Если ребёнку плохо.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2007
Повідом.: 1838
Если ребёнку плохо.

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!
Прошу вашего совета и помощи.Моему малому 10 лет.Относительно других детей(у знакомых) - довольно здоровый ребёнок,ходит на дзю-до.
А вот последнее время стали повторятся случаи,когда ему становится плохо - бледнеет,слабость,болит живот или голова(со слов ребёнка),тошнит,иногда рвёт.Через полчаса-час проходит.Первый раз такое случилось прошлым летом(был у деда на каникулах;нам потом рассказывали,думали,что чем-то отравился).
В общем было подобное ещё раза 4-5.К врачу,естественно,сразу обратились(к участковому,23-я детская поликлиника),прошли анализы - сказали всё нормально.
Позавчера опять та же история - стало плохо.На сколько это серьёзно или может он действительно какой-то гадости умудряется наесться?
К своим участковым врачам доверия уже нет.Знакомые посоветовали в 1-ю Областную детскую клиническую больницу(в конце Клочковской,на Алексеевке),сделать УЗИ.
За Радугу почитал тут,вроде основная масса хвалит(хотя может и засланные козачки),может туда сходить?
Посоветуйте,пожалуйста,что делать?Заранее спасибо всем ответившим(p.s. не всем).
 
Останнє редагування:
Как бы так сказать, чтобы правильно поняли? Вам не кажется, что у вашего ребенка просто воспаление хитрости? Не хочу в школу ходить, сразу живот болит, голова и температура (обмануть градусник в 10 лет - раз плюнуть). Возможно, когда был в деревне, и вправду что-то съел, увидел, как с ним носятся - и повторяет фокус. Пишу с личного опыта, просто наша барышня именно в таком возрасте чуть ли через неделю вот так вот болела. Таскали по врачам, обследовали - ничего. Кстати, живот у нас моментально перестал болеть, когда она узнала, что такое гастроскопия:) Так что, мой вам совет - понаблюдайте за ребенком, может, у него проблемы в школе, или ему просто не хватает вашего внимания...

Но в любом случае, лучше обследоваться, и не у одного врача, чтобы исключить какую-нибудь хроническую болячку.
 
Сделайте УЗИ внутренних органов и ОБЯЗАТЕЛЬНО общий анализ крови. Знаете, лучше перестраховаться, чем потом локти себе кусать.
 
Спасибо,я сначала тоже так думал,но рвоту и бледность всё-таки не просимулируешь.Дай Бог,чтоб ничего не было,пусть лучше хитрит.Но и прозевать какую-нибудь серьёзную болячку страшно.

Сделайте УЗИ внутренних органов и ОБЯЗАТЕЛЬНО общий анализ крови.
Делали уже - участковая говорит,ничего нет.Может подскажете,где объективно могут оценить,а не ради того,чтоб денег сбить на последующем "лечении"?
 
с внутричерепным давлением всё нормально? нет ВСД? оно может давать такие симптомы, при том, что кровь-моча и внутренние органы будут в порядке
 
Marlinka
Э...Даже не знаю.Сейчас попробуем у соседей взять аппарат,померять.Или внутричерепное не так меряется?И что такое ВСД?
Голова должна при этом всегда болеть?Малой говорит,что когда голова болит,когда живот.:(
 
сами вы точно не померяете)))
это в поликлинике нужно проконсультироваться с невропатологом, он даст направление на измерение внутричерепного и энцефалограмму, если посчитает нужным.
ВСД - это вегето-сосудистая дистония, т.е. функциональное нарушение притока или оттка крови к голове. По мнению врачей, многие ею страдают.
Не смертельно, но неприятно, когда бывают так называемые приступы. Ребёнок бледнеет-краснеет, может болеть голова или подташнивать. Если приступ сильный, даже теряют сознание. Насчёт живота - не уверена.
Врачи говорят, что даже груднички часто плачут типа без причины, но на самом деле у них проблема с внутричерепным.
В принципе, консультация невропатолога не повредит.
 
Marlinka,спасибо!Похоже дело и правда в давлении - померяли только что - верхнее 90-95,нижнее - 45-50.Уже легче - хоть направление врачу сразу скажем.
Так а куда всё-таки лучше обратиться,никто не скажет?
 
Началось:)
Про ВЧД и ВСД тут уже неоднократно писалось. Дабы не углубляться в дебри старых споров.. ТС, прочтите вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кстати, заодно и можете задать свой вопрос там.
 
Почитал.Понял,что этим врачи должны заниматься.
Раз никто никуда не советует,попробуем в 1-ю областную съездить,а там видно будет.
 
Возможно сейчас скажу глупость, но все же..
Помню себя - лет с 12-13 (активный рост+половое созревание) у меня в течение нескольких лет часто была тошнота по утрам - вообще ничего есть не могла именно утром и периодически становилось плохо вплоть до обмороков. Через какое-то время (несколько лет, не помню точно) все прошло. Хотя я никогда не была болезненной или хиленькой. Просто на этот период мой организм реагировал так. Я понимаю, что вам только 10, но детки развиваются по-разному..
Еще - если вы говорите, что занимаетесь дзю-до. Муж у меня тоже лет с 6 ходил на дзю-до, но лет в 14 его бросил, т.к. по некоторым причинам не мог питаться полноценно. И большие физические нагрузки при недостаточном питании вызывали головные боли, начало падать зрение и т.д.
 
Elena_K , ничего не глупость:) Мне тоже подумалось, что подобные проблемы могут быть связаны с резким гормональным всплеском, ну, то есть, в данном случае- наступлением пубертата. Насколько я знаю, в наше время в 10 лет это скорее уже норма, чем исключение.

Но, в любом случае, лишний раз обратиться к врачу не помешает, автор совершенно правильно решил. Только, главное, помнить, что диагноз "вегето-сосудистая дистония" существует только в постсоветском пространстве и означает "понятия не имею, что с вами такое" :-)
 
Цитата:
Сообщение от умница-разумница
Сделайте УЗИ внутренних органов и ОБЯЗАТЕЛЬНО общий анализ крови.

Делали уже - участковая говорит,ничего нет.Может подскажете,где объективно могут оценить,а не ради того,чтоб денег сбить на последующем "лечении"?
Вопервых УЗИ надо однозначно делать не в районных поликлиниках, где и аппаратура устаревшая и узисты зачастую "не ахти", а в центрах с современным оборудованием и проверенными специалистами. Таково мое мнение. Будучи беременной не раз в этом убеждалась.
Съездите в областную больницу, сдайте там нормальные анализы крови- клинический,биохимию, анализ мочи, -может еще что нибудь назначат (ЭЭГ например- если речь о вегето -сосудистой дистонии), покажитесь специалисту.
 
Возможно сейчас скажу глупость, но все же..
Помню себя - лет с 12-13 (активный рост+половое созревание) у меня в течение нескольких лет часто была тошнота по утрам - вообще ничего есть не могла именно утром и периодически становилось плохо вплоть до обмороков. Через какое-то время (несколько лет, не помню точно) все прошло. Хотя я никогда не была болезненной или хиленькой. Просто на этот период мой организм реагировал так. Я понимаю, что вам только 10, но детки развиваются по-разному..
Еще - если вы говорите, что занимаетесь дзю-до. Муж у меня тоже лет с 6 ходил на дзю-до, но лет в 14 его бросил, т.к. по некоторым причинам не мог питаться полноценно. И большие физические нагрузки при недостаточном питании вызывали головные боли, начало падать зрение и т.д.
Если говорить совсем просто, то обычно рост кровеносной системы не успевает за ростом костно-мышечной. То бишь человек растёт быстрее, чем системы, его питающие. Именно поэтому нагрузки детям дают всегда меньше, даже если они внешне ростом и весом со взрослого.
 
Обледуйте обязательно, тем более что нагрузка на тренировках, посмотрите сердце на УЗИ, у знакомых ребёнок спортом перезанимался, теперь аритмия!!! На треноровки пока не ходите.
Пусть лучше диагноз будет воспаление хитрости, но остальное нужно исключить.
 
давно надо было пройти обследование. И кроме этого надо внимательно к ребенку относится, а ты все его жалобы в штыки воспринимаешь. с ребенком надо общаться, а не загонять его. Сейчас большая половина детей со слабым здоровьем и не надо их сравнивать с собой в таком же возрасте.Сейчас все по-другому
 
Ребенка рвет и болит живот, почему вы еще ни разу не были у детского гастроэнтеролога? У нас есть целая больница специализированная по этому поводу.
 
Положили на обследование в 1-ю областную.
Спасибо тем,кто советовал по делу и сочувствовал.
Упрекальщики пошли в жопу.Специально для тех,кто в танке,я всё объяснил в первом посте.
 
у него 100% проблема и чем раньше вы её выявите тем лучше...мне очень не нравятся симптомы.Ехать нужно в институт матери и ребёнка и обследоваться тщательно!Можно упустить то,что потом ...хотя тьфу-тьфу...!
 
По предварительным анализам - воспаление желудка и 12-перстной кишки.
Прописали месяц пить "Гепабене", "Энтерожермина" и десять дней "Бекарбон".
Насчёт "Бекарбона" хочу спросить - в инете прочитал,что детям до 12 лет противопоказан,кому верить?В понедельник у врача ещё уточним,да только они ж умных слов могут на уши навешать,а я не буду знать,что и возразить,интернет вроде как не доказательство.
И купить это лекарство не могу нигде,7 аптек обошёл уже (в "Здоровье" создал тему,тут перестрахуюсь).Может подскажет кто?
 
Назад
Зверху Знизу