посадка напруги при вкл. насоса

Статус: Offline
Реєстрація: 01.07.2007
Повідом.: 43
посадка напруги при вкл. насоса

ув. форумчане подскажите

во время включения насоса водолей (прим 1,5 кВт) по квартире чуть садится напруга на 10 сек
какие есть возможные варианты устранения, может схема какого нить мягкого пуска, или если стаб поставить только на сам насос (его розетка-автоматика) - в квартире посадки напруги пропадут ?
насос подключен от квартиры, скважина на неск квартир

заранее благодарен
 
Мощный однофазный стоит?
скорей всего пусковой ток двигателя мощностью 1,5 кВт сильно превышает номинальный. Может стабилизатор нужно поставить?
 
Дело за городом? Там вообще электросети плохие, так что можно подойти к вопросу с другой стороны: посадить всё кроме насоса на UPS мощностью 2+ кВт. Это затратно, но сэкономите все холодильники, телевизоры и DVD-плееры, которые так любят помирать вне городской черты.
 
или если стаб поставить только на сам насос (его розетка-автоматика) - в квартире посадки напруги пропадут ?
нет, не пропадут...
замеряйте клещами потребление тока при работе и при пуске, очень похоже что что-то с насосом, но неисключено что проводка в квартире г...
зы ставил водолей более киловатта, подобных проблем небыло, свет только чуть-чуть просаживался на 1 сек... может у вас насос скоро того?
 
может у вас насос скоро того?

может и насос...
Тс, а сколько раз, примерно, в сутки включается насос? он у Вас там, бедняга, не перенагревается?
А если поставить автоматику, которая будет управлять режимом плавного пуска насоса.
Плавный пуск позволяет снизить пусковой ток таким образом, что насос плавно разгонится в оптимальном режиме.
 
проводка норм
он подключен сразу возле счетчика - а там моножилы по 4 квадрата
в принципе свет чуть чуть и просаживается, 10 сек - это время набора давления с 2,5 до 3,5 бар (бак расширительный 80 литров), питаются 7 квартир, насос - водолей 80-ка, месяц скважине... но это "чуть чуть" не очень нравится

вот думал может есть методы...
на квартиру стаб попозжее наверное ставит буду, сейчас есть и так куда деньги тратить :)
 
У меня похожая была ситуация.
Сеть слабая и при включении насоса сильно "просаживается". Поставил 10кВт стаб. И , о чудо, все в порядке стало.
Летом просто перекидываю насос на другую фазу (есть 380В), отдельную от дома. А зимой опять ставлю на стабилизатор. Просто зимой сеть вообще пипец. До 170В доходит.
 
У меня 83 водолей был подключен на временном удлинителе и была подобная хрень,когда кинул проводку 6 квадратов к автоматике все моргание пропало.Думаю кабелек хреновый у вас там,или не поджат где нить как следует
 
проводка норм
он подключен сразу возле счетчика - а там моножилы по 4 квадрата
в принципе свет чуть чуть и просаживается, 10 сек - это время набора давления с 2,5 до 3,5 бар (бак расширительный 80 литров), питаются 7 квартир, насос - водолей 80-ка, месяц скважине... но это "чуть чуть" не очень нравится

вот думал может есть методы...
на квартиру стаб попозжее наверное ставит буду, сейчас есть и так куда деньги тратить :)

Ну, предлагаю два метода.
Метод первый. Изменить хотя бы нижний предел давления и хотя бы до 1,5 бар. Насосу легче будет "стартонуть". Если у вас скважина глубиной скажем 25 м, то насосу приходится при пуске передавить 5 атмосфер при вашей регулировке автоматики.
Лично у меня давление в системе от 1 до 2 бар и проблем ни каких не было ни с какой техникой. Насос - "Лидер".
Метод второй. Обязательно сделайте хорошее заземление нулевого провода на вводе. Вы свою электросеть не узнаете!
 
хм.. а если этот беспредел увидят электрики и тебя отшлепают?

За какой это вдруг?:confused: Они по пузырю конины каждому заземлившему свой ноль должны раздавать, за то, что те самостоятельно выполняют ихнюю работу по устранению "морганий" сети и предотвращении появления 380 V в розетке при обрыве нуля.
Причем, ненаказуемо это делать даже до счетчика, ведь ноль - он и в Африке ноль!
 
а подскажите заземление в песчаном грунте - проблематично? я так понимаю что нужно очень много стержней... может у кого есть такое заземление в таком грунте...(район журавлевки)
 
а подскажите заземление в песчаном грунте - проблематично? я так понимаю что нужно очень много стержней... может у кого есть такое заземление в таком грунте...(район журавлевки)

Правильно думаете. Но в наших краях песок не чистый, он содержит глину и чернозем, поэтому сухим даже на минимальных глубинах не бывает. Отсюда вывод: если изготовить контур заземления по классической схеме, его эффективность будет скорее всего вполне достаточной.
 
Классическая схема - это треугольник металл. трубы 40 с толщиной стенки 3,5мм длинной в 2,5м с расстоянием в 2,5м между трубами, проваренные металл. полосой 40мм, полосу довести до дома и под болт медный провод 10мм2 до щитка?
 
Классическая схема - это треугольник металл. трубы 40 с толщиной стенки 3,5мм длинной в 2,5м с расстоянием в 2,5м между трубами, проваренные металл. полосой 40мм, полосу довести до дома и под болт медный провод 10мм2 до щитка?

Совершенно верно.
 
Благодарствую!
 
странно, я слышал о проблемах..
во первых заземление правильное хрен сделаешь по-человечески, у многих оно попсовое и не соответствует стандарту <4ом

Правильно. Обычно тех, у кого оно не соответствует, е бют до тех пор, пока оно не начнет соответствовать. В противном случае 3-х фаз не видать, как своих ушей. Тех, у кого одна фаза не трогают. А зря, как показывает практика.

во вторых шо будет, если синий электрик на подстанции попутает твои ноль и фазу?

При включении изменит свой окрас на неоновый.:D
На подстанции три фазы и один ноль. Перепутать, это еще умудриться надо.

а у нас все бывает, как ни крути. или на столбе будут шото перекидывать и перепутают ноль и фазу твоем вводе?

Во-во! Я к этому и веду. Если эти уроды чего-то там в состоянии перепутать, то пусть лучше они за свой счет меняют выгоревших на опорах несколько пролетов при подаче напруги, чем я свои выгоревшие бытовые электроприборы.
 
Не верно.
Как нибуть померяй "Класичесский" (:D) контур.

Когда работал на предыдущей работе, перед поездкой в командировку собирал машину. Среди остального хлама был прибор для измерения заземления. Мы его применяли для проверки на вводимом в эксплуатацию объекте качества заземления устройства грозозащиты. Как-то раз меня перемкнуло померять свой "Класичессский" контур. Ты не поверишь, - 3,6 Ом! Прикинь?:D Причем поверь мне на слово, что у меня там нет зарытых на метровую глубину 300-х швеллеров десятиметровой длины, и я их не поливаю ежедневно солевым раствором. Даже гадить туда не хожу.
Человек сделает, и пусть там хоть 20 Ом будет, это все равно гораздо лучше, чем брать "0" только со столба.
 
и для каких целей этот контур в 20 Ом использовать?
 
Назад
Зверху Знизу