Собираюсь делать лифт на второй этаж

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2013
Повідом.: 1111
Собираюсь делать лифт на второй этаж

Летом планирую устройство лифта в своем доме на второй этаж. Обоснование - старые ноги и мало места для нормальной лестницы. Шахта из кирпича уже выложена, внутренний размер 1,2х1,2 метра. Высота подъема составит ок. 3,1 метра (уточнится после появления чистового пола на 2-м этаже. Рассматриваю два варианта. Лучший, на мой взгляд, гидравлический, заимствованный от штабелера. Второй - тросовый с электролебедкой. Второй, по прикидкам, выйдет значительно дешевле (возможно и ошибаюсь). Преимущества первого понятны - бОльшая безопасность, энергонезависимость (работает от аккумуляторов), отработанная конструкция. Недостаток - непонятно где брать детали и их, вполне вероятная, дороговизна. Преимущества второго - доступные лебедки в продаже (относительно недорогие), возможность самостоятельной постройки, практически, всей системы. Недостатки - шумность лебедки. Других не вижу. Но шумность - недостаток серьезный. У меня есть дурная привычка сидеть по ночам за компом (а он будет в кабинете на втором этаже), боюсь разбудить весь дом (жену на первом, детей на втором). Вопрос решался бы легко, если бы удалось найти маломощную безредукторную лебедку с частотником или хотя бы частотник. Хотелось бы обсудить проблему с теми, кто хоть что-нибудь понимает в теме.
 
Лифтовую шахту выполняют после полного и окончательного выбора и очень желательно покупки оборудования, потому как это оборудование имеет массу требований, по размерам шахты, закладным, фундаменту, приямку и т.д.
Вы стоите через Ж.
 
Лифтовую шахту выполняют после полного и окончательного выбора и очень желательно покупки оборудования, потому как это оборудование имеет массу требований, по размерам шахты, закладным, фундаменту, приямку и т.д.
Вы стоите через Ж.

Это по правилам. А у меня уже выработалась стойкая привычка всякие правила игнорировать. Я привык все делать "по месту". И. знаете, достиг немалых успехов.



Вот к примеру. Первое фото - начало в Рыбинсе, второе - финиш на Байкале. Размерения 16,8х4,5 м.
 

Вкладення

  • 25 января  Байкал 1.jpg
    25 января Байкал 1.jpg
    154.9 КБ · Перегляди: 1015
  • фото.jpg
    фото.jpg
    98.9 КБ · Перегляди: 968
Останнє редагування:
Частотниками занимались в конторе "Энергосбережение" и для лифтов тоже! ул. Конева 1а! Приятные грамотные парни, приходилось работать с ними...

Да, и техника их уже 10 лет работает хорошо!
 
Частотниками занимались в конторе "Энергосбережение" и для лифтов тоже! ул. Конева 1а! Приятные грамотные парни, приходилось работать с ними...

Да, и техника их уже 10 лет работает хорошо!
Спасибо! Положил себе в закладки.

Полюбопытсвую- а каков бюджет?

А поди знай. Как получится. Но не олигархический. Был бы олигархом - не парился, а заказал бы готовый. Фирм полно.

Удачи.

"По делу о падении лифта в «Алых парусах» задержан электромеханик"

"СМИ сообщили о падении очередного лифта в Москве"

Там НЕ несчастный случай.

В принципе, так думаю, покупную лебедку можно доработать, выкинув из нее редуктор и поставив частотник.
 
В принципе, так думаю, покупную лебедку можно доработать, выкинув из нее редуктор и поставив частотник.
Можно, но это спецтвигатель, который должен выдерживать десятикратные перегрузки (лифтовый) и может удерживаться частотником на одном месте в течении пяти минут без тормозов.

(Те ребята про них и рассказывали)
 
Можно, но это спецтвигатель, который должен выдерживать десятикратные перегрузки (лифтовый) и может удерживаться частотником на одном месте в течении пяти минут без тормозов.

(Те ребята про них и рассказывали)

Ну это крайний случай. Для БОЛЬШИХ лифтов. У меня-то всего две остановки. А частотник приделывается к любому бесколлекторному движку.Да, запас по мощности нужен (чтобы не перегревался). Ну так если лебедка на полторы тонны расчитана, а мой лифт на 300 кг - нормально будет, думаю. Но консультироваться обязательно пойду.
 
c чего такие выводы ??? червяк - работает тихо..
и всё упрётся только в шумность самого движка..



чем там безопасность выше ???
у штабелёров - вилка на цепи, по скольку ход поршня не больше 80 см..

гидравлика ломается достаточно часто..
гидронасос - достатьочно громко работает, и электроклапана распределителя - громко щёлкают..

лебёдка тоже может работать от аккума..

По пунктам.
Червячных лебедок МОЕЙ мощности я в продаже не видел. Стало быть, надо городить самому. Достаточно сложная механика для "колхоза".
Штабелеры настолько отработаны, что о безопасности там уже можно не беспокоиться. осенью в каком-то "Эпицентре" видел штабелер, в котором водитель поднимается вместе с грузом, причем на изрядную высоту. Насос да, шумит. Но его можно упрятать в приямок и звукоизолировать (выводя только трубки к цилиндру). Чего не сделаешь с лебедкой (она-то должна быть постоянно видна!). Если бы были конторы, поставляющие агрегатные запчасти к штабелерам - пошел бы по этому пути.
Аккумуляторные лебедки (для джипов) не обладают нужной степенью надежности. В свое время была идея поставить такие в кранбалки на катер (см. фото). После множественных консультаций (с дилерами) пришлось от этой идеи отказаться. Там совсем другие требования заложены (джип ведь на ней НЕ ВИСИТ). Есть, конечно, авиационные (вертолетные к примеру). Но если "идти в лоб" - то цена будет запредельной. А воровать (покупать ворованное) - не мой стиль.
Все то, о чем вы мне написали, думано-передумано. От КОНКРЕТНЫХ подсказок не откажусь и буду весьма благодарен.
 
1..... редукторов на вес до 800 кг - как гавна..
2.... кабина должна быть обязательно с противовесом..
3.... сам черв. редуктор может быть спрятан в подвале..



непонятно одно..
с каких хуёв "лебёдка" обязательно должна быть сверху ????
(на всяк случай повторюсь... червяк работает бесшумно)

противовес уменшает нагрузку на редуктор и движок - минимум вдвое..
у червяка - неоспоримое преимущество.. если оказал движок - выходной вал редуктора крутиться не будет..
а в гидравлике - лопнувший шланг, или сдохший клапан на главн. цилиндре - приведёт к очень быстрому опусканию кабины.. (почти падению)
плюс постоянная вонь масла в доме..



я никого ни в чём не убеждаю..
просто толкаю в нужном направлении подсказками..

а там - дело хозяйское..

колхозь с гидравликой..

Подскажите, кто сможет совместить электродвигатель с редуктором и приделать к этому барабан с укладчиком троса и тормоза. Я сам не возьмусь. Сложно. Да и как узнать, самотормозящийся-ли червяк в редукторе? Как проверить? Они ведь далеко не все самотормозящиеся (вспомните старое рулевое управление на той же "Волге" или "Уазике". Да на любой старой машине. Все не самотормозящиеся.).

Сомнения по поводу гидравлики, безусловно, есть. Но "колхозить" ее я не собирался. Только на готовых агрегатах собрать.

Лебедка сверху из-за ограниченности длины троса, которая, в свою очередь, определяется размерами барабана. Хотя я где-то встречал лебедки с 12-ти метровыми тросами. Ее хватило бы. Противовес ТОЧНО делать не буду. Это ОЧЕНЬ усложняет конструкцию.

В моем представлении опасность нижнего размещения в необходимости двух блоков. Нужно ОЧЕНЬ строго выдержать жесткость всей конструкции, дабы не было перекосов блоков. Опять же лишние массы железа.
 
А тельфер не подойдет? Есть отакой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Мотор крутит, редуктор работает. Не работают концевики, шо то там еще, короче могу подогнать за недорого для опытов. Надо глянуть шо на нем написано. Если кабинка у вас метр на метр, я думаю не будет же в ней по 2 человека ездить. Насчет обрыва троса - в лифтовых как то работает клиновидный уловитель. Разговаривал с одним лифтером. Заверял, что лифт улететь не может. Хотя по новостям бывает проскакивает , что падают лифты.

То, что вы назвали "тельфером", хоть и не является таковым (тельфер должен передвигаться по горизонтали), но может подойти. Все зависит от параметров вашего конкретного. На нем должна быть написана его максимальная нагрузка. Да и диаметр троса я буду брать не менее 6мм. Ездить должны, как раз, по два человека. Места более чем. С улавливателем понятно. Падают не лифты (такого еще ни разу не было), а люди. По разным причинам. В последнем случае в Москве кто-то ослабил связи дна кабины (или подпилил).
 
У меня такая лебедка, как на вашем фото, работает пять лет. Правда ОЧЕНЬ редко. На ней висит насос в колодце. Периодически его поднимаю (раз-два в год). Но моя мала для лифта.
 
с момента остановки движка - выходной вал блокируется !!!!!


длинна намотки троса на барабане будет в любом случае обусловлена ходом кабины..
т.е 3,1 метра..

Замечательно! Но, еще раз, откуда должна взяться уверенность в его самоблокировке? На глаз определяется? И все то, о чем ранее писал, остается под вопросом - как сделать АГРЕГАТ из редуктора, двигателя, барабана и тросоукладчика??? Есть-ли такой желающий?

я бы бросил 2 раза по 6..
с двумя независимыми нитками.. (на всяк случай)

Это уже сильно избыточно и на такой высоте совсем ни к чему. Мой лифт не должен падать по определению при обрыве троса (исходя из планируемой конструкции). Одного 6-ти миллиметрового хватит за глаза! Это на несколько тонн нагрузки.

Та тоже наверное как ваш. Два человека врядли поднимет. Тут бы что то советское найти, а не китайское. А три фазы к стати в доме есть? Это упростит задачу по поискам.

Трех фаз нет и не планируется. Сегодняшнее китайское уже лучше советского. Многократно убедился. Весь мир пользуется. Такие лебедки лежат свободно во всех крупных магазинах по вполне приемлемой цене (примерно пяток ХОРОШИХ ступенек для лестницы).
 
Я планирую две направляющих, "привязанных" к капитальной стене дома, из швелеров и КОНСОЛЬНОЕ размещение груза (как на штабелерах). В случае обрыва троса подвижная часть просто клинится в швелерах. Ну это совсем "на пальцах". Чертежи еще не делал, но идея полностью созрела и понятна.

Наверное речь идет о том, что в обратную сторону его хрен прокрутишь. Это не шестиренчатая передача, которую надо сорвать с мертвой точки и она пойдет на разгон.

Еще раз повторюсь. На ВСЕХ старых машинах рулевые редукторы были червячными. Что не мешало водителю ощкщать обратную связь от поворотных колес. Да и подвешенные колеса руками поворачивались запросто, при приложении соответствующего момента. Есть и самотормозящиеся червячные редукторы безусловно. Вопрос звучит по прежнему - КАК это узнать. Кстати, износ тоже влияет на его тормозные свойства. А этого вообще не узнать.
 
лифт опасная штука, и фактор безопасности должен быть решающим, лучше отказаться от затеи. Есть специальные лифты для частного дома, но дороговато, а самому мудрить это "лифт на эшафот".
 
лифт опасная штука, и фактор безопасности должен быть решающим, лучше отказаться от затеи. Есть специальные лифты для частного дома, но дороговато, а самому мудрить это "лифт на эшафот".

Приведу классический пример: "Титаник" строили специалисты. Ковчег - любитель. Судьба обоих известна.
Я много раз строил то, за что никто другой ни за что не взялся бы. И всегда успешно. И это не самонадеянность. Просто я ИНЖЕНЕР. Выпестованный в харьковском ВУЗе в то время, когда в них делали ИНЖЕНЕРОВ.

лифт опасная штука, и фактор безопасности должен быть решающим, лучше отказаться от затеи. Есть специальные лифты для частного дома, но дороговато, а самому мудрить это "лифт на эшафот".
Вот, взгляните:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вся беда, что это делают в России. А мне надо в дом в Харькове. "За морем телушка полушка..."
 
К стати, натолкнуло на мысль. А строительные подьемники, там где людей поднимают в кабинках, ну как в Ну Погоди))). От туда должны подойти все запчасти, кроме естественно самой люльки.
Так какие там запчасти-то, кроме лебедки. Лебедка покупная, все остальное делается по месту.

Но именно такой вариант, самый простой, в то же время никак не решает проблему шумности. Весной съезжу на Конева (ее, кстати, не переименовали?). Поговорю с теми, кто делает частотники. Вот с хорошим частотником вопрос решился бы сразу. Сам движок шумит не сильно. И все равно к нему надо делать кожух для принудительной вентиляции (хороший вент от компа), который можно звукоизолировать.

Принудительная вентиляция необходима, потому что встроенный вентилятор при малых оборотах совершенно не эффективен.
 
всё.. умываю руки..
техническая тупость - неизлечима..

даже картинки не помогли..

не вижу смысла в дальнейшем истязании самого себя в пустоту..




PS...
с таким уровнем технических знаний - лучше оставить эту затею..

Я вам несколько раз задал ПРОСТОЙ вопрос. Вы же, вместо того, чтобы на него ответить, просто оскорбляете оппонента. Повторяю вопрос - КАК внешне отличить самотормозящийся червячный редуктор от его несамоторсозящегося собрата? Я задавал и еще один, тоже ОЧЕНЬ простой вопрос (до вас не дошло, сейчас переформулирую) - нужно-ли купить ГОТОВУЮ лебедку, выкинуть из нее штатный редуктор, каким-то неизвестным способом приколхозить, опять же купленный, червячный редуктор, выварить для этого агрегата колхозную станину и радоваться вероятности снижения шума получившегося агрегата. Или вы предлагали САМОМУ выточить барабан (кто его расчитает? Где взять такую заготовку, откуда возьмется уверенность в его надежности???), придумать к нему тросоукладчик, аварийный выключатель, подобрать подходящий подшипник на второй конец. И все это ради чего??? Так кто из нас тупой?



Я не зря размещал два фото. На втором виден вполне себе приличный катер для дайвинга, который уже пять сезонов отходил по Байкалу (не деревенский пруд, надо заметить). Этот катер придумал я от киля до клотика, организовал его постройку в "парнике" (изображенном на первом фото), НЕ делал НИКАКИХ расчетов, полагающихся по ПРАВИЛАМ для подобных изделий. Катер стойко перенес 5000 километровую перевозку по российским дорогам (негабаритный груз) и сошел на воду БЕЗУКОРИЗНЕННО удифферентованным. Ошибка была с прикидкой водоизмещения, что повлекло необходимость подрезки гребных винтов. На третий навигационный сезон добились расчетной скорости. Прототипов у катера НЕТ. Делался с нуля. Был построен за полтора года и еще 4 месяца ушло на досборку и внутреннюю отделку на месте. Кстати, у меня этот катер отнюдь не единственный. Два китайских дизеля отработали пять сезонов без вопросов. А такой экономичности на Байкале даже представить себе не могут. Заказчик катера иногда, ради смеха, выигрывает пари на экономичности.

Кстати, мое ЛИЧНОЕ инженерное решение (передача крутящего момента на гребные валы при помощи зубчатого ремня) позволило сократить длину машинного отделения вдвое, что дало возможность разместить еще одну каюту. На катере ТРИ полноразмерных (не яхтенных) гальюна с душем.

А вы не могли бы отрекомендоваться СВОИМИ достижениями?
 
Останнє редагування:
Или вы предлагали САМОМУ выточить барабан (кто его расчитает? Где взять такую заготовку, откуда возьмется уверенность в его надежности???), придумать к нему тросоукладчик, аварийный выключатель, подобрать подходящий подшипник на второй конец. И все это ради чего??? Так кто из нас тупой?
А кто из вас ИНЖЕНЕР? :D
 
Назад
Зверху Знизу