Было-бы неплохо вернуться таки к теме прораба..:confused:

Смотрите. Если ремонт с нуля считать, то для той же электрики нужны: минимум 2 алмазных круга по бетону (а один стоит от 400 грн), алмазную коронку по бетону для подрозетников. Если б наняли Лысого, то там и пневмобаллончики для молотка, и шлейфа саморезов для модного шуруповерта. Ведь никто расходники не будет за свои деньги покупать.
 
С инструментом согласен. С предоплатой нет. Точно так, как 99% человеков считает стройбанов мудаками и рукожопами, так же и 99% стройбанов считает заказчика кидалой. И найти общий язык есть первейшая задача обоих. Какой то аванс теоретически может быть компромисом. Понятно что не с ходу денег давать, но в процессе почему нет ?

Я всегда давал предоплату на материалы и прораб получал деньги поэтапно:
Сделал-получил. Бывало просил аванс- я относился к этому лояльно. Ну перед праздником почему бы и нет?
 
Функции прораба:

1. Решение всех вопросы по стройке, закупка, доставка, составление сметы, общение с клиентом - клиент с мастерами вопросы не обсуждает. Функция посредника - переводчика, менеджера, консультанта.
2. Самая главная функция - заставить своих рукожопов переделать без финансового ущерба для клиента, если накосячили, или же убедить клиента, что "итаксайдет".

Если сами готовы искать мастеров, ставить им задачи, вести с ними переговоры, заниматься закупкой, доставкой, то для ремонта двушки, без прораба вполне можно и обойтись. Как правило, функции прораба выполняет глава бригады, дополнительной оплаты не берет, т.к. имеет процент с объемов.



Это да, попадал на такого лет 5 тому назад, кстати, тут на ХФ находил. Привозил работников бомжей каких то бухих. Но переделывал косяки без лишних вопросов.
:клас:
 
куда прораба? на ремонт квартиры?
не, если бабло девать некуда и хотите кучу брака и украденного материала... прораб в помощь!

Если честно, лень искать, но в нескольких темах по ремонту квартир, после жалоб заказчиков на косяки ремонтников - была такая фраза "Лучше наймите прораба, это будет стОить дороже, но не будет косяков".

Собственно поэтому и возник вопрос.
Стоять постоянно над душой у строителей - особо времени нет.
Поэтому интересен человек их организующий и контролирующий.

Это будет стоить дороже? Ок.
Но, насколько дороже, и самое главное, за что эти деньги платить... :незнаю:
 
Прораб не панацея. Обычно "прорабы" приводят каких-то шабашников, а сами появляются только за деньгами. И контроля качества никакого. Увы, надо самому во всё вникать и контролировать
Надо. Не спорю. И без этого не обходится...
Но не всегда хватает времени на "во все вникать"..

... Лучше какой ни будь надзор. Как думаю я по этому поводу - обьясняете одному человеку что вы хотите. Он обьясняет уже исполнителям и следит за выполнением работ. Такого человека не наебешь и сказками не накормишь. Есть еще дизайнеры, которые сотрудничают с бригадами и гарантируют результат.
Вот с этим соглашусь. Сам склоняюсь к мысли условно говоря "надзирателя"...
Т.е. не "добренькая прокладка" между заказчиком и исполнителем, который сглаживает косяки исполнителя, а который, в первую очередь эти косяки предотвращает и минимизирует (так хотелось написать, что "не допускает", но это из области фантастики).
Но при этом разбирается в стройке, и может порекомендовать варианты решения одной и той-же задачи...
 
К стати - я работал прорабом на фирме. Если рассказать как это выглядит изнутри - это все равно что рассказать как делают колбасу, вы ее потом не купите.
Мне не надо рассказывать.
Я 11 лет на мясокомбинате проработал.. :)
 
Назад
Зверху Знизу