По частному сектору пошли печники проверять дымоходы. Нужно или нет?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2016
Повідом.: 94
По частному сектору пошли печники проверять дымоходы. Нужно или нет?

По частному сектору пошли печники проверять дымоходы. Нужно или нет?
Это обязательно получить у них АКТ проверки? Можно ли отказать в проверке? Законны их похождения?
Что это? кто это "ПП "ТЕХНОСЕРВИС"?
если просто послать, что будет?
 
Уже года три посылаю нах...
 
А я пускаю. Проверяют. Вернее делают вид. И составляют акт. Просят за акт денег. После моего заявления, что наличкой расплачиваться не буду. Прошу выставить счет. Чешут репу. Пытаются уговорить. Прошу координаты их компании. Получаю невразумительный ответ и печник сваливает.
 
По возможности просто не открываю.
Какое-то левое ЧП Пупкин. Кто они вообще такие ?

Придут, посмотрят на вытяжку задумчиво и за какую-то бумажку просят денег.
Сильно не уверен в их полномочиях.
 
Ко мне приходили раньше 2-е, требовали денег, не дал, тогда мужик видит дело скандал-говорит ну давайте я осмотрю. Позаглядывал в небо через трубу и надо акт составить, ну так составляйте говорю. Назарапали бумажку какую-то и говорят плати :) Тогда я им припомнил что по договору, пункт такой-то "периодический осмотр вент каналов производится за счёт поставщика услуг". -Тогда мы вам акт не отдадим
-Ну и не надо мне на лето, если б вы осенью приходили то ещё подумать можно а так задним числом по окончании отопителльного сезона и не нать.
Ушли, несколько раз присылали бумажку чтоб пришел в ГХ заплатил и показал бумажки за прошедшие 3 года. Проигнорировал. Теперь, уж 2 года проходят мимо и не вспоминают.
 
Ни разу не приходили. А они дымари чистят? Я бы денег дал.
 
ringener сказав(ла):
Тогда я им припомнил что по договору, пункт такой-то "периодический осмотр вент каналов производится за счёт поставщика услуг". -

Что это за чудесный пункт, можно подробнее?
 
они не только по частному сектору шарятся - счас заёбуют квартиры с газовыми колонками, грозятся газ отключить
 
Давеча приходило тело, было послано нах. Очень сильно возмущалось, еле сдержался чтоб в бороду ему не втащить. Мой совет и опыт в частном домовладении, не пускайте непонятных ушлепков в дом, а тем более не не давайте им денег
Если чего ходило по чс ленинский
 
Давеча приходило тело, было послано нах. Очень сильно возмущалось, еле сдержался чтоб в бороду ему не втащить. Мой совет и опыт в частном домовладении, не пускайте непонятных ушлепков в дом, а тем более не не давайте им денег
Если чего ходило по чс ленинский
Батя говорил - дружи с газовщиком и участковым. И газовщик в этой фразе стоял первый. Конечно сейчас актуальнее добавить и военкома. Но если без шуток, у нас раз в год ходит, снимает за квитанцию 60 грн. Можно конечно не пустить и обойдеся, а может не обойтись. Мне знакомый газовщик расказывал, им на планерке команда - пока до счетчика дошел - найди 5 нарушений. Я сам как то читал про нормы всякие по вытяжкам и установке котла - вывод - у любого можно найти на рушения ( вот кто нибудь знает что трубы нодо варить тока электродом или газовой сваркой и нельзя полуавтоматом, ну єто я к слову и такого до хрена там в инструкциях)). И если их нет сейчас, на следующий год придут новые нормы и они у вас появятся. Так вот отсутсвие акта - повод перекрыть газ. Но потом будет все намного дороже. Или если будете из за 100 грн в год быковать придут с нормальным осмотром системы вентиляцияя и газоснабжения, и потребуют все привести к нормам - а это может быть еще хуже, ибо иногда надо стены ломать, что бы по нормам было. Отсюда вопрос, тот ли это случай, что бы нахуй посылать. К тому же проверка вентиляций была всегда обязательна раз в год. Это не нововведение и каждый житель частного дома это знает. Конечно я согласен, что эта проверка, повод подзаработать газовщикам, но как по мне надо радоваться, что за 100 гривен в год можно договорится и не заморачиваться мелкими недочетами системы. Не дай бог они бы по чесноку все проверяли и требовали все исправить, а не закрывали бы глаза на некоторые незначительные недочеты, которые как минимум у 90%( расстояния, углы, диаметры, высоты потолков, размеры вятяжек, размеры окон в котельных, наличие окон возле котлов и на каком расстоянии, мощности котлов и их соответсвия диаметру труб, шланги, акты проверок котлов, планы на установку счетчиков и это так тока слету, там еще куча найдется пунктов и подпунктов).
 
Останнє редагування:
...вот кто нибудь знает что трубы нодо варить тока электродом или газовой сваркой и нельзя полуавтоматом, ну єто я к слову и такого до хрена там в инструкциях)). И если их нет сейчас, на следующий год придут новые нормы и они у вас появятся. Так вот отсутсвие акта - повод перекрыть газ. ...

Про трубы я знаю :).
А "чтобы отключить что-нибудь ненужное, его нужно сначала подключить". :)
Газовщики в этом году у меня по посёлку шмонали всех с газовыми котлами, а у меня газа изначально в доме не было, даже не заходили для проверки дымохода или вытяжек.
Проверки однозначно нужны, только нужны реальные проверки, а не бумажки за 60-100 грн. Вот бумажки точно не нужны - газовые котлы сейчас автоматические, для розжига им бумажки не требуются :).
 
Проверки однозначно нужны, только нужны реальные проверки, а не бумажки за 60-100 грн.
Не дай бог, у нас же сразу половину населения от газа отключат. Лучше уж бумажку за 100 грн. А тягу я и сам проверю спичкой.

Газовщики в этом году у меня по посёлку шмонали всех с газовыми котлами, а у меня газа изначально в доме не было, даже не заходили для проверки дымохода или вытяжек.
Газ это удобно, и удобно настолько, что 100 грн в качестве завуалированной взятки ничто по сравнению с удобствами. Так можно договорится о том, что хорошо жить без канализации - не надо за нее платить, а еще лучще без света - не надо пользоваться услугами электрика.
 
Не дай бог, у нас же сразу половину населения от газа отключат. Лучше уж бумажку за 100 грн. А тягу я и сам проверю спичкой.


Газ это удобно, и удобно настолько, что 100 грн в качестве завуалированной взятки ничто по сравнению с удобствами. Так можно договорится о том, что хорошо жить без канализации - не надо за нее платить, а еще лучще без света - не надо пользоваться услугами электрика.

В конце 2016 году у одного из сотрудников организации, где я раньше работал, жена с ребёнком угарела из-за неправильно смонтированной или не обслуженной вентиляции.
Конечно газ и канализация - это удобно. Живу с тёщей на одном участке - два дома, свет, вода (скважина), канализация (выгребная) - всё общее. Тёща хотела провести газ (труба мимо дома проходит), но столкнувшись с бюрократической машиной газовщиков, поставила нормальный туалет в доме (до этого у меня был в доме, а у неё на улице) - теперь у меня регулярно пропадает вода, т.к. у неё в бачок вода течёт, ещё и выгребную пришлось дополнительную делать, т.к. эту воду куда-то нужно собирать. Уже пару раз думал сделать себе отдельную скважину и выгребную или тёщу отключить от удобств (чтоб соблюдала правила эксплуатации и следила за инженерными системами).
Давая 100 грн за проверку, но по факту не контролируя свои системы отопления и вентиляции, Вы делаете себе медвежью услугу и можете заплатить самую высокую цену за эту справку (т.е. лишиться жизни или потерять кого-то из близких).
 
В конце 2016 году у одного из сотрудников организации, где я раньше работал, жена с ребёнком угарела из-за неправильно смонтированной или не обслуженной вентиляции.
Это конечно печально, но даже если будут проверять, все равно где то кто то угорит. Это неизбежно при наличии миллионов потребителей. И я не против проверки, если будут рекомендательные меры. Что собственно сейчас и происходит, ко мне вот пришел недавно, дядька грамотный - все рассказал указал где есть недочеты, правда непринципиальные, дал советы как и что лучше сделать - но мне, что бы сделать, как он хочет надо денег кинуть и стену насквозь долбать, при том, что принципиально ничего не изменится - просто выполню, какие то нормы, которые появились в последнии 5 лет и которых раньше, когда делали котельную еще не было. Как бы он мужик с пониманием и главное с пониманием того, что делать это никто не будет. Вот ему и дается 100 грн, что бы он рогом не уперся. Но если все делать по закону - как вы предлагаете, то нужно было меня отключить. А вот тут и проблема такие незначительные нарушения, есть почти у всех. Так что ръяное исполнеие законов и правил газовщиками - палка о двух концах. И какой конец засадит глубже и больнее еще не понятно. А то что жена вашего знакомого погибла - так видно он вот так нахуй посылал и вытяжку не проверили. Я же когда заплатил, это же не значит, что мне тягу не проверели. Я заплатил за то , что бы по ерунде не задрачивали, а ведь могут.
 
Останнє редагування:
Печники и газовщики -разные организации.Печники вам газ не отрежут,а их акт на сегодняшний день нужен если переделывается или делается новый проект газификации.
 
Эти положения остались с тех времен когда весной и осенью газовый вентиль на котле перекрывали/открывали с началом/концом отопительного сезона.Тогда действительно могли спросить акт печников.Но за последние лет 20, мне бумажка от трубочистов понадобилась один раз -когда я переделывал проект газа.
 
Назад
Зверху Знизу