Мера помощи, продолжение

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2015
Повідом.: 1023
Мера помощи, продолжение

не могу старую тему найти да и не нужна она

в общем к сложному вопросу кому нужно помогать и в какой мере и где черта после которой помогать не нужно

помню с той темы что никто ничего внятного так и не сказал, что не удивительно, потому что люди сами не понимают чем они руководствуются в жизни

а у меня прогресс случился, он очень простой: не нужно особо никому помогать, потому что 95% проблем людей вызваны либо их же хотелками высосаными из пальца, либо их воззрениями которые они не хотят менять даже если ты укажешь им на связь одного с другим

например: создал чел семью
его ктото заставлял? нет
был ли он вынужден это делать? нет
согласовывал ли он свой выбор с кем-то? нет

потом оказывается что у него хреновая жена или дети болеют или денег нехватает или еще какаято херня и начинается стандартное нытье

но в основе лежало лишь высосаное из пальца эгоситичное желание(или страх, не важно) заиметь себе дырку-борщеварку/деньгоприносильщика + детей, смутно понимая зачем они ему/ей, не осознавая ни ответственности ни рисков

поэтому великие духовные лидеры никогда не бросались всем помогать, они лишь иногда демонстрировали это дабы привлечь людей к воззрениями не порождающим такие проблемы

итого: если проблема вызвана выбором человека то помогать не нужно, или немного и по настроению
если же это что-то что он сознательно не просил, типа серьёзной болезни, то тут помогать можно но обычно уже нечем если вы не бодхисатва
 
поэтому великие духовные лидеры никогда не бросались всем помогать, они лишь иногда демонстрировали это дабы привлечь людей к воззрениями не порождающим такие проблемы

Они нихрена не понимали, а лишь скармливали уставшему стаду философию неучастия или невовлечённости. Этот бред вполне удобен для каждого лентяя, проходимца и великого сидетеля на своей жопе.
Вопрос, который вы задаёте себе, очень прост на самом деле.
Любая помощь является участием в том, или ином деле.
Расставьте для себя лично приоритеты и посмотрите на свои цели.
Вот от этих целей и зависит то, хотите ли вы в этом участвовать, чтобы получить результат, который считаете важным, либо вам это не интересно. И вообще, невозможно помогать, не зная цели, к которой человек идёт, и что движет человеком. Мера и грань участия\помощи находится именно там, где заканчивается ваш личный интерес.
 
а как быть с такой ситуцией тебе допустим нужен человек по работе но если ты не порешаешь кое какой его гиморой он даже начать что то делать не сможет для тебя полезного + он подходит только частично всех в той или иной мере доучивать надо впрочем как и себя любимого

или вот в такой человек сам осознано загнал себя куда не следует и ты понимаешь что если не влезешь жопа ему будет при чем помощи он и не просит и залазить надо со стороны что б не расценил как оскорбление было и так да и денег иногда прилично стоило но щас у всех все гуд


з.ы. ясен хрен не имеются ввиду ситуции с личными отношениями людей туда то уж точно лазить ненадо
 
там де личный интерес там нет помощи, это инвестиция называется

Помощь является помощью лишь в том случае, если достигается определённый результат. Если вам лично нравится определённый результат, то вы помогаете, потому что вам это важно.
Без личного интереса на самом деле ничего не выстраивается и никакие идеи не становятся реальностью.
 
я добавил там жизнь вобще сложная штука не ошибается тот кто нифига не делает а ошибиться и наебнуться может каждый помимо самой жизни еще в ней куча долбоебов которые рады стараться подножку людям подставить по разным причинам то похуй
 
у меня была такая ситуация ну тупит человек и пиздец сильно дохуя гордый надо было вытащить вытащил хитрил врал вкладывал но вытащил щас вобще у человека все отлично живет там где всегда хотел делает то что всегда хотел после той ситуации пооткрылось кой чего и он уже сам туда попиздовал в правильном направлении ни разу об этом не пожалел хотя многие советовали не лезть шеф вобще матом ругался но сделал как я говорю и не запалил многие до сих пор тролят этим а я хз ошибкой совершенно не считаю

прошло несколько лет тож в жопе оказался и блин как ни странно нашлись люди которые помогли из тех у которых задача стояла уничтожить к чертовой матери бесплатно и без выгоды для себя с ситуции поржали и сказали шо б сам крутился дальше знания и опыт есть крутись и не доверяй больше всяким уродам
 
важно - понятие растяжимое, одно дело тебе важно чтобы ктото не мучался, а другое дело тебе важно помочь чтобы ПОТОМ поиметь с этого гешефт

В обоих вариантах твой личный интерес является двигателем, который приводит к результату. Мотивация, это лишь нюанс. Хотите поговорить о бескорыстной мотивации, и что является причиной? Тоже самое отвечу- не существует никакой бескорыстной мотивации.
 
так и есть, только не нужно забывать что если сделал и наебнулся то только ты за это ответственен, только ты, и соотв никто не обязан тебе помогать

не обязан но нашлись сами значит какой то круговогорот хер его знает как назвать энергий что ли существует
 
среди обычных людей, у них всё просто, помогаю тока там где гешефт
но я не обычный :)

Всё в рамках мировоззрения. мировоззрение нуждается в подпитке и целостности. Некоторые вещи делаются потому что уже являются частями мировоззрения- принципами, идеалами..
 
кому нужно помогать и в какой мере и где черта после которой помогать не нужно

Общие принципы такие:

1. Не просят - не помогай.

2. В помощи не отказывай. Это на значит выполнять все что просят. Но во-первых просьба должна быть искренней, а не манипулятивной. А во-вторых, если тебе это действие неприемлемо - то ты должен не отказать, а объяснить (тоже искренне) - почему ты не можешь помочь.

Еще более глобальные момент - если трудность с которой столкнулся человек, в связи с чем просит помощь, напрямую связяна с его Дхармой (уроками на эту жизнь) - то помочь ему при всем желании невозможно. Это тот личный опыт, который ему придется по-любому лично пережить.
 
Давайте сразу разделим понятия подаяние и помощь.
Помощь - это участие в деятельности того, кому помогаем. Т.е. человек должен что-то делать, а мы в этом безвозмездно участвуем. Без ожидания возврата инвестиций, раз уж тут прозвучало это слово. Если человек ничего не делает, чтобы улучшить свое положение - помощь не возможна в принципе.
Подаяние - это дар. Дар готовый для использования. Он возможен и в случае, если человек ничего не делает. Даром человек может и не воспользоваться в принципе. Выбросить его в пропасть, положить в сундук или использовать не так, как вы бы считали нужным.
Лично я помогаю только в том случае, если я считаю, что моя помощь принесет те результаты, которые, как я считаю, приведут человека к цели, которую я же считаю достойной.
Дарю что либо я только в том случае, если мне, во-первых, это не напряжно и я не буду жалеть о подаренном. Во-вторых, дар должен мной восприниматься как ценный, нужный. полезный. А уж как им воспользуются - мне уже все равно.

И в любом случае, ни помощь, ни дар не должны быть навязанными. Т.е. в том или ином виде они должны быть запрошены. Не обязательно в прямой форме просьбы.
 
Назад
Зверху Знизу