шаговый двигатель... ?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 94
шаговый двигатель... ???

Всем привет.Может кто-то работал или работает с этими штуками.Поделитесь опытом.Где можно достать в Харькове,кто может настроить реле для регулировки этого движка.Мне нужен маломощный и небольшого размера.Даже тем кто проникся и прочитал,спасибо... ;)
 
а что крутить?есть готовый,размер 2сп коробки с управлением,направление и скорость,когда то делал на светоэффекты
 
А где движок стоит. Драйвера бывают абсолютно разными, начиная от просто силовых микросхемок, по типу 2003, в спарке с микроконтроллером, заканчивая здоровыми сборками на метровых радиаторах.
 
еще не стоит...но будет...Его функция - повернуть не тяжелый барабанный цилиндр,размером в 2-3 спичечных коробка раз в сутки на 1\6 или 1\7 этого цилиндра. Я так понимаю ему микосхему ставить не надо...а вполне достаточно реле...
 
реле не достаточно я бы поставил микроконтроллер. Шаговый двигатель не зря так называется, например самые распространённые тиковские совершают полный оборот за 50 шагов или соответственно микрошагов.
В зависимости от подвида движка управление разное, но в общем по вот такой табличке включаются обмотки, каждая строка это шаг

1000
0100
0010
0001

микрошагами соответственно

1000
1100
0100
0110
0010
0011
0001
1001

тоесть если нужно повернуть на 60 градусов то это 50\6=8.3(3), тобиш 8 полных шагов и ещё один микрошаг.
 
одной реле не получится,нужно будет управление ,импульсы то ему нужно от куда то получать , и таймер-когда чё и скока делать.если раз в сутки,то может и часы нужны.интересно бы узнать поконкретнее о приборе и цели поставленные .
 
в самой простой конструкции таймер не реализован (хотя с ним естессно круче будет), а момент первого и последующего шага (ровно через сутки) определяется моментом первой подачи напряжения (тоесть от момента вставления батарейки)...наверное кварцевый элемент поставлен...:confused:
...вот ..идея про микросхему мне понравилась... а что детается с дробью ? только подбором целых шагов ? и где можно достать эти шаговые двигатели ?
если получится сделать прибор...выложу фотку и расскажу,где его применил...;)
 
в самой простой конструкции таймер не реализован (хотя с ним естессно круче будет), а момент первого и последующего шага (ровно через сутки) определяется моментом первой подачи напряжения (тоесть от момента вставления батарейки)...наверное кварцевый элемент поставлен...:confused:
...вот ..идея про микросхему мне понравилась... а что детается с дробью ? только подбором целых шагов ? и где можно достать эти шаговые двигатели ?
если получится сделать прибор...выложу фотку и расскажу,где его применил...;)

опять таки на г труда,любые шаговые от древних до современных.
 
ага...спасибо,....непременно туда загляну... :клас:
 
был там сегодня. если нужен мелкий могу подарить ШД от принтера.
если покрупнее то там есть. если еще крупнее, то в космодром к примеру.
 
Назад
Зверху Знизу